Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка 4 класс "Travelling to the Past Simple Land"»
Урок английского языка по теме "Travelling to the Past Simple Land"
Цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательные:
активизация произносительных навыков учащихся окончания –ed в глаголах;
развитие грамматических навыков:
- составление утвердительных и отрицательных предложений в Past Simple;
развитие навыков чтение;
Воспитательные:
воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Развивающие:
развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;
развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
Оборудование: компьютер; компьютерная презентация с материалом урока; раздаточный материал.
Ход урока
1Организационный момент
Учитель: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning dear children,
I am glad to see you!
Ученики: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning dear teacher,
We are glad to see you!
Учитель: Sit down please!
2. Cообщение целей и задач урока
Учитель:(Слайд 1,2)
Today we are going to visit the Past SimpleLand. We shall learn some grammar rules, do exercises, sing songs and play games at the lesson.
3. Повторение ранее изученного материала
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним, как образуется прошедшее время?
-Что обозначает время Past Simple?
(Слайд 3)
Past Simple образуется прибавлением окончаний –ed and –d правильным глаголам, а также второй формой неправильных глаголов. Past Simple обозначает период времени, который уже истек и действие может быть выражено указанием времени. В нашей стране
Учитель:(4 слайд)
-Повторим спутники времени Past Simple.
Yesterday
The day before yesterday
Last week
Last month
Last year
Аgo
Учитель:(Слайд 5)
Let’s recall the meaning of the words and word combinations. (Давайте вспомним значение слов и словосочетаний.)
Позавчера; в прошлом году; неделю тому назад; 10 дней тому назад; прошлым летом; вчера; месяц тому назад.
Ten days ago
Last summer
Yesterday
A week ago
The day before yesterday
Last year
A month ago
4. Повторение правильных и неправильных глаголов.
(Слайд 6)
Учитель: А живут в этом городе большие труженики - правильные глаголы. - Ребята, как они образуются?
А теперь почитаем, как звучит окончание -ed у этих глаголов.
Учитель: А как вы думаете, почему оно звучит по-разному?
(Ученики объясняют правило).
Учитель:(Слайд 7)
Давайте поможем жителям города разложить правильные глаголы по корзинкам. Упражнение выполняем в тетрадях, распределяя глаголы в три колонки.
1. Hands up, hands down Hands on hips, sit down Bend left to the side Bend left bent right 1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop! Stand still
Учитель:(9слайд)
Также в этом городе можно встретить непослушные ленивые неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать.
Учитель: Now listen to me and repeat after me: (Ученики повторяют хором)
6. (10,11 слайд) Построение утвердительных предложений в Past Simple
Учитель: Жители города, очень трудолюбивые. Целый день они трудятся в своей мастерской и переделывают предложения из Present в Past.
Look at the screen! You can see sentences in Present Simple. Let’s transform them from Present in to Past. Давайте им поможем.
They skate in the yard every day.
They skated in the yard yesterday.
The weather is fine today.
The weather was fine yesterday.
We go to the park every day.
We went to the park yesterday.
I see my friend and his mother.
I saw my friend and his mother.
Children have five classes every day.
Children had five classes yesterday.
7.(12,13 слайд). Построение отрицательных предложений в Past Simple.
Отрицательная форма образуется при помощи вспомогательного глагола did и инфинитива без частицы to.
Учитель: Гномик Тим очень любит похвастать. Давайте не согласимся с ним. Посмотрите, как это нужно делать.
Образец:IwatchedTVatnight.
You did not watch TV at night.
I washed my hands and face ten times.
You didn't wash your hands and face ten times.
I played chess with a champion.
You didn't play chess with a champion.
I helped my friends to do their homework.
You didn't help your friends to do their homework.
I cleaned my teeth three times.
You didn't clean your teeth three times.
8. Групповая работа
Учитель: А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть неправильные глаголы.
9.Рефлексия.
Учитель: Сейчас, ребята, вы оцените свою работу на уроке. На ваших партах лежат три яблока, разного цвета. Красный цвет означает, что у вас сегодня все получилось, зеленый - что-то не получилось. На доске висит корзина, нам нужно заполнить корзину яблоками, которые вы считаете подходящими.
10. Итогурока
Учитель: Thank you for the lesson. You have worked very well.
Учитель:(Слайд 13) Let’s learn the new poem. Давайте выучим новое стихотворение для прощания в конце урока.