Конспект урока: At the zoo. «Экскурсия в зоопарке»
Конспект урока: At the zoo. «Экскурсия в зоопарке»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:- формирование коммуникативных навыков,
- воспитание бережного отношения животных,
- развитие мышления, памяти, воображения.
Задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о том, что имеешь, используя речевой образец: I have got…
- учить рассказывать, что умеют делать окружающие, используя речевой образец с модальным глаголом can и глаголами движения и лексику по теме «Животные», цифры до 10,
- учить понимать на слух небольшой текст (рассказ) с опорой на иллюстрации.
2. Познакомить с буквой Mm.
Планируемый (гарантируемый) результат предметных умений (на основе задач):
85% учащихся класса смогут, а 15% получат возможность
- адекватно произносить и различать на слух звуки;
- воспроизводить графически корректно букву Mm и ранее изученные буквы;
- составлять предложения с опорой на иллюстрации;
-использовать грамматические модели для высказываний по теме урока.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- личностные: ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик», на наличие познавательных интересов и учебных мотивов; оценивают свои поступки;
- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- познавательные: овладевают письменными и устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; используют знаково-символические средства, в том числе грамматические модели и условные обозначения, принятые в учебнике; осуществляют поиск основной информации из аудиотекстов, из речи учителя; находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
- коммуникативные: понимают на слух речь; осознанно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Образовательные ресурсы: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point картинки с изображением животных, схемы предложений, карточки с изображением букв и звуков, УМК "Enjoy English», 2-й класс, под редакцией М.З.Биболетовой, Обучающая компьютерная программа «Enjoy the ABC» (CD), Обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» (CD) и др.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Good morning, children!
I am glad to see you!
Sit down, please!
How are you?
Look at the pictures.
Brainstorming
(приём «мозговой штурм»).
На доске прикреплены картинки животных, а по центру вопросительный знак.
Как вы думаете, ребятишки, куда мы с вами сегодня отправимся?
Вы когда-нибудь были в зоопарке?
Вам понравилось посещение зоопарка?
Почему люди любят ходить в зоопарк?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Что мы научимся делать на этом уроке?
2.
Активизация освоенных ЛЕ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с изображением животных: “cat, dog, fox, elephant, crocodile, tiger”. Прошу учащихся назвать их, напоминая про слово “the”c названиями конкретных животных со слайда.
b) Раздаю картинки и прошу ответить на мои вопросы от лица животного с картинки : “ Hello! Whoareyou? Whatisyourname? (Вспомните имена с прошлого урока)"
2.Работа в парах
Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы - слабый отвечает)
Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки.(в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
3.Формирование навыков аудирования.
Our friends Tim and Tom like to go to the zoo.
- Ребята, а вы любите ходить в зоопарк?
Наши друзья Тим и Том пришли в зоопарк.
Директор зоопарка Мистер Браун рассказывает им о своих животных. Мистер Браун очень добрый и зоопарк у него необычный: в нём нет клеток. Звери свободно гуляют по территории и общаются с посетителями. Никто никого не обижает. Посмотрите на картинку в учебнике из упр. 1 на с.26 и перечислите, какие животные живут в зоопарке; послушайте рассказ директора зоопарка и скажите, всех ли животных он назвал.
Работа с картинками фронтально и в группах.
Работа с учебником:
- аудирование небольшого высказывания по теме
- соотнесение информации с картинками
- обобщить полученные знания
Учебник с.26, у.2.
4. Физкультминутка
Now have a rest. Listen to me and repeat after me.
Hands up! Hands down! Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left! Step right!
Look at the picture c.26
How many lions ( foxes, tigers ect.) are there? Count animals.
Name and jump.
5.Обучение монологической речи.
Учитель предлагает ситуацию для формирования умений пересказа.
Представь себя директором зоопарка, расскажи, кто у тебя есть, используя оборот I have a…
6.
Повторение ранее изу-ченных букв.
Знакомство с буквой Mm.
Обобщение полученных знаний.
-У нас в гостях Miss Letter. Сегодня она расстроена: буквы, которые она написала для вас на доске, кто-то стер наполовину. Помогите буквы восстановить.
-Новая буква Mm читается: [m]
-Запишите букву в рабочей тетради. (урок 14, упр.1, с.12).
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s count your stars. Who is the best pupil today? Let’sclap!
8. Домашнее задание
“Openyourdiary, please. Yourhomeworkisex.1, p.4 Повторить и потренироваться в написании буквы Mm” Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить счет! Покажите своим родителям, что вы уже умеете считать по-английски.“Thelessonisover. Goodbye!”
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: At the zoo. «Экскурсия в зоопарке» »
Технологическая карта урока во 2 классе МОБУ»СОШ №9» г. Минусинска
Предмет: английский язык
Учитель: Живан Ольга Ивановна
Раздел 1. Hello English! «Здравствуй, английский!»
Тема урока. At the zoo. «Экскурсия в зоопарке»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:- формирование коммуникативных навыков,
- воспитание бережного отношения животных,
- развитие мышления, памяти, воображения.
Задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о том, что имеешь, используя речевой образец: I have got…
- учить рассказывать, что умеют делать окружающие, используя речевой образец с модальным глаголом can и глаголами движения и лексику по теме «Животные», цифры до 10 ,
- учить понимать на слух небольшой текст (рассказ) с опорой на иллюстрации.
2. Познакомить с буквой Mm.
Планируемый (гарантируемый) результат предметных умений (на основе задач):
85% учащихся класса смогут, а 15% получат возможность
- адекватно произносить и различать на слух звуки;
-использовать грамматические модели для высказываний по теме урока.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- личностные: ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик», на наличие познавательных интересов и учебных мотивов; оценивают свои поступки;
- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- познавательные: овладевают письменными и устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; используют знаково-символические средства, в том числе грамматические модели и условные обозначения, принятые в учебнике; осуществляют поиск основной информации из аудиотекстов, из речи учителя; находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
- коммуникативные: понимают на слух речь; осознанно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Образовательные ресурсы: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point картинки с изображением животных, схемы предложений, карточки с изображением букв и звуков, УМК "Enjoy English», 2-й класс, под редакцией М.З.Биболетовой, Обучающая компьютерная программа «Enjoy the ABC» (CD), Обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» (CD) и др.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
(метапредметный результат)
Время
1.
Мотивация к учебной деятельности
Целеполагание
Введение в учебную деятельность.
Цель – настроить на общение на английском языке.
Учитель приветствует учащихся и показывает картинки животных и просит назвать тему урока.
-Good morning, children!
I am glad to see you!
Sit down, please!
How are you?
Look at the pictures.
Цель- поставить познавательную задачу
Brainstorming
(приём «мозговой штурм»).
На доске прикреплены картинки животных, а по центру вопросительный знак.
Как вы думаете, ребятишки, куда мы с вами сегодня отправимся?
Вы когда-нибудь были в зоопарке?
Вам понравилось посещение зоопарка?
Почему люди любят ходить в зоопарк?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Что мы научимся делать на этом уроке?
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
-Good morning!
Отвечают на вопросы учителя и определяют тему с помощью учителя.
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока
Нам интересно рассматривать животных и наблюдать, что умеют делать животные, живущие в зоопарке и т.д.
Л - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности
и принятия образца «хорошего ученика»
Р - Ставят учебную задачу, планируют деятельность на урок;
Л - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
П - строить речевое высказывание в устной форме слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
К-- взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
3 мин.
2.
Активизация освоенных ЛЕ Актуализа
ция и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Активизи
ровать изученный материал
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с изображением животных: “cat, dog, fox, elephant, crocodile, tiger”. Прошу учащихся назвать их, напоминая про слово “the”c названиями конкретных животных со слайда.
b) Раздаю картинки и прошу ответить на мои вопросы от лица животного с картинки : “ Hello! Whoareyou? Whatisyourname? (Вспомните имена с прошлого урока)"
2.Работа в парах
Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы - слабый отвечает)
Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки.(в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
Цель– повторить пройденный материал
Работа на соответствие картинки и понятия
Называют животных на слайдах;
Отвечают на вопросы от лица полученного животного с картинки.
“Hello! I’m the cat…My name is …”
Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости
.
П - осуществлять актуализацию полученных знаний
К - формировать умение слушать и вступать в диалог
Р - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Л - формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
10 мин.
3.
Формирование навыков
аудирования.
Организция анализа учащимися
их затруднений
Цель- развивать умения и навыки аудирования, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Our friends Tim and Tom like to go to the zoo.
- Ребята, а вы любите ходить в зоопарк?
Наши друзья Тим и Том пришли в зоопарк.
Директор зоопарка Мистер Браун рассказывает им о своих животных. Мистер Браун очень добрый и зоопарк у него необычный: в нём нет клеток. Звери свободно гуляют по территории и общаются с посетителями. Никто никого не обижает. Посмотрите на картинку в учебнике из упр. 1 на с.26 и перечислите, какие животные живут в зоопарке; послушайте рассказ директора зоопарка и скажите, всех ли животных он назвал.
Работа с картинками фронтально и в группах.
Работа с учебником:
- аудирование небольшого высказывания по теме
- соотнесение информации с картинками
- обобщить полученные знания
Учебник с.26, у.2.
Цель– слушают небольшой текст, содержащий только известный материал, с опорой на иллюстрацию и извлекают необходимую информацию.
Слушают и повторяют за учителем звуки.
A tiger, a fox, a bear, a lion, a crocodile, a monkey, a parrot
Слушают рассказ директора и находят животных, которых он забыл, используя
фразу He/she has…
П - осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Р - принимать и сохранять учебную цель и задачи.
К - слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Л - формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
8 мин.
4.
Физкультминутка
Проведение динамической паузы
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение числительных.
Now have a rest. Listen to me and repeat after me.
Hands up! Hands down! Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left! Step right!
Look at the picture c.26
How many lions ( foxes, tigers ect.) are there? Count animals.
Name and jump.
Цель - закрепить числительные на английском языке и сделать двигательный перерыв.
Слушают и повторяют действия за учителем.
Смотрят на картинку, называют количество необходимых животных и прыгают, согласно названной цифре.
Л - ЗОЖ
Р - контроль, коррекция, оценка
К - формировать умение слушать и использовать речь для регуляции своего действия
П - логические действия
2 мин.
5.
Обучение монологи
ческой речи.
Учить составлять рассказ.
Учитель предлагает ситуацию для формирования умений пересказа.
Представь себя директором зоопарка, расскажи, кто у тебя есть, используя оборот I have a…
Учащиеся рассказывают о зоопарке.
Развитие навыков монологической речи.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД.
7 мин.
6.
Повторение ранее изу-ченных букв.
Знакомство с буквой Mm.
Обобщение полученных знаний.
Цель – обобщить и закрепить полученные знания.
Цель – продолжить работу по ознакомлению учащихся с английским алфавитом.
- познакомить учащихся с графическим образом буквы Mm.
Повторить изученные ранее буквы, ознакомить учащихся с новой буквой.
-У нас в гостях Miss Letter. Сегодня она расстроена: буквы, которые она написала для вас на доске, кто-то стер наполовину. Помогите буквы восстановить.
-Новая буква Mm читается: [m]
-Запишите букву в рабочей тетради. (урок 14, упр.1, с.12).
Цель – повторить ранее изученные буквы и познакомиться с графическим образом и правилом чтения буквы Mm, научиться писать заглавную и строчную буквы.
Учащиеся дописывают на доске буквы. Повторяют новую букву отдельно и в словах. Пишут букву и выполняют упражнения в рабочей тетради.
П - анализ и выделение существенных признаков.
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма
К - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Р - выполнять учебные действия, - адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок
10 мин.
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s count your stars. Who is the best pupil today? Let’sclap!
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие считают вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю.
П - оценивать процесс и результат деятельности.
К м -формулировать собственное мнение и позицию.
Р - выделять и формулировать выводы, обобщать, анализировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Л - формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
2 мин.
8.
Домашнее задание
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Openyourdiary, please. Yourhomeworkisex.1, p.4 Повторить и потренироваться в написании буквы Mm” Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить счет! Покажите своим родителям, что вы уже умеете считать по-английски.“Thelessonisover. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.