Такая работа вызывает интерес у учащихся, позволяет им проявить свою личную позицию, актуализировать знания. полученные раннее. На уроке использованы педагогическиетехнологии: проблемное обучение, ИКТ, личностно-ориентировнные технологии, деятельностный метод обучения. Использованы поисковые и творческие задания репродуктивного характера с включением самостоятельной работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Прогноз погоды. Одежда по сезонам»
Кашина Ольга Александровна
МАОУ СОШ № 2 ст. Павловской
Павловский район
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ВРЕМЕНА ГОДА, ПОГОДА, МЕСЯЦЫ, ОДЕЖДА»
Грамматическая тема: «Употребление Present Simple и Present Continuous»
Лексическая тема: «Времена года, погода, месяцы, одежда»
Цели:
Обучающие:
а) обобщение изученного материала;
б) тренировка навыков диалогической и монологической речи, чтения;
в) обучение работе в группах и паре;
г) тренировка изученной лексики.
Развивающие:
а) развитие умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
б) развитие воображения при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
а) воспитание основ валеологической культуры;
б) воспитание уважительного отношения к партнёрам по команде.
Оборудование:
а) карточки с индивидуальными заданиями;
б) проектор.
Ход урока:
I. Активизация знаний и постановка учебных целей.
1. Организационная беседа.
T. Who is on duty today?
What date is it today?
Who is absent today?
What day is it today?
2. Речевая зарядка .
T. How many seasons has got year ?
What are they ?
What are the winter months?
What are the spring months?
What are the summer months?
What are the autumn months?
T. What do people do in winter? P. They play in the snow.
What do people do in spring? They pick flowers.
What do people do in summer? They go swimming.
What do people do in autumn? They rake leaves.
II. Совместное открытее знаний.
3. Тренировка употребления лексики (Работа по карточкам).
Fill in the gaps with the words: umbrella, rainbow, raincoat, season, January, clouds, winter.
They can be grey or white in the sky. ( clouds)
It has got seven colours. (rainbow )
The season when it snows. ( winter)
The mans when we celebrate the New Year Day. (January)
We put on when it is raining. ( raincoat)
We usually take it with us on rainy days. (umbrella)
Самоконтроль обмен карточками (1 пару проверяем, анализируем и оцениваем)
4. Групповая работа.
Составление предложений и чтения полученного рассказа (Раздаются предложения с неправильным порядком слов, составляются предложения и один ученик читает полученный рассказ в каждой из 4 групп по временам года).
Примерное задание:
1) fine, is, weather, The. (The weather is fine)
2) short, days, The, are, and, long, nights, the, are. (The days are long and the nights are short)
3) hot, is, It, summer, in. ( It is hot in summer)
4) months, summer, are, August and July, June. (June, July and August are summer months)
5) fine, is, weather, The. (The weather is fine)
Самооценка: кто читал лучше, выставляются оценки.
5. Физкультминутка.
T. I see you are tired. Let`s do exercises!
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands to the sides!
One, two, three
Hop!
One, two, three
Stop!
III. Самостоятельная работа.
6. Монологическая речь: дети рассказывают о своём любимом времени года.
Самооценка: кто рассказывал лучше всех? Какую оценку поставим
7. Диалогическая речь.
T. What season is it now? P. It is spring now.
Go to the shop and buy warm clothes. Who will be a shop assistant and a customer?
Примерный диалог детей :
P1: Good morning! How can I help you?
P2: I`m looking for a jacket
P1: What colour?
P2: A red one.
P1: what size are yon?
P2: I`m a size 40.
P1: Ham much is it?
P2: That`s 20 pounds, pleas.
P1: Thank you.
P2: Thank you.
8. Игра группами. Одна команда описывает погоду, а другая предлагает одежду под эту погоду.
Team 1
Team 2
It`s raining today
Put on your raincoat or take an umbrella
It`s snowing today
Put on a scarf, a coat, boots
It`s hot.
Put on a hat, a T-shirt, shorts
It`s warm
Put on a cap, a jacket, shoes
It`s cool
Put on a hat, a jumper, trainers
9. Рефлексия. Обсуждение результатов урока. Чему научились на уроке (описывать времена года, читать, рассказывать, говорить о покупках, о погоде и одежде).
Д/з: Рассказ о любимом времени года.
Ваулина Ю., Дули Дж., Подоляко О., Эванс В. УМК «Английский в фокусе»