Lesson 1. Hello! I’m Clare. What’s your name?
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с британскими сверстниками, с
их увлечениями и хобби, знакомство с понятием семейного древа;
развивающий аспект — развитие внимания, памяти, догадки по ана-
логии с русским языком, по словообразовательным элементам; раз-
витие умения использовать опоры для построения высказывания,
пользоваться справочной литературой (лингвострановедческим
справочником, грамматическим справочником, словарём);
воспитательный аспект — формирование потребности и способности
понимать образ жизни зарубежных сверстников, уважительного
отношения к семейной родословной, родителям, членам семьи;
учебный аспект — совершенствование грамматических навыков гово-
рения;
сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух
текст с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический — to be, have got;
рецептивный: лексический — a cousin.
Ход урока
1. Повторение глаголов to be, have got. Учащиеся рассматривают презентацию c изображением членов трёх се-
мей: двух английских — the Douglas family и the Atkinson family и
американской — the Weller family. Им необходимо рассказать о них используя глагол have got.
Можно организовать беседу, используя вопросы:
Where is the Douglas families in the picture?
How many members are there in the family? What are they?
Who are the children?
Where is the Atkinson family? What are they?
Who are the children?
Where is the Weller family? What are they?
Who are the children?
2. Повторение глагола to be. Презентация с заданиями.
Упражнения урока направлены на совершенствование грамматиче-
ского навыка употребления глаголов to be и have got.
Можно использовать карточки для индивидуальной работы, дифференцированные по степени сложности.
Вспоминаем правило об образовании множ. числа существительных.
3. Текст для самостоятельной работы:
My family _ large. I _ got a sister and a brother. Celia _ small
but she _ not boring! Oliver _ super! Mum _ nice and always helpful.
She cooks tasty food. Dad _ the smartest person in the world! He _
got answers to all my questions! My grandparents _ on the farm now.
We often visit them at weekends. We _ very friendly.
Учащиеся заполняют пропуски верными глаголами. Перед выполнением упражнения учащиеся могут обратиться к
таблице “Grammar for Revision”, чтобы вспомнить, как образуются
вопросы с глаголами to be, have got
4. Домашнее задание. Упр.1 стр. 6