Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе "A tour of London"
Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе "A tour of London"
Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе на тему «A tour of London». Цель урока: обобщить и расширить представление учащихся о величайших достопримечательностях Лондона на уроке английского языка с использованием ИКТ технологий и сети Internet.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе "A tour of London" »
1
Конспект открытого урока по английскому языку на тему «Экскурсия по Лондону».
Учитель:Рыжкова Елена Андреевна
Класс: 5
Предметная область: английский язык.
Тема урока: «A tour of London» («Экскурсия по Лондону»).
Дата: 16.04.2015
Методы и формы работы: репродуктивные (вступительные слова учителя, обобщение, выводы), проблемно-поисковые (решение проблемных задач, работа с текстом учебника), проектные, аналитические, самостоятельные.
Цель урока: обобщить и расширить представление учащихся о величайших достопримечательностях Лондона на уроке английского языка с использованием ИКТ технологий и сети Internet.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных УУД:
- умение выбирать языковые и речевые средства для решения коммуникативной задачи;
- формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Учебные задачи, направленные на достижение регулятивных УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свою деятельность под руководством учителя.
Учебные задачи, направленные на достижение познавательные УУД:
- выявлять причинно-следственные связи;
- контроль полученных знаний.
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютеры с выходом в интернет.
Наглядно-образные средства: Карточки со звуками темы урока. Карточки с индивидуальными заданиями (викторина). Достопримечательности Лондона представлены в виде презентации (изображения Лондона, карта города) в Power Point.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание этапа
Действия учителя
Действия учеников
Примечание
1.Организационный этап.
Приветствие.
Определение темы урока.
- Good afternoon children! Sit down please.
- The subject of our lesson is “A tour of London”.
Приветствуют учителя и эмоционально настраиваются на работу.
Мультимедийный проектор с презентацией Power Point “A tour of London”.
2.
Целеполагание.
Знакомство с целями и планом урока.
- Let’s read the motto of our lesson "It’s better to see something once then to hear about it a hundred times”.
- Please, give a Russian proverb to these words. (“Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”). That is why today at the lesson we will try to do so.
– The purpose of the lesson - Today we are going to learn more about London. As you know, London is one of the most beautiful cities in the world. It has many interesting historical and modern places to visit.
- But first let us see what you know about London.
Ученики дают свои ответы на поставленный вопрос учителя.
Мультимедийный проектор.
3. Фонетическая зарядка.
Совершенствование фонетических навыков. Развитие фонематического слуха. Отработка звуков.
Работа с названиями достопримечательностей Лондона.
Big Ben (Биг Бен)
The Houses of Parliament (Парламент)
Tower Bridge (Тауэрский мост)
Trafalgar Square (Трафальгарская площадь)
Buckingham Palace (Букингемский дворец)
British Museum (Британский музей)
St. Paul's Cathedral (Собор святого Павла)
Hyde Park (Гайд парк)
The Bank of England (Английский банк)
London University (Лондонский университет)
Тренируют произношение звуков.
[s]/[z]/[∂]/[θ]
Читают слова с отработанными звуками.
На магнитной доске карточки со звуками темы урока.
Мультимедийный проектор.
4. Основной этап.
Работа по истории Лондона.
- Work to the map.
(Внимание ребят обращается на доску, где расположена карта достопримечательностей Лондона.)
- Choose the right variant:
1) The Tower of London is:
a) a trade center
b) a museum
c) a shop
2) Big Ben is the name of:
a) the clock tower
b) the architect
c) the church
3) Which bridge is in London?
a) Brooklyn Bridge
b) Tower Bridge
c) Boston Bridge
4) The Queen lives in:
a) the Tower of London
b) the Houses of Parliament
c) Buckingham Palace
5) The Parliament consists of:
a) two Houses
b) three Houses
c) four Houses
(Учащиеся выбирают правильный ответ.)
Мультимедийный проектор.
Работа в поисковой системе Yandex.
–We are in London.
The places of interest
1. Trafalgar Square is the center of London. It is the most beautiful place of London. There is the monument of Admiral Nelson. Four bronze lions look at the square from the monument. There are two beautiful fountains in the square.
2. The National Gallery is one of the best picture galleries of the world. Every day many tourists visit this fine building with tall columns.
3. Big Ben. The large clock in one of the towers is Big Ben. You can hear the sound of Big Ben every hour in London. The clock and the bell got their names after Sir Benjamin Hall. He was a tall man and his nickname was Big Ben.
3. Buckingham Palace, the Tower of London.
Buckingham Palace is the official residence of the Queen of England. The ceremony of changing the Guard takes place in front of the Palace daily from April to August.
The Tower of London was used as a fortress, a royal residence, a palace, a prison and the King’s zoo. Now it is a museum of amour and the place where the Crown Jewels are kept. There are always black ravens in the Tower of London. People keep them in the Tower and look after them very well, as they believe that London will be rich while the ravens live there.
Учащиеся находят информацию в интернете о достопримечательностях Лондона, затем рассказывают о них.
Работа за компьютером.
5. Физкультминутка.
Снятие напряжения.
- Stand up please. Let’s play the game.
Stand up,
Hands up,
Hands down,
Hands on hips
Sit down.
Stand up,
Hands to the sides,
Bend left,
Bend right.
Hands on hips,
One, two, three, hop,
One, two, three, stop,
Stand still! Sit down.
Учащиеся проговаривают рифмовку вместе с учителем и выполняют физические упражнения.
Активизация лексики по теме.
– Look at the picture.
(работа по иллюстрациям Лондона)
- Match the photos, the name of the places and their descriptions.
- Guess what is it?
– Thank you. Answer my questions, please.
Ученики рассматривают иллюстрации на презентации и отвечают на вопрос учителя.
Мультимедийный проектор.
6. Заключительный этап.
Викторина.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Объяснение домашнего задания.
Рефлексия.
Прощание.
– Our travel is finished. It is time to come back home. Let’s say good-bay to London.
On what river is London situated? ( On the River Thames)
Where does the queen of England live? ( Buckingham Palace)
What is Big Ben? (a clock)
What is Westminster Abbey? (a royal church)
A tall monument to Admiral Nelson is situated here. (Trafalgar Square)
It was a fortress, a palace, a prison and a zoo. (The Tower of London)
The political center of London. (Westminster)
One of the most famous and beautiful churches in London. (Westminster Abbey)
What new words have you learned?
- Our lesson is over, look at your cards and your marks.
- Children, your work was good, but pay attention to … / learn the words better / don`t be shy and be more active.
- Your home task is to describe this picture.
- And now I want to ask you to evaluate your work in the classroom with the help of emoticons. Red smiley face means that you have done excellent work in class, yellow is good, and maybe something you have failed, and the blue smiley face means that the lesson material you find difficult and you didn't cope with it.
- Thank you very much for the lesson, for your work and answers. - Our lesson is over. Good-bye.
Ученики на листочках самостоятельно выполняют викторину.
Ученики находят на таблице слова, с которыми познакомились на уроке.
Осмысливают и оценивают свою деятельность.
Карточки с вопросами и ответами для викторины.
Мультимедийный проектор.
Мультимедийный проектор.
Заместитель руководителя ГБОУ ООШ с.Высокое ______________________________ / Мозжелова И.А. /