Цели:
- Образовательные цели: введение и активизация предлогов места и грамматической конструкции there is/ are в устной и письменной речи
- Развивающие цели: развитие навыков говорения, чтения и письма, аудирования (развитие фонематического слуха, лексических и фонетических навыков)
- Воспитательные цели: подчеркнуть важность соблюдать порядок и уют в комнате, развивать умение сотрудничества, работая в парах и группах
Оборудование: - мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с дополнительными заданиями), рисунки комнаты
Тип урока: урок комбинированного типа, посвящен изучению предлогов места, закреплению грамматической конструкции there is/ are.
Этапы урока
1. Мотивация учебной деятельности
Деятельность учителя: Включение в деловой ритм урока. Устное сообщение учителя:
Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson. Please, open your copy-books and write down the date.
…what date is it today? What day of the week is it today?
Деятельность учащихся: Устное сообщение учеников
Универсальные действия:
Личностные: самоопределение
Регулятивные:целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Деятельность учителя: Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Деятельность учащихся: Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Универсальные действия:
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков
Фонетическая зарядка
Look at the blackboard. Listen to me, please
Какая гласная буква повторяется во всех словах первой строки? Какое буквосочетание следует за ней? Делаем вывод какой звук дает буква o?
[ /\ ] front, Monday, month
[ /\ ] under, but, upstairs Какая гласная буква повторяется во всех словах второй строки? Что следует за ней?
Какой это тип слога? Делаем вывод
[ai] behind, find, mild,child
Какая гласная буква повторяется во всех словах первой строки? Какое буквосочетание следует за ней? Делаем вывод какой звук дает буква i?
Проверка домашнего задания
Now let’s check up your homework. Open your books at p. GR-2 and revise the rule
Первое задание оценивается на оценку 3
Второе задание для тех, кто считает, что выучил домашнее задание на 4 и последнее задание выполняют учащиеся, которые считают, что выучили материал на 5
1. Соедини личные местоимения
с притяжательными и переведи:
I his
He their
We my
You her
They its
She your
It our
2. Выбери нужное местоимение
1) This is …. house A we B our
2) That is …. bedroom A her B she
3) … is my home
A it B he
4) Is this ….mirror?
A you B your
- ….living room is big
A their B they
- There is a fridge, a cooker, a table with chairs in …kitchen
A we B our
7) … lives in a block of flats
A his B he
3. Заполни пропуски: her, his, our, their, my
1) We have got a flat. …… flat is on the second floor
2) They have got a big house. There are four rooms in …. house:
a kitchen, a living room and two bathrooms
3) I have got a dog. …..name is Ship
4) I have a computer in … bedroom
5) She has got a new watch . ….. watch is from China
3. Постановка учебной задачи и построение выхода из затруднения
Деятельность учителя: Активизирует знания учащихся.Создает проблемную ситуацию.Организует учащихся по исследуемой проблемной ситуации
Деятельность учащихся: Ставят цели, формулируют (уточняют ) тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства
Универсальные действия: Регулятивные: целеполагание; планирование и прогнозирование
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические:формулирование проблемы. Моделирование , логические – рещение проблемы ,построение рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Listen to me and name the topic of our lesson. It’s a room where people sleep.
You are right. The topic of our lesson is Bedroom Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Что нужно для построения предложений?
(Конструкция there is|are? слова и предлоги места)
4. Первичное закрепление
Деятельность учителя: Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение
Деятельность учащихся: Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Универсальные действия:
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач , умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание , рефлексия способов и условий действия ;
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Активизация Конструкции There is/There are и предлогов
Open your books at p50 find ex. 1, listen and repeat after me Read, please.
Take your copy-books and your pens. Показываем и проговариваем предлоги (in, on, under, in front of, behind, next to). Thank you.
Look at the picture and answer my questions:
1) Is there a ball in the bedroom? Where exactly is it?
2) Are there trainers in the bedroom? Where exactly are they?
3) Is there a wardrobe in the bedroom? Where exactly is it?
4) Are there books in the bedroom? Where exactly are they?
5) Is there a chair in the bedroom? Where exactly is it?
Children, look at these pictures/ What picture do you like? (2 картинки на презентации)
А ваша комната как картинка А или В?Почему вам больше нравится картинка __? Какой вывод можно сделать?(Важно соблюдать порядок и уют в доме )
Find ex.2 p.50 Listen to the text and write if the sentences are True(+) or False(-)
- The bedroom is not very big. (F)
- There is a small bed, a desk, a chair, a wardrobe and a bookcase in the bedroom. (T)
- The bed is behind the wardrobe. (F)
- There are two big posters in front of the bed. (F)
- There isn’t a TV and a CD player in the bedroom. (T)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Деятельность учителя: Организует деятельность по применению новых знаний
Деятельность учащихся: Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном
Универсальные действия
Регулятивные: Контроль. Коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: самоопределение
Change your copy-books and check-up with your pencils. Look at the blackboard. You can see the keys
- False (F) 2 True (T) 3. False (F) 4. False (F) 5. True (T
Критерии оценивания:
mistake- ошибка
1 mistake – 4
2 mistakes – 3
3 - 5 mistakes – 2
Физминутка
Stand up who has 5. Thank you
Stand up who has 4. Thank you
Stand up who has 3. Thank you
Работа в группах
Choose a picture. You will work in groups. Your task is to look at the picture and complete the sentences
- This room is great and cozy.
- There is a ….,……,…..,….., …. in the bedroom
- There is a wardrobe ……the desk
- There are some books and a computer ….the desk
- There is a chair….the desk
- There is a black carpet…the bed
- We like the bedroom very much
So, let’s stop here. The _group is ready. Listen to them and try to guess what room they have got. Look at the blackboard.
6. Рефлексия деятельности (итог урока )
Деятельность учителя: Организует рефлексию
Деятельность учащихся: осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносятцель и результаты, степень их соответствия.
Универсальные действия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
Объяснение Домашнего задания
Your homework for the next lesson is Ex. 5 p.50 – сделать описание комнаты
Подведение итогов урока
Что нового вы сегодня узнали? Что научились делать?
The lesson is over. Goodbye
Если вы поняли материал урока, у вас хорошее настроение поднимаем зеленый карандаш
Если вы не запомнили все предлоги, испытываете трудности в построении предложений, поднимаем желтый карандаш
Если вы не поняли как строятся предложения, не запомнили предлоги места, поднимаем красный карандаш
Выставление оценок