Конспект урока по английскому языку в 4-м классе
с использованием ИКТ.
УМК «Spotlight»
Тема: «Tea Party»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель урока: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обогащение знаний о продуктах питания, порядковых числительных, прошедшего времени глагола «to be».
Задачи урока:
Обучающие:
-систематизировать лексический и грамматический материал по теме, формировать коммуникативные умения и навыки через монологическую и диалогическую речь, обучать поисковому чтению.
Развивающие:
-развивать логическое мышление и познавательную активность, умение планировать своё высказывание (в устной и письменной форме).
Воспитательные:
- способствовать обогащению жизненного опыта школьников и формированию устойчивого познавательного интереса к традициям стран изучаемого языка.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.
Оснащение:
Компьютер.
Интерактивная доска.
Карточки (для работы в группах).
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
-Good afternoon, my friends! I am glad to see you. Take your seats and get ready for the lesson. How are you?
-I am very well too. Do you know what date it is today?
- Yes, right you are. It is the 18th of February. Our topic is “Tea Party”. (Слайд 2)
So what are we going to do today? We are going to revise ordinal numbers, the verb “to be” in Past Simple, to read the text, to make up dialogues.(Слайд 3-4)
Фонетическая зарядка
Well, children, now let’s remember the sounds [t], [d], [id]
- Look at the board. I read and you repeat after me all together.
(Посмотрите на доску. А сейчас я читаю, а вы повторяете за мной все вместе).
One, two, three
Let me see
Who likes coffee
and who likes tea.
One, two, three.
Oh, now I see
You like coffee,
And you like tea.
(Слайд 5)
Учащиеся читают хором за учителем, затем несколько учеников читают по строчке. Затем учитель удаляет строку за строкой, а ученики пытаются на память воспроизвести все стихотворение. В конце концов, на слайде не останется ни одной строчки. Учащиеся на память повторяют стихотворение.
2. Речевая зарядка.
- Do you know children that today we are going to have a tea party because of our English friends’ birthdays? Let’s set a table for them.
Работа с интерактивной доской. (Слайд 6)
- Well, children you can see different food here. Remember, please, how we name this food. What’s this?
TEA PARTY TEA PARTY
3. Актуализация лексики по теме.
Работа с интерактивной доской (слайд с названиями блюд, буквы перепутаны). (Слайд 7)
- Look here. The letters in these words are mixed. Help Chuckles to make the words right to continue our tea party. Guess and put the letters in the right order.
- Great job, my friends! Thank you so much!
4. Закрепление порядковых числительных.
- Now children, it’s time for us to give cakes to our English friends.
Работа с интерактивной доской.
- It’s for Betsy’s first birthday. Altogether: first. (Слайд 8)
- Try to make up a sentence. It’s for Maya’s second birthday. Altogether: second. (Слайд 9)
- Make up a sentence, please. It’s for Paso’s third birthday. Altogether: third. (Слайд 10)
- You are perfect! Well done!
- Now look at the screen. Let’s remember how we form the ordinal numbers. We should add the ending –th. (Слайд 11)
Проговаривается каждое числительное.
- This cake is for Nanny’s 21st birthday. (Слайд 12)
- Try to name ordinal numbers.
Учащиеся поочередно называют числительные. (Слайд 13)
5. Составление диалогов.
- Well, my friends, the next task for you is to make up short dialogues. (Слайд 14)
Look at the screen. You can see the example here.
- When is your birthday?
- It’s on the 15th of April.
- Now make up your own dialogues.
- Are you ready? Let’s start.
Учащиеся рассказывают диалоги.
6. Физкультминутка.
- It’s time to relax. Let’s play a game. (Слайд 15)
7. Подача грамматического материала.
Учитель рассказывает сказку. (Слайд 16-17)
А сейчас Король «To Be» представит вам своих стареньких родителей was и were. (Слайд 18)
Was согласуется в единственном числе, то есть ставится после I, he, she, it. It обозначает всё неодушевлённое и бесполое.
Let’s make a sentence. (Давай те составим предложения). Я составлю первое:
I was at the party. Я была на вечеринке.
Дети составляют предложения с He, She It:
- He was at the party.
- She was at the party.
- It was at the party.
Were согласуется во множественном числе, то есть ставится после we, you, they.
Let’s make sentences.
- You were at the party.
- We were at the party.
- They were at the party.
8. Аудирование.
Король хочет посмотреть, как вы усвоили материал, и предлагает вам послушать текст. После текста вам надо будет ответить на вопросы.
- So, my friends, I am going to read a text for you. Please, be attentive. You will hear the text twice.
It was Larry’s 7th birthday last year. Larry and his friends were at the zoo. There were a lot of funny animals there: seals, dolphins and crocodiles. It was great!
- Now answer my questions.
Which birthday was it?
Where were Larry and his friends?
What animals were there?
Физкультминутка
Dear children. You are tied. Let’s do some exercises. Stand up, please.
If I say “coffee”, touch your nose.
If I say “tee”, touch your lips.
If I say “lemon”, touch your classmate.
If I say “milk”, jump.
9. Закрепление глагола ‘to be’ в Past Simple.
Работа с интерактивной доской.
- Well, children, look at the screen. You can see the verb “to be” here. Let’s remember what forms it has in Past Simple. I was, you were etc. (Слайд 19)
10. Поисковое чтение (работа с учебником).
- Please, open your books at page 75, ex. 3. Here you can see dialogue. Look through the text and find out the sentences with was. Read them. Now find sentences with were. Read, please.
10. Работа с текстом. (Слайд 20)
- I’ll give you texts. You should complete these texts using was or were. Is it clear? Then start.
- Are you ready? Other children check these answers. They are on the board. (Слайд 21)
11. Подведение итогов. Домашнее задание. (Слайд 22)
- You worked hard today. I am so satisfied with your answers. Your marks are…
- Your home task is to make up a short story about your last birthday.
12. Рефлексия.
Ребятам предлагается поднять разноцветные шарики. Ученики, выбравшие красный шарик, считают, что они отлично работали на уроке, желтый означает, что не все получилось, зеленый – материал урока показался сложным и ребята с ним не справились.
13. Итог урока.