Конструкт урока английского языка в 4 классе с учетом требований ФГОС НОО.
Тема урока: «День благодарения».
Класс: 4
Тип урока: урок изучения нового материала (введения новых знаний) (комбинированный).
Цели урока:
Воспитательные: способствовать становлению таких качеств, как дисциплинированность, уважение к окружающим, умение выслушать чужую точку зрения, научиться работать в парах и группах, уважать культуру другой страны;
Развивающие: способствовать развитию у учащихся аналитического мышления, творческого мышления, эмоционально-образного мышления, внимания, памяти, познавательного интереса, навыков речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование;
Задачи урока:
- Сформировать на уровне представлений, понятий общую картину об истории страны изучаемого языка, познакомиться с традициями и обычаями, праздниками Великобритании;
- Сформировать у учащихся умение осуществлять поиск необходимой информации;
УМК: Биболетова М.З. Enjoy English: учебник для 4 класса/М.: Просвещение, 2013. – 83 с.
Методы контроля и самоконтроля:
- устный индивидуальный опрос, парная и групповая работа
- практическая работа
- самоконтроль
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- осмысление значимости любой культуры, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Метапредметные:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
- владение умениями работать с текстом;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
Предметные:
- способность применять понятийный аппарат полученных социокультурных знаний;
Оборудование: компьютер, проектор, литература по теме, презентация, раздаточный материал (ксерокопии), фотографии.
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе с учетом требований ФГОС НОО.
Этапы урока, его дидакти-ческая задача
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Результат
(Осущест-вляемые действия)
Дидакти-ческие
задачи
Активация внимания.
Развитие самоорга-низации.
Техноло-гии,
методы, формы, приемы организа-ции деятель-ности учащегося
Познава-тельная (Осущест-вляемые действия;
Формиру-емые способы деятель-ности
Регуля-тивная
(Осущест-вляемые действия.
Формиру-емые способы деятель-ности)
Коммуни-кативная (Осущест-вляемые действия; Формиру-емые способы деятель-ности
1.
Организа-ционный этап. Организация начала урока; подготовка учащихся к работе. Мотивация к учебной деятель-ности.
Приветст-вует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (выявляет отсутству-ющих, наличие необходи-мых учебных принадлеж-ностей и т.д.).
Учащимся необходимо поприветст-вовать учителя, используя обиходные фразы.
Учащимся необходимо знать ЛЕ по теме учебные предметы.
Актуализа-ция знаний;
Развитие мотивации;
Развитие коммуника-тивных навыков.
Фронталь-ная работа.
Приветст-вуют учителя. Проверяют собственную готовность к работе на уроке.
Проверяют наличия необходи-мых принадлеж-ностей.
Целеполага-ние.
Активация внимания. Развитие самоорга-низации.
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения;
Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку;
Коммуникатив-ные: умение вступать в мини-диалог;
Предметный: понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Полная готовность класса, быстрое включение в работу.
2.
Актуализа-ция затрудне-ний, обобщение имеющихся у учеников знаний по теме. Подготовка к усвоению нового материала, обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельнос-ти на уроке.
Учитель показывает фото и просит назвать праздники изображен-ные на фото.
Учитель включает аудиозапись.
Учитель раздает листы с названиями праздников.
Учитель обобщает ответы учащихся и задает им вопрос: «Чем мы с вами будем заниматься на уроке?»
Сообщает тему «День благодаре-ния». Показывает слайды: задачи урока, план работы.
Организует беседу (корзинка идей).
Общая атмосфера (английские традиции, обычаи, праздники, виды).
Работа с картинками
Фонетичес-кая разминка
(с. 94 № 1).
Формулиро-вание целей урока.
Усвоение нового материала,
развитие мышления, развитие коммуникативных навыков.
Фронталь-ная, работа в парах, индивидуально отвечают.
Учащиеся называют праздники.
Ученики повторяют слова за диктором. Затем переводят.
Учащиеся заполняют раздаточный материал.
Формулиру-ют цели урока.
Слушают объяснение, смотрят слайды, участвуют в обсуждении.
Контроль внимания.
Планирова-ние.
Актуализа-ция знаний;
Развитие мотивации;
Развитие коммуника-тивных навыков.
Личностные: формирование мотивации;
Познаватель-ные: определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений;
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным;
Предметные:
понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное.
Полное осмысление цели урока.
3.
Усвоение нового материла, обеспечение восприятия и осмысления новых способов деятель-ности, соотнесение полученной информации с уже имеющими-ся знаниями.
Учитель включает аудиозапись.
Учитель спрашивает: что нам необходимо знать, чтобы рассказать об этом празднике?
Демонстри-рует слайды.
Организует беседу и выслуши-вает все предполо-жения.
Учитель просит открыть правило на с.105 и прочитать его вслух.
Прослушивание и прочтение текста о празднике День Благодаре-ния (“The History of Thanksgiving Day”)
(с. 94 № 2).
Примерный ответ.
Введение правила Past Simple.
Усвоение нового материала,
развитие мышления, развитие коммуника-тивных навыков.
Фронтальная, индивидуальная работа, беседа после чтения, обсужде-ние в форме диалога.
Прослуши-
вают и читают текст.
Смотрят слайды, участвуют в обсуждении, задают вопросы, обсуждают.
Приходят к выводу, чтобы говорить о жизни людей, которые жили в прошлом, нужно использо-вать прошедшее простое время.
Читают правило.
Планирова-ние.
Развитие мышления, развитие коммуника-тивных навыков.
Формули-
ровать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий;
Познаватель-ные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний;
Коммуникатив-ные: умение слушать и понимать речь других, умение работать в паре;
Предметные: умение понимать на слух английскую речь, читать в соответствие с правилами чтения, знать знаки английской транскрипции.
Правильность прочтения текста.
4.
Закрепление новых знаний. Первичный контроль изученного материала.
Физминутка.
Учитель просит ответить на вопрос: «Как раньше праздновали этот праздник?»
Учитель произносит новые слова.
Учитель раздает карточки.
Ответы на вопросы по тексту.
После-текстовая работа с карточками.
Запись новых слов в словарь.
Развитие внимания, усидчивости; формирова-ние аналитичес-ких навыков, мотивации учения, самооценки.
Фронталь-
ная и индивидуальная работа, организа-ция игры
Отвечают, используя was/were.
Отвечают на поставлен-ные вопросы.
Ученики отрабатыва-ют произно-шение, повторяя за учителем.
Во время прослушива-ния аудиозаписи заполняют карточки.
Осуществля-ют само-контроль и взаимо-контроль.
Записывают слова в словарь.
Оценка учебной деятель-
ности
Коррекция.
Развитие творческого мышления; воображения, коммуника-тивных навыков, активация внимания.
Коммуникатив-ные: умение слушать учителя и понимать речь других;
Познаватель-ные: умение распознавать и применять в речи НЛЕ, умение действовать по образцу, знакомство с новой лексикой, фонетическая отработка новых слов;
Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий. организация внимания и самоконтроля;
Предметные: уметь строить речевое высказывание с опорой на образец;
Личностные: развитие самостоятель-ности
Правильность ответов на вопросы по тексту.
Самооценка и взаимооценка ответов.
Проверка заполнения карточки одного ученика и оценивание его работы.
5.
Результаты. Рефлексия.
Учитель подводит итоги урока.
Соотносят результаты своей деятель-ности с целями урока. Выслуши-вают одноклас-сников, озвучивают своё мнение.
Полное осмысление результатов учебной деятельности.
6.
Информация о домашнем задании, обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, объясняет домашнее задание.
Домашнее задание:
c. 93 № 1, 3 (рабочая тетрадь),
заполнить карточку о празднике День Благодаре-ния.
Объяснение.
Фронталь-ная работа.
Прослуши-вают итоги занятия, записывают домашнее задание в дневник.
Самооценка.
Прогнозиро-вание.
Развитие внимания, усидчивости; формирова-ние аналитичес-ких навыков, мотивации учения.
Полное осмысление домашнего задания.