Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока «Healthy way of life».»
Тема урока «Healthy way of life» (Здоровый образ жизни»), 8 класс
Цель урока: обучение критическому мышлению через аудирование, чтение.
Задачи:
практические - активизировать знания, умения и навыки учащихся по теме; развивать умение работать с текстом: упражнения, предусматривающие графическое изображение текста; учить логически строить высказывание на основе прочитанной и переработанной информации;
развивающие – развивать кругозор учащихся, развивать способности к распределению внимания, к догадке, к анализу и синтезу; стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления полученной информации;
воспитательные – создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся; учить учащихся бережно относиться к своему здоровью, правильно питаться, отказаться от вредных привычек;
образовательные – знакомить учащихся с научными фактами о здоровье.
Оборудование и раздаточные материалы – доска, аудиозапись, магнитофон, карточки с раздаточными материалами.
Ход урока:
Технологичекие этапы
Задачи этапа
Формируемые универсальные действия
I стадия (фаза)
Вызов (evocation)
- актуализация и обобщение имеющихся знаний по теме;
-пробуждение интереса к изучаемой теме;
-обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний;
- постановка учеником собственных целей обучения.
Личностные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
- умение определять понятия;
- умение работать индивидуально и в группе;
Предметные:
- умение определять смысловое наполнение фразы, её ёмкость, лексическое значение отдельных слов и всей фразы на иностранном языке;
II стадия
Осмысление содержания (realization of meaning)
- активное получение новой информации;
- осмысление новой информации;
- соотнесение новой информации с собственными знаниями;
- отслеживание процесса познания и собственного понимания.
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками ивзрослыми.
Метапредметные:
- смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Предметные:
- умение передавать содержание прочитанного в соответствии с целью;
- умение читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием;
-способность рассуждать на иностранном языке с высказыванием своего мнения, аргументировать своё мнение и оформлять его словесно, участвовать в обсуждении прочитанного.
III. Рефлексия (reflection)
- активное получение новой информации;
- осмысление новой информации;
- соотнесение новой информации с собственными знаниями;
- отслеживание процесса познания и собственного понимания.
Личностные:
- стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран.
Метапредметные:
- умениесоздавать обобщенияи делать выводы;
- умение работать индивидуально.
Предметные:
- умение описывать события, давать краткую характеристику, выражать свое мнение в письменном виде на иностранном языке.
I стадия (фаза) Вызов (evocation)
НАЧАЛО УРОКА
организационныймомент
1) приветствие T: Good morning, everybody. Nice to meet you. How are you today? Are you fine? - P1, P2, P3
That’s nice. Then, let’s start our lesson. Let’s revise what we remember from the previous lessons. Look at the blackboard, please.
Приём КЛАСТЕР
Can you guess what we are going to talk about? – P1
Yes, you are right. Today we’ll speak about healthy way of life.
What are we going to do at the lesson? What is the goal of this lesson? – P1, P2, P3 (учащиеся высказывают свои предположения и идеи).
Yes, we’ll speak about healthy way of life and those things that we should or shouldn’t do to stay healthy.
2) фонетическая зарядка To begin with I would like you to listen to a poem. The poem is called My daily vitamins. Can you guess what the poem is about?
My Daily Vitamines
I take my daily vitamines each morning and each night. My Doctor says I need them and he thinks that he is right. But I don't really need them I just wanted you to know I take them, 'cause I like them and they really make me go...
They make me hop and skip and jump and do the things I please. They make me walk on water and talk to birds and trees. I love my daily vitamines and what they do for me. They fill me with the feeling of real harmony.
- звучание стихотворения на английском языке с опорой на текст
- построчная отработка в режиме T → Cl
- чтение
-проверка понимания (ответы на вопросы):
What does the boy take each morning and each night?Why does he like them?
- речевые упражнения (ответы на вопросы):What about you? Do you take vitamins? In what way do they help you?
II стадияОсмыслениесодержания (realization of meaning)
1.You know that some people take care about their health while others don’t. Now you are going to listen to a story about two people. Their names are Susy Stressed and Henry Healthy. Do their names tell you anything about them and their habits? Now listen to the story and be ready to ask thin and thick questions about Susy Stressed and Henry Healthy (первое прослушивание)
Script:
Suzy Stressed and Henry Healthy
Suzy Stressed gets up late and has a shower. She doesn’t have breakfast. She goes to work by car. She gets to work at five to nine. She uses the lift. At 11 o’clock she has a cigarette and a black coffee. She has lunch at half past one. She finishes work at 6 o’clock. In the evening she goes to an Italian class. Then she watches TV. She has dinner at 11 o’clock. She goes to bed very late.
Henry Healthy gets up early and goes running before breakfast. Then he has a shower. He has fruit juice and cereal for breakfast. She walks to work. He doesn’t use the lift. He starts work at half past nine. He goes home at five o’clock. In the evening he does yoga. He doesn’t watch TV. He goes to bed early.
Приём «ТОЛСТЫЕ» И «ТОНКИЕ» ВОПРОСЫ
2. Учащимся предлагается сформулировать вопросы к тексту в форме «тонких» и «толстых» вопросов. Далее учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого односложного ответа. В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа; Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов
“Thin” questions
“Thick” questions
Who …?
What … ?
When … ?
Where … ?
Was it … ?
Do you agree that … ? etc.
Why … ?
Explain why … ?
Why do you think that … ?
What is the most important idea of the story?
What is the difference between …?
If you were … would you … ? etc.
второе прослушивание аудиозаписи
Compare Suzy Stressed and Henry Healthy using this plan:
When do they get up?
What do they do in the morning?
How do they get to work?
Do they use the lift?
When do they go home?
What do they do in the evening?
Do they watch TV?
When do they go to bed?
Do you live like Suzy Stressed or Henry Healthy? All right. So if you want to be healthy you should try to live like Henry Healthy.
Now I would like you to read some information about the top ten rules. Statistics believe that if we follow these rules we can easily live to be 100. Read these rules and be ready to say which 3 rules are the most important in your opinion.
Breakfast
Always start the day with a good breakfast
Three meals
Always eat three meals a day
Diet
Eat well! Eat a lot of fresh fruit and vegetables, fish and chicken. Don’t eat a lot of meat. Never eat fried food. Don’t put sugar in your tea or coffee.
Alcohol
Don’t drink a lot of alcohol.
Coffee
Don’t drink a lot of coffee.
Cigarettes
Every cigarette you smoke shortens your life. Stop smoking today!
Social life
People with a good social life often live longer. Married people usually live a long time. Don’t stay at home! Go out! Get married!
Exercise
Do exercise or sport often to live longer.
Sleep
Sleep seven or eight hours a day.
Stress
Stress kills! Don’t worry. Relax!
Which of these rules do you break?
Which of these rules do you follow?
T. Now think over the question “What should people do to be healthy?” and make the cake of healthy way of life. (Ученики работают в группах,обсуждают «ингредиенты» здорового образа жизни и затем презентуют свои «cakes» у доски):
III. Рефлексия (reflection)
T.:And what is your attitude to healthy way of life?Write down the poem to the word “health”(Прием «Синквейн»:1строка-существительное,2 строка-2 прилагательных,3строка-3глагола, 4 строка-фраза,отношение автора к данной теме,5 строка-синоним к первому понятию)Ученики озвучивают то,что уних получилось и на доске записываются наиболее часто озвученные слова:
Health
Precious necessary
To improve, to ruin, to regain
Health is the most important thing in our life!
value
T.:Now, let’s summarize and complete the last column of the table “I’ve learnt that…(таблица на доске).Ученики делают вывод о том что они узнали и поняли по теме)
T.:Thank you for your work today!(Выставляются отметки). Goodbye!