Предмет Английский язык | Четверть Урок № 4 Первая | Класс 9 а |
Тема урока | “ Closing the generation gap” |
Ссылки | 4_L2W2D1_TrHW2_D2_FU_2 |
Цели урока | 1 познакомить учащихся с разговорными фразами из текста 2 отработать навыки их употребления в диалоге 3 обсудить вопросы по тексту 4 составить ментальную карту по тексту 5 обобщить пройденное, составляя диалог |
Результаты обучения для учащихся | Научатся рассуждать на тему – Проблема отцов и детей Выучат новые слова по теме и закрепят лексику из прошлого урока Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст и составлять вопросы Самостоятельный анализ ответов одноклассников Совместно работать в группе для решения проблемных ситуаций |
Основные идеи, отработанные по теме урока | Методом шести шляп выявить насколько хорошо учащиеся поняли тему и насколько умеют использовать пройденную на уроке лексику |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Мотивационный этап Деление на группы. | 1 мин 7 мин 2 мин | Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания. Прогнозирование учащимися темы и цели урока после просмотра видео ролика «Проблемы отцов и детей» | Эмоционально настраиваются на работу. Определяют тему и цели урока. Учащиеся выбирают карточки со словами по пройденным урокам и рассаживаются по группам со словами из одной тематической группы. |
Стадия вызова | 10 мин | Учителем задаётся вопрос – Do you think that parents know best and why? | Ученики в мини группах готовят ответ на вопрос |
Стадия осмысления и знания | 15 мин | Приём «Ключевые слова» Учитель на интерактивной доске показывает слова из текста, который был задан на дом с предложением дать краткую информацию, используя ключевые слова Приём « Шести шляп» После показа видео ролика «Хочу быть телевизором» предлагаются вопросы на рассуждение, используя приём шести шляп. Вопросы- 1 What new did you know after watching this film? 2 What did you feel? 3 What negative sides did you learn? 4 What good sides did you see in the story? 5 What would you do on his place? 6 What is your conclusion? | Учащиеся зачитывают слова и дают краткую информацию или факты из текста. Учащиеся выбирают вопросы и готовят ответ в своих мини- группах. |
Рефлексия и оценивание | 10 мин | Учитель собирает оценочные листы и делает оценивание | Учащиеся делают рефлексию по таблице Плюс-минус-интересно. |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с новыми словами, 6 шляп |
Последующие задания и чтение | Пересказ текста и составление вопросов |
Анализ и оценивание урока | Применяя приём «Ключевые слова» я хотела , чтобы мои учащиеся смогли понять содержание текста и научиться рассуждать, опираясь на слова. Мне очень понравился результат нашей работы, учащиеся бойко и с уверенностью давали свои ответы, в работу был вовлечён весь класс. Проанализировав, я решила, что следующий раз буду подбирать больше слов и включать даже выражения не из текста, а схожие по значению, чтобы класс мог варьировать с ответами и использовать синонимы. |
Изменения к уроку | Провести ещё раз приём Шести шляп , рассмотрев возможные вопросы |