План-конспект открытого урока по английскому языку в 7 классе по учебнику К. Кауфман М. Кауфман Happy English.ru
Учитель: Нестерова Наталья Юрьевна
Г.Чистополь МБОУ «Кадетская школа-интернат»
Тема урока: » Мы идем в поход».
Цели и задачи урока:
1.Обучающая: введение артикля the с географическими названиями, лексики по теме «Поход».
2.Развивающая: развитие навыков чтения, аудирования, диалогической речи.
3.Воспитательная: быть надежными и ответственными; воспитание бережного отношения к природе; показать учащимся примеры того, как следует и как не следует вести себя в походе.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, магнитофон, аудиозапись, карточки с индивидуальными заданиями, картинки с изображением одежды, интерактивная доска, проектор.
Дидактические средства: карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
I Организационный момент:
Student: Comrade Teacher, Platoon number 7 is ready for the English lesson. Today is Monday. Today is the 14 of October. All are present. Comrade Ivanov is on duty today.
Teacher: Good morning , children. I am glad to see you.
Students: We are glad to see you too.
T.: How are you?
S.: Fine, thanks and you?
T.: I’m fine as usual. What is the weather like today?
На доске высвечивается слайд с ребусом.
S.: The weather is fine.
T.: Do you remember your summer holidays? What was the weather in summer? Did you like it?
S.: Yes, of course. The weather was fine. It was hot and sunny.
T.: When the weather is fine it is time to go camping. Look at the title of our lesson: We are going camping. So, let’s start the lesson.
II Опрос домашнего задания учащихся.
T.: People can travel by plane ,by train, by car, on foot. Do you want camping? Let’s speak about it.
T.: Who likes to go camping?
-Is it your hobby?
-Where did you go?
-How did you get there?
-Did you like your journey?
-What kind of travelling do you prefer?
-What is the most comfortable way of travelling?
-What is the most expensive?
-What is the cheapest?
-Why is it pleasant, interesting and useful to travel?
Учащиеся дают варианты ответов.
T.: Let’s check your homework. Children, you must repeat the words on the theme “Camping” on page 22. We’ll use them for retelling and discussing a camping.
T.: What food can you take for camping?
S.: potatoes, a pizza, fish, meat, sausage, cheese, vegetables, fruit, a biscuit, a spoon, a fork, a snack, etc.
T.: OK. What health problems can be there?
S.: We can be tired, be pale, be ill, have a headache, have a sore throat, have toothache, have stomachache.
T.: What clothes do you take?
S.: a sweater, a pair of trainers, a jacket, a cap, a pair of trousers, jeans, socks, boots, a T- shirt.
А) Учитель показывает слайды на интерактивной доске, закрепляя лексику урока в устной речи.
Б) Учитель раздает карточки , а дети должны составить слово, затем решают ребусы по заданной теме с использованием слайд шоу.
В) Учитель демонстрирует слайды, дети разгадывают.
T.: Now we know what can we take for camping.
III Изучение нового материала.
T.: Today we’re going to talk about camping.
А) Аудирование новых слов ex.1 p.24
T.: Listen to new words on page 24 ex.1.
Учащиеся слушают запись.We’ll use these words in our talking.
Мультимедийная презентация «Поход» с помощью слайдов. На экране появляются слова, учащиеся называют то, что изображено на экране.
Б) Игра «Собери рюкзак», направленная на усвоение новых слов. Учащиеся делятся на 2 команды. Кто быстрее и верно соберет рюкзак , та команда и выигрывает.
T.: Children, we can go camping to different places: to mountains, forests, rivers, lakes.
-What lakes do you know?
S.: Lake Baikal, the Mississippi, the Missouri, the Alps, etc.
T.: In order to name the objects we must use an article.
Учитель объясняет употребление артикля с географическими названиями.
Now let’s do ex.5 p.25.Затем учитель раздает карточки, где нужно вставить артикль. Дети работают по карточкам, а на доске вывешены критерии оценок. Учащиеся оценивают задания в соответствии с данными критериями. А затем идет взаимопроверка заданий между учащимися.
IV Закрепление учебного материала.
А) Дети читают диалог в учебнике и отвечают на вопросы учителя. Ex.2 p.24.
Б) Work in pairs. На доске написаны вопросы ,учащиеся опираются на них, составляя полилоги. Затем дети высказывают свое мнение ,что забавно в походе, используя модель ex.7 p. 26.
В) Рефлексия с новыми словами.
V Задание на дом.
T.: Today we’ve spoken about camping. It has some advantages and disadvantages. At home you must fill in the table with sentences from the text on pages 24-25 in your copy-books, ex.6 p.26.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
So, the lesson is over. You worked hard. Goodbye.