Обобщающий урок английского языка в 7-ом классе по теме “English – a Language of the World”
Обобщающий урок английского языка в 7-ом классе по теме “English – a Language of the World”
Урок проводится в качестве обобщения раздела “English – a Language of the World”, УМК «Английский язык: учебник для 7 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий»О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд. «Просвещение», 2014;
Цели урока:
Обобщить лингвострановедческий материал по теме «Английский – язык мира».
Углубить и расширить знания по теме.
Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
Повысить интерес к изучению иностранного языка.
Задачи урока:
Учебный аспект:
обобщение лингвострановедческого материал по теме «Английский – язык мира».
формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие культуры устных выступлений при презентации проектных работ;
в говорении совершенствование навыков монологической и диалогической речи;
активизация употребления лексики по теме «Изучение английского языка»;
в чтении развитие навыка чтения с целью детального понимания текста.
в аудировании развитие навыков двух видов аудирования: аудирование с целью понимания общего содержания и аудирование с целью детального понимания текста.
по грамматике повторение существительных исключений из множественного числа; употребление существительного fruit/fruits
в письме формирование умения писать письмо личного характера.
Развивающий аспект:
развитие коммуникабельности, самостоятельности, умения сотрудничать;
развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;
развитие культуры устного и письменного восприятия иноязычных текстов по теме;
Воспитательный аспект:
поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка;
воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран, более глубокое осознание своей родной культуры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок английского языка в 7-ом классе по теме “English – a Language of the World” »
Обобщающий урок английского языка в 7-ом классе по теме
“English – a Language of the World”
Цели урока:
Обобщить лингвострановедческий материал по теме «Английский – язык мира».
Углубить и расширить знания по теме.
Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
Повысить интерес к изучению иностранного языка.
Задачи урока:
Учебный аспект:
обобщение лингвострановедческого материал по теме «Английский – язык мира».
формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие культуры устных выступлений при презентации проектных работ;
в говорениисовершенствование навыков монологической и диалогической речи;
активизация употребления лексики по теме «Изучение английского языка»;
в чтенииразвитие навыка чтения с целью детального понимания текста.
в аудировании развитие навыков двух видов аудирования: аудирование с целью понимания общего содержания и аудирование с целью детального понимания текста.
по грамматикеповторение существительных исключений из множественного числа; употребление существительного fruit/fruits
в письме формирование умения писать письмо личного характера.
Развивающий аспект:
развитие коммуникабельности, самостоятельности, умения сотрудничать;
развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов;
развитие культуры устного и письменного восприятия иноязычных текстов по теме;
Воспитательный аспект:
поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка;
воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран, более глубокое осознание своей родной культуры.
Оснащение урока:
на доске: название темы, цитаты, высказывания по теме, идиоматические выражения;
раздаточный материал:
карточки с заданиями по аудированию;
карточки с заданиями по грамматике;
карточки с заданием по чтению;
карточки с заданиями по лексике.
Оборудование:
учебник «Английский язык: учебник для 7 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий» О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, изд. «Просвещение», 2008;
аудиомагнитофон;
кассета;
Ход урока.
1 этап: Введение.
Приветствие и постановка задач и целей урока перед учащимися.
Good morning, boys and girls. I‘m glad to see you. Sit down, please.
Today it is our last lesson on the theme of Unit Two “English – a Language of the World”.
We have been discussing a lot during this month and you’ve learnt a large number of important and interesting things.
Today at our lesson we are to do a lot: first listen to the tape, then read a text and do grammar and lexical exercises, discuss different problems and finally listen to your project work.
2 этап: Основная часть урока.
Говорение.
Do you agree that English is a language of the world?
How can you prove it?
Yes, everything is right. But it’s not an easy thing to learn a language. It’s hard and exhausting work. And now you will hear a text which proves it.
Аудирование.
Учащимся предлагается прослушать текст и ответить на вопросы, затем определить какие из высказываний соответствуют содержанию текста (True), а какие не соответствуют (False).
I’m handing out sheets of paper. Look at them. You are to listen to the text and after the first listening you’ll answer the questions, read them, please.
Where did the foreigner arrive?
Why did he decide to take English lessons?
Who said that English is a confusing language?
[Учащиеся слушают запись с кассеты к книге «Аудирование для школьников 7 класс» автора Т. К. Сигал, Unit XXX.
Учащиеся отвечают на вопросы для проверки понимания основного содержания текста.
Now you will hear the text again and then do the second task. You are to tell which sentences are true and which are not.
The foreigner couldn’t speak a word of German.
The foreigner decided to take some lessons.
The foreigner remembered an evening he spent in a restaurant.
The foreigner pronounced a bear but meant a beer.
The barman understood the foreigner.
The Englishman saved the foreigner and ordered a beer for him.
The foreigner was very patriotic and talked about the King.
The foreigner doesn’t understand his teacher’s words now.
Учащиеся просматривают предложения и слушают текст во второй раз.
После прослушивания проверяется второе задание
Who has no mistakes – raise your hand. Great! I’m glad you’re good at listening.
Говорение.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по содержанию прослушанного текста.
What was the topic of the text?
Do you agree with the narrator?
Говорение.
Учащиеся выделяют основные аспекты изучения английского языка.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
And what aspects in learning English do you know?
Why is it necessary to learn and practice each of them?
Thank you for your answers.
Грамматика
Систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме «Существительные исключения из множественного числа»; «Употребление существительных fruit/fruits»
You’ve showed good results in listening and what about grammar?
Учащиеся заполняют таблицу и дополняют предложения нужным существительным.
I. Complete this table of nouns in the singular and in the plural
singular
plural
1.
a potato
?
2.
?
deer
3.
?
teeth
4.
a volcano
?
5.
a mouse
?
6.
an ox
?
7.
?
swine
8.
a foot
?
9.
a mosquito
?
II. Complete the sentences using fruit or fruits:
I eat a lot of … .
We import many different tropical … .
… is the best food for you.
Do you usually use dried or tinned … as the filling of your pies.
This salad is made from many … .
There were a lot of … on the plate: apples, grapes and oranges.
Let’s make … salad for the party.
We always buy fresh … at the market.
Are tomatoes … or vegetables?
This drink is made from four tropical … .
Well done. I can see that grammar isn’t a problem for you. But you know that we should practise grammar and vocabulary together.
5.Лексика
Активизация идиоматических выражений, фразового глагола to get.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащимся предлагается заполнить пропуски в идиоматических выражениях, которые видят на доске, подходящей картинкой и переводят их.
Учащиеся переводят предложения с русского на английский предложения с фразовым глаголом to get.
What makes your speech rich and various?
Yes, that’s right idioms and phrasal verbs.
Is it easy to learn them?
Well, I believe you have learnt the “cat” and “dog” idioms perfectly, let’s check it up.
“Cat” or “dog”?
Like the … got the cream.
Has the … got your tongue?
Dumb … are dangerous.
Let sleeping … lie.
To let the … out of the bag.
An old … will learn no new tricks.
Like a … on hot bricks.
Every … is a lion at home.
A … in the manger.
Like … and … .
Translate into English
Пора приниматься за работу.
Вор схватил ее сумочку и удрал.
В детстве я не ладил со своим братом.
Я не пойду в кино, я еще не справился с домашним заданием.
Как твои успехи в английском?
I see you’ve coped with task very well. Excellent.
6.Говорение
So, you know grammar well and you have a rather rich vocabulary, I think it’s the high time to practice our speaking.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
How long have you been learning English?
What are your strong and weak points?
Are you happy with the way you are taught English?
At the previous lessons you were to make up a dialogue about you’re the way you are taught English.
Учащиеся разыгрывают диалог “Are you happy with the way you are taught English”
Thank you girls you were great!
7.Чтение (запасное задание)
Учащимся предлагается прочитать текст и заполнить пропуски словами, подходящими по смыслу. На выполнение задания отводится 5 минут.
Now to continue our discussing I suggest you reading the text connected with our theme.
You are to fill the blanks with the suitable words from the list below. You have 5 minutes to do the task.
And now let’s check up.
Well done.
8. Презентация проектной работы по теме «Английский – язык мира».
Учащиеся коллективно представляют свою проектную работу.
Now we have time to listen to your project work on the theme “English – a Language of the World”.
Thank you very much.
3 этап: Домашнее задание.
Учащимся предлагается написать письмо личного характера на тему изучения иностранного языка. Задание дается в формате ЕГЭ.
4 этап: Подведение итогов.
Оценивание работы учащихся на уроке.
And now I’d like to tell you that I’m really pleased with you today. You’ve worked hard in class. So everybody gets excellent marks.
There goes the bell. That’s enough for today. Good bye, then.
Литература:
«Английский язык: учебник для 7 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд. «Просвещение», 2008;
«Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке», Е. В. Дзюина, изд. «ВАКО», Москва 2007;