| Тема урока: Какая завтра погода? / What will be the weather tomorrow? | Тип: комбинированный |
| Цель урока: развитие навыков диалогической речи |
| Задачи урока: активизировать лексику по темам «погода» и «одежда» ознакомить с новыми лексическими единицами по темам «погода» и «одежда» обобщить грамматический материал по теме «простое будущее время» научить использовать грамматическую структуру и лексику в диалогической речи |
| Планируемые результаты |
| Предметные: | Метапредметные: планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути их достижения планировать и осуществлять работу в парах | Личностные: воспитывать интерес к изучению иностранного языка прививать уважительное отношение к собеседнику в процессе общения |
| Методы и приемы обучения: наглядный и практический |
| Формы работы: фронтальная, парная |
| Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, доска, раздаточный материал. |
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД |
| 1. Организационный |
| | Приветствие, проверка готовности к уроку, речевая разминка | Приветствуют учителя, готовятся к уроку, отвечают на вопросы | |
| 2. Целеполагание |
| 2.1.Формулировка темы урока | - включает видео -с помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы | -смотрят видео, воспринимают информацию -отвечают на вопросы учителя, формулируют тему | РУУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно |
| 2.2.Формулировка цели | с помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию цели | формулируют цель урока | РУУД: -планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом; конечного результата; составление плана и последовательности действий; |
| 2.3. Формулировка задач | с помощью проблемной ситуации подводит обучающихся к формулировке задач и составлению плана | выслушивают учебную ситуацию учителя и формулируют учебные задачи, составляют план |
| 3. Актуализация изученного материала |
| | задает вопросы, организует повторение слов по картинкам | -отвечают на вопросы учителя, называют слова по картинкам | ПУУД: логические – анализ объектов, соотнесение визуального объекта с его словесной оболочкой |
| 4. Усвоение новых знаний |
| | на экран выводятся новые слова по темам «погода», «одежда» | -догадываются о значении некоторых новых слов по картинкам. -повторяют за учителем их произношение | ПУУД: логические – анализ объектов, высказывание предположений |
| 5. Применение знаний и способов действий |
| | -организует обсуждение погоды в разных городах (повторяется конструкция простого будущего времени) | - рассказывают о погоде - вспоминают конструкцию простого будущего времени | КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка |
| 6. Самостоятельная работа учащихся |
| | -организует чтение диалога -предлагает составление своего с опорой на прочитанный -контролирует | -читают диалог -составляют собственные на основе прочитанного | КУУД: умение слушать и вступать в диалог; учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности |
| Вариативная работа | -предлагает решение кроссвордов разного уровня сложности -контролирует выполнение задания - организует самостоятельную проверку с опорой на презентацию - предлагает выполнить самооценку | -выбирают кроссворд, ориентируясь на свой языковой уровень - выполняют самопроверку при помощи презентации -выполняют самооценку | РУУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний ПУУД: логические РУУД: контроль, оценка |
| | - организует выполнение задания по поиску слов - предлагает выполнить самооценку | -ищут слова по теме «одежда» -выполняют самооценку | ПУУД: логические, поиск необходимой информации РУУД: контроль, оценка |
| 7. Самооценка обучающихся |
| | - предлагает ученикам самостоятельно оценить свой уровень в соответствии с критериями | -оценивают себя | РУУД: оценка |
| 8. Рефлексия |
| | -предлагает заполнить карточку | -заполняют карточки | РУУД: оценка |
| 9. Подведение итогов |
| | -организует подведение итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели | -отвечают на вопросы учителя. -делают выводы | |
| 10. Домашнее задание |
| | объясняет технологию выполнения домашнего задания (2 уровня) | записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания | |