Просмотр содержимого документа
«Добро пожаловать в США»
Методическая разработка урока английского языка по теме
« Welcome to the USA» - « Добро пожаловать в США»
Цели:
- предметная: формирование страноведческих знаний,
развития навыков распознавания и употребления лексических единиц;
- общеучебная: развитие умения применять полученные знания для решения учебных и практических задач;
- воспитательная: формирование уважительного отношения к иноязычной культуре, расширение кругозора
Оснащение: мультимедийная презентация, авторский видеоролик о США, раздаточный материал ( сравнительные словари английской и американской лексики, бланки выездной анкеты )
Ход урока
Вступительная часть (Warm up- настраивание на урок; формулирование темы урока)
Звучит фонограмма песни « America, the beautiful» - «Прекрасная Америка»
Слайд 1
Американские пейзажи, основные достопримечательности страны
Учитель:
Good afternoon, students! Can you imagine what will we speak about in our lesson today?
Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Обучающиеся: We will speak about the USA.
Мы будем говорить о США.
Учитель: Would you like to travel to the USA?
Хотели бы вы поехать в США?
Обучающиеся: Yes, of course!
Да, конечно!
Учитель: What would you like to visit in the USA?
Что вы хотели бы посетить в США?
Обучающиеся:
- I’d like to visit Washington D.C., the capital of the USA.
Я хотел бы посетить Вашингтон, столицу США.
- I’d like to visit the Statue of Liberty.
Я хотел бы увидеть Статую Свободы.
- I’d like to visit an American school.
Я хотел бы побывать в американской школе. И т. д.
Слайд 2
Карта США, флаг, герб
Активизация страноведческих знаний о США
Учитель: OK! Welcome to the USA!
Are you ready to travel now?
Добро пожаловать в США!
Вы готовы отправиться прямо сейчас?
Обучающиеся: No, not yet.
Пока нет.
We need to remember everything we know about the USA.
We need to improve our English.
We need to get some useful information about how to behave in different situations. Etc.
Нам нужно вспомнить все, что мы знаем о США.
Нам нужно улучшить наши знания по английскому языку.
Нам нужно получить полезную информацию о том, как себя вести в различных ситуациях. И т.д.
Учитель: Well, let’s remember what we already know about the USA.
Хорошо, давайте вспомним, что мы знаем о США.
Обучающиеся:- The USA are situated in North America.
США расположены в Северной Америке.
-The longest river in the USA is the Mississippi.
Самая длинная река в США - река Миссисипи.
-The first American president was Jorge Washington.
Первым американским президентом был Джордж Вашингтон. И т.д.
Знакомство с новой лексикой – американскими эквивалентами английских слов
Учитель: Now let’s learn American English! Some words you know but some words will be new for you.
Давайте познакомимся с американским английским! Некоторые слова вы знаете, но некоторые слова будут для вас новыми.
Слайд 3
Словарь англо-американской лексики
British English American English Russian
Autumn Fall осень
Flat Apartment квартира
Bath Bathtub ванна
Lift Elevator лифт
Gasoline Petrol бензин
Sweets Candy конфеты
Biscuit Cookie печенье
Form Grade класс
The cinema The movies кинотеатр
Shop Store магазин
Postbox Mailbox почтовый ящик
Football Soccer футбол
Surname Last name фамилия
Mum Mom мама
Trousers Pants брюки
Trainers Sneakers кроссовки
Учитель: Now I will say sentences in British English. Translate them into American English.
Сейчас я буду говорить предложения на британском английском. Переведите их на американский английский.
Учитель: Обучающиеся:
Let’s go to the cinema! Let’s go to the movies!
I like to eat sweets. I like to eat candy .
I usually take the lift. I usually take the elevator.
I’m in the 9th form. I’m in the 9th grade.
I like holiday. I like vacation.
My flat is on the 5th floor. My apartment is on the 5th floor.
I’ve got new trousers. I’ve got new pants.
My brother plays football. My brother plays soccer.
4. Ситуация « В аэропорту»
Учитель: How can we get to the USA?
Как можно поехать в Америку?
Обучающиеся: By plane!
Учитель: Now we are at the airport. At the airport passengers must fill in arrival records. Let’s do it!
И вот мы в аэропорту. В аэропорту пассажиры должны заполнить бланки выезда. Давайте и мы заполним такие бланки.
U.S. Department of Justice
Immigration and Naturalization Service
Welcome to the United States
Type or print legibly with pen in ALL CAPITAL LETTERS. Do not write on the back of this form.
Arrival Record
Family Name
2. First (Given) Name
3. Birth Date (Day/ Mo/Yr)
4. Country of Citizenship
5. Sex (Male or Female)
6. Passport Number
7. Airline and Flight Number
8. Country Where You Live
9. City Where You Boarded
10. City Where Visa Was Issued
11. Date Issued ( Day/Mo/Yr)
12. Address While in the United States ( Number and Street)
13. City and State
5.Ситуация « В самолете»
Учитель: Now we are on the plane. Here you can see many signs. Do you understand what they mean?
И вот мы в самолете. Здесь много разных табличек. Вы можете понять, о чем говорят надписи на них?
Слайд 4
Таблички с надписями
Exit
Fasten seatbelts
No smoking
Lavatory occupied
Lavatory vacant
Hot
Cold
Trash
Flush
Return to your seat
Flotation device under your seat
36A Window
36B Aisle
Emergency Exit
Учащиеся говорят по-русски значение табличек, применяя где нужно языковую догадку.
Исполнение песни на английском языке «This land is my land»
Учитель: Do you know how many hours the flight lasts?
Вы знаете, сколько часов длится полет?
Обучающиеся: It lasts about 8 hours.
Он длится примерно 8 часов.
Учитель: We have enough time to read, to sleep and also to sing!
Let’s sing!
У нас достаточно времени, чтобы почитать, поспать, а также попеть!
Давайте же споем!
Учащиеся поют под караоке песню на английском языке « This land is my land» (words and music by Woody Guthrie).
As I was walking that ribbon of highway
I saw above me that endless sky-way,
I saw below me that golden valley,
This land was made for you and me.
This land is your land, this land is my land,
From California to the New York island,
From the red-wood forests to the Gulf Stream water;
This land was made for you and me.
Ситуация «Путешествие по США»
Учитель: And now we are in the USA. Our guide today is Katja N. She learned at our school. Now Katja is a student of the Ural Federal University. In the last year she visited the USA. Now she will tell us about her impressions and show the film about her journey.
И вот мы в США. Наш гид сегодня Катя N. Катя училась в нашей школе. Сейчас она студентка УрФУ. В прошлом году она посетила США. Сейчас она расскажет о своих впечатлениях и покажет свой видеоролик о пребывании в США.
Рассказ Кати.
Видеоролик.
Вопросы учащихся.
Заключительный этап урока
Учитель: Well, you could see that it had been very interesting to visit the USA. Katja had really used English. She could speak American English with people and she could understand them well. Now she has got many new friends. Her life is interesting, full of impressions and plans. Each of you can do this! Study English!
Итак, мы могли убедиться, что побывать в Америке действительно интересно, Кате действительно понадобилось знание английского языка. Она могла общаться с американцами, могла понимать их. Сейчас у нее много новых друзей, ее жизнь полна впечатлений и планов. И каждому из вас это тоже доступно! Изучайте английский!