Тема: ВСЕ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ
Тема урока: In my Lunch Box
Цели урока:
•обучающие:
- освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые
лексические единицы по теме;
- формировать умение правильно читать и понимать лексические единицы по теме, выбирать требуемую информацию из текста;
- формировать умение вести мини-диалог с учителем и диалог с собеседником по ситуации; умение отвечать на вопросы по теме; умение составлять короткие высказывания по теме урока; использовать в речи местоимения ‘some’/’any’.
•развивающие:
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-развивать умения и навыки воспринимать на слух англоязычную речь, извлекать запрашиваемую информацию из услышанного;
-развивать умения и навыки дифференцировать местоимения ‘some’/’any’, правильно составлять список покупок.
•воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка.
Оборудование: УМК: Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, В. Эванс Spotlight. Английский язык 3 класс.,рабочая тетрадь,наглядности к уроку, компьютерная презентация, раздаточный материал,телевизор,CD.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (начало урока)
1.Организационный этап.
(подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии).
Учитель задает вопросы и настраивает учащихся на работу. Дети отвечают на вопросы учителя и задают вопросы друг другу.
Good morning, boys and girls! How are you today? (1)
Tell me, please, what season is it now? What month is it now? What day is it today? What is the weather like today?
Open your exercise-books and put down the date.
2.Фонетическая зарядка.
OK! But before we start our lesson let us train our tongues. (2)
1.I scream,
You scream
We all scream for ice cream.
2. Mary, Mary, take your seat,
Drink your tea and eat your sweet.
Дети повторяют стихотворение за учителем хором несколько раз в разном темпе. Затем несколько учеников читают стихотворение в быстром темпе.
3.Введение в ситуацию урока, определение темы урока, постановка цели и способов ее достижения.
3.1.Определение темы урока. Мотивация.
So, what were these rhymes about?
Can you guess the theme of our lesson? – Food.
Yes, you are quite right. But we are having an unusual lesson today. (3)Сегодня, когда я шла к вам на урок, я встретила девочку Karen. Она была очень грустная и плакала. Ее братик David оставил список продуктов на столе, которые мама просила купить на ужин. Karen не осторожно пролила на нее свой чай за завтраком. А ведь девочка хотела сделать маме сюрприз: сходить за покупками сама и собрать lunch box! Осталась только мамина записка, но в ней испорчено несколько слов.
3.2.Постановка задач:
So, let’s help her! (4)
Now tell me, please, what can we do to help Karen?
Learn the words
Speak English
Read the note
Make the shopping list
Read, write, draw, play.
( задачи и способы выполнения задач) учащиеся называют сами. Что нам нужно сделать, чтобы помочь девочке?
II.Ход урока(основная часть)
1.Актуализация знакомой лексики.
1.1.Повторение лексики (упр. 1 с.42) , отработка произношения и чтения.
So, let’s repeat the words to help the poor girl. (5)
Look at the pictures. Listen and repeat.
1.2.Закрепление слов в игре.
Good of you! Look! Close everything. How many words do you remember? ‘Snowballs”.
1.3.Закрепление лексики при помощи подстановочного упражнения.
Look at the screen and read and match the pictures.(Ребята соединяют транскрипцию и картинку) (6)
Check yourself.(Выполняют самопроверку с опорой на экран) (7)
2.Тренировка ЛЕ на уровне микро-диалога. Работа в парах. (упр. 2 с.42)
Listen and read the dialogue.
(Работа в парах с образцом; чтение по ролям.)
Now let’s imagine the situation at the supermarket. Some of you will be sellers, some – customers. (8)
Game ‘At the supermarket’. Now choose what you have to buy. Role-play the situation.
(Игра «Учитель предлагает детям представить ситуацию в супермаркете. Один из обучающихся – продавец, а другой – покупатель. Дети выбирают продукты из тележки, которые необходимо купить. В парах составляют диалоги по образцу и разыгрывают их).
3.Динамическая пауза
OK! Great! You have already visited the supermarket. Let’s relax a little bit and play a game “Be attentive”. Listen to me and do what I ask you. (9)
(Все стоят .Учитель называет любое слово по теме. Если названное слово – фрукт, дети должны поднять вверх руки, показывая, будто они снимают его с дерева. Если названное слово – овощ, все дети должны присесть на корточки и срывать его с грядки. Если названное слово не относится к фруктам и овощам (например, мясо, молоко, чай), то все должны хлопать. Кто ошибается,садится на свое место. Последний оставшийся – победитель. Темп в игре должен постоянно расти.)
Very good! Sit down, please.
4.Ознакомление и тренировка грамматического материала SOME/ANY (упр.3,с.46)
Now look at the blackboard. Read the sentences and find the difference between them. (10)
( Учитель пишет на доске три предложения. Дети читают их, переводят и сами приходят к выводу: первое предложение утвердительное, второе отрицательное, а третье вопросительное. В них используются слова some and any.)
Mind the difference! We use some in the positive sentences (+), any – in the negative (-) and interrogative(?). Let’s make a scheme.
(Учитель акцентирует внимание детей, что в утвердительных предложениях употребляется слово some, в отрицательных и вопросительных – слово any. Вместе с детьми составляет схему-подсказку.
But, be careful with the word ‘some’. It can be used in the interrogative sentences when we ask something. Such sentences were used in your dialogues. Give some examples.
(Учитель объясняет, что слово ‘some’ может употребляться в вопросительных предложениях, которые выражают просьбу. Дети приводят примеры из своих диалогов).
5.Письмо.Отработка употребления SOME/ANY
Now let’s have some practice. Ex. 3,p.46. Complete the sentences with some or any.
Then change your exercise-books and correct the mistakes. The right answers are on the blackboard.
(Учитель предлагает выполнить упражнение самостоятельно, затем поменяться тетрадями и проверить работы друг друга). (11)
Show me your results. Use the cards with the smiles.
( Покажите свои результаты, используя смайлики).
6.Чтение.
6.1. Контроль понимания прочитанного. ( упр.4,с.47)
Now read the note, and fill in the table. Work in groups. (12)
The first group – find the words connected with food;
The second one – the things they have got;
The third one – the things they haven’t got
(Дети работают в группах, каждая из которых получает свое задание).
6.2.Составление списка покупок.
We’ve done a great job! Let’s help Karen at last and make a shopping list!
Look at the blackboard, please. Can you find the shopping list?
(Учитель предлагает сопоставить результаты работы в группе с ответами на доске и просит детей догадаться, где же список покупок ).
7.Проектная деятельность.
We’ll send the shopping list to Karen and she’ll make a surprise for her mother.
Let’s make a surprise for Karen! We can help her to find the things for her lunch box. Draw three things to put in her lunch box. (13)
Работа в парах по созданию мини-проектов. (Дети работают в парах; каждой паре выдаются листы бумаги, карандаши и заготовки для lunch box . Они рисуют продукты к lunch box ). Используется музыкальный фон.
8.Защита проектов.
Каждая пара у доски представляет свой проект.
This is a lunch box for Karen. I’ve got………
III.Заключительная часть урока
1. Домашнее задание.
Your homework p.46-47 (повторить слова), упр.5 (составить список покупок).
2.Самооценка и рефлексия (учебная) (14)
Покажите знак «!», если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее. Покажите знак «?», если у вас остались вопросы и нужна помощь.
3.Завершение урока. Оценивание.
I am very pleased with your work today. Thank you very much.
Count your ‘smiles’ and tell your mark.
The lesson is over. Good-bye.