Урок английского языка в 3 классе
Разработала: Алия Амировна Яваева МБОУ «Васильевская СОШ №3ЗМР РТ»
Тема: FOOD AND ANIMALS (Еда и животные) Помогаем Джиму делать грамматические упражнения. Повторение.
Цель урока: отработка лексики по теме «Еда и животные».
Задачи:
образовательные:
- учить вести диалог с использованием фраз Do you like? Yes, I do/No, I don`t ;
- учить вести диалог с использованием фраз Who likes …? He likes ;
- повторение лексических единиц по теме “Food and animals ” (семья);
- учить складывать и вычитать на английском языке в пределах чисел 1-10;
- учить понимать на слух полностью короткий текст с опорой на картинку.
развивающие:
- развивать речевые навыки, навыки аудирования, чтения и письма,
- развивать навыки произношения отдельных звуков,
- развивать навык счета на английском языке в пределах 1-10;
- развивать память, воображение, внимание учащихся.
воспитательные:
- воспитывать уважение к чужой культуре,
- воспитывать трудолюбие,
- воспитывать умение работать в коллективе,
- воспитывать умение слушать друг друга,
- прививать навыки речевого этикета при помощи фраз «No, thank you/Yes, please» (Нет, спасибо; Да, пожалуйста).
Оборудование: учебник “Enjoy English - 3”, рабочая тетрадь к учебнику “Enjoy English - 3”, аудиодиск к учебнику “Enjoy English - 3”, презентация «Do you like to count?» (Любите ли вы считать?), листочки с письменным заданием, игрушки-животные, муляж чашки, детские работы с изображением еды, конфеты.
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.
Ход урока:
I.Организационный момент. Приветствие.
Учитель:Good afternoon, children.
Дети: Good afternoon, teacher.
Учитель: I`m glad to see you.
Дети: We are glad to see you too.
Учитель: We have some guests today. Let`s say “good afternoon” to our guests (при необходимости перевести)
Дети: Good afternoon!
Учитель: Sit down, please.
II. Вводно-мотивационная часть.
Учитель: Let`s begin our lesson. It`s Monday. The twenty seventh of September.
And today we will speak about food and animals. (показать на тему на доске и при необходимости перевести)
Учитель: I have got a cup (a very big cup) – (сопровождение жестами).
Can you guess? What is there?
Возможные ответы детей: milk, juice, tea, coffee. (ведение диалога)
Учитель: May be something else? Yes, you were right. It is coffee. I like coffee very much. Look at my cup. It`s big. (You can see, I have got a very big cup of coffee).
Do you like tea? Raise your hand. (выборочно опросить: And you? What about you? and others will answer for me at next lesson)
Дети: Yes, I do/ No, I don`t.
III. Речевая разминка.
Учитель: I like coffee. You like tea. Oh, it`s a poem! Let`s say together!
I like coffee
I like tea
I like radio
I like TV
IV. Проверка домашнего задания (отработка структуры I like/He likes)
Работа с дидактическим материалом, подготовленным детьми:
Учитель: Animals like to eat too, of course. I have got your pictures and our friends – animals.
Let`s say. Use fool sentences.
Диалог:
Who likes milk? (A cat likes milk)
Who likes honey? (A bear likes honey)
Who likes ham? (A dog likes ham)
Who likes carrots? (A rabbit likes carrots)
Who likes cheese? (A mouse likes cheese)
Who likes bananas? (A monkey likes bananas)
Who likes fish? (A cat likes bananas)/ Who else? (A fox likes fish)
Think a little. Well done!
Who likes juice? (I like juice)
Who likes butter? (I like butter)
Who likes sweets? (I like sweets)
Who likes cake? (I like cake)
Who likes bread? (I like bread)
V. Отработка навыка чтения.
Работа со словами на доске:
Учитель: Now look at the blackboard. You can see some words. It`s food. Let`s read. (only one)
What does it mean? Well done!
VI. Аудирование.
- Прослушивание:
Учитель: Please, open your Student`s books. P.11, ex.1
Read the task, please.
Is it clear?
Let`s listen. Be attentive.
- Диалог – расспрос:
Учитель: What have they got at their table? Choose what have they got? (перевести)
Let`s name. What haven`t they got? (перевести)
Дети называют.
VII. Физкультминутка.
Учитель: Let`s have a rest.
Look at me and do what I say.
Выполнение упражнений:
Show me your right hand.
Show me your left hand. (путать детей)
Обращение к гостям: Dear guests why don`t you do our exercises?
Let`s do it with us. Everybody must work at the lesson.
My head (показать)
Turn it right/left (путать детей)
Our game is over
VIII. Письмо.
- Выполнение задания на листочках.
Учитель: Look at the words again (показать на доску, потом закрыть ее)
You have got pieces of paper. Take it. Wright your surname on the back of your paper. (сказать по-русски)
You can see the words with missing letters.
I want you to fill in missing letters.
Обращение к гостям: And our guests too. Everybody works at the lesson.
Учитель: I give you one minute. Everybody does it himself. (перевести)
- Взаимопроверка.
(открыть доску)
Учитель: Change over. Take your pens and check.
Has everybody done it?
Raise your hand, who doesn`t have mistakes.
You`re good children. Thank you for your working.
Попросить помочь собрать листочки: Please, help me hand in the papers.
IX. Домашнее задание.
Учитель: Open your diaries and write your home task for the next lesson: exercises 2 and 3 page 7 in your workbooks.
(во время выполнения работы включить проектор)
X. Активизация навыка решения примеров с числительными 1-10 в устной речи.
1. Работа с презентацией.
Учитель: Close your diaries and look at me.
Do you like to count? (what does it mean – to count)
2.Награждение (угощение)
(после слайда с яйцами)
You count so well. I have got a present for your good work.
What do you think what is a present?
Обращение к гостям: Dear guests, may be you help children?
You have worked at our lesson very well. I and my friend Mouse have presents for you. (раздать конфеты учащимся)
And you get sweets too for your working.
Ребята, мы с вами любим нашу школу? А наш город?
Давайте не будем мусорить фантиками на улицах и в школе после того, как съедим конфетки, а выбросим их в мусорное ведро.
XI. Итоги урока.
You`ve worked very well!