Communicating With Each Other Обучение диалогической речи
Communicating With Each Other Обучение диалогической речи
Урок в 5 классе по УМК “Englis“English 5 ” И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьеваh 5 ” И.Н. комибированного типа направлен на формирование навыков диалогической речи по теме "Обшение друг с другом с использованием фонетических, грамматических заданий. Урок на формирование коммуникативной компетенции через развитие таких видов речевой деятельности, как аудирование, чтение,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Communicating With Each Other Обучение диалогической речи»
Данный урок является
1. Цель и тип урока
а) правомерность постановки данной цели
Цель: Развитие навыков диалогической речи по теме “Holiday Report”.
Сопутствующая задача - контроль навыков чтения с извлечением информации.
б) определение типа урока и его места в системе других уроков по данной теме
Данный урок комбинированного типа посвящен развитию продуктивных речевых навыков и занимает промежуточное место в изучении темы “Communicating with each other”, связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.
2. Характеристика языкового и речевого материала
а) количество отобранных языковых единиц для урока; их методическая организация
Для урока учителем было отобрано речевые обороты, использующиеся в диалогической речи (приглашение, принятие приглашения, отказ), введенные на предыдущем уроке.
б) использование материала для повторения; использование дополнительного материала
Для повторения и закрепления был использован лексический материал из прошлого урока, а так же грамматический материал, усвоенный ранее.
В качестве дополнительного материала были использованы текст из раздела “Scripts” учебника, относящиеся к данному разделу.
в) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала
Языковые трудности были связаны с трансформацией лексических конструкций согласно заданным моделям, для снятия этих трудностей использовались различные упражнения.
г) связь нового материала с пройденным
Лексический материал данного урока базировался на материале прошлого урока и закреплялся посредством уже пройденных грамматических конструкций.
д) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала речевому опыту носителей данного языка
Для закрепления и активизации нового материала были использованы методы, которые соответствуют речевому опыту учащихся, а именно: 1) устные упражнения, развивающие навыки диалогической речи, 2) чтение с последующим монологическим высказыванием.
3. Оснащение урока. Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке была использована языковая наглядность: мультимедийное оборудование, запись на доске, текст учебника, раздаточный материал
4. Методическая структура урока
а) этапы урока и их общая характеристика:
Организационный момент:
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на урок.
Фонетическая зарядка:
Была направлена на активизацию навыков говорения, а также на повторение лексических и грамматических единиц.
Работа с лексическими и грамматическими единицами:
Были использованы различные упражнения (вопрос-ответ, упражнения на составление предложений по образцу, закончить диалог, составить собственный диалог по ситуации).
Работа с учебником:
Закрепив лексические единицы, ученики читали короткие диалоги с речевыми оборотами.
Проверка домашнего задания:
Ученики выполнили задание на карточках на подстановку лексических единиц, выполнили взаимную проверку
Подведение итогов:
Были выставлены оценки. Задано домашнее задание (письменно составить вопросительные предложения с пройденной на уроке лексикой по различным моделям).
Заключение:
Учитель прощается с детьми.
б) организация начала урока:
-организация внимания учащихся:
В ходе организационного момента учитель выяснил количество отсутствующих учеников и причины их отсутствия с целью погружения учащихся в языковую среду и концентрации их внимания.
- методика проведения речевой зарядки:
В качестве речевой зарядки учитель провел с учениками вопросно-ответную работу, повторив грамматический материал, изученный на предыдущих уроках.
-связь речевой зарядки с последующими этапами урока:
В ходе речевой зарядки ученики повторили три формы неправильных глаголов, которые затем были использованы в упражнениях.
- Методика проведения фонетической зарядки
В качестве фонетической зарядки учитель предложил учащимся спеть всем вместе песню из Jazz Chants/
-связь фонетической зарядки с последующими этапами урока:
Урок ориентирован на формирование навыков и умений диалогической речи, чтения с извлечением информации, аудирования. Урок ориентирован на овладение учащимися следующими аспектами языка (произношением, лексикой, грамматикой). Урок преследует комплексные цели (обучению общению на иностранном языке, обучению познавательной деятельности на иностранном языке.
План-конспект о урока английского языка
Класс: 5а
Тема: Communicating With Each Other
Дата: 16 декабря 2013
Учитель: Криволапов А.В.
Цели урока:
Развивать умения и навыки устной диалогической речи с использованием лексических единиц по теме.
Учить составлять диалог по предложенной теме с использованием лексических единиц по предложенной теме
Развивать навыки аудирования
Развивать аудитивную память и внимание.
Развивать навыки чтения с извлечением необходимой информации.
Учить читать про себя и понимать текст, построенный на знакомом языковом материале
Извлекать из текста необходимую информацию
Задачи урока:
научиться осуществлять диалогическое высказывание по теме
формировать умение понимать речь на слух, извлекать необходимую информацию
развивать слуховую память
научиться понимать основное содержание текста
Оборудование урока:
УМК “English 5 ” И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева
Компьютер, проектор, интерактивная доска
В результате обучающиеся
знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной задачи с различной степенью сложности;
умеют понимать звучащую речь на слух и преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
владеют навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
ПЛАН УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
№П/П
Этапы урока
Время (мин)
Режим работы, (формы взаимодействия)
Действия обучающихся
1
I.НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
ОРГ.МОМЕНТ
1
Приветствие. Good morning, pupils. Nice to meet you. Who is absent today? The topic of our lesson is “Communicating with Each Other”. Today we will learn how to invite people to different places and how the British communicate with each other.
Good morning, teacher. We are glad to meet you.
РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА
2
What were you doing yesterday at 5 p.m?
I was Ving… yesterday at 5 o’clock.
ФОНЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
2
Jazz chant
We are having a party next Saturday night.
Can you come? Can you come?
I’d love to.
I’d love to.
That sounds great.
Can you come?
We are having a party next Saturday night.
Can you come? I’d love to.
We are having a party.
I hope you can come?
That sounds nice.
I’d love to.
Sounds great.
Sounds good.
Sounds like fun.
I’d love to.
2
II. ОСНОВНАЯЧАСТЬУРОКА .
15
1. Проверка домашнего задания
Make the right choice.
1. He never goes ________ in the forest.
a) fresh b) deep c) high d) wide
2. There is always __________ air in the forest.
a) fresh b) deep c)high d)tall
3. She is a __________ girl.
a) high b) tall c) fresh d) long
4. They always bring _________ flowers to the Monument of the Unknown Soldier.
a)deep b) fresh c) long d) high
5. There was a _________ tower not far from the bridge.
a) deep b) long c) fresh d) high
2. Read the text and answer the questions.
The British are very polite. The words “Sorry”, “please” and “thank you” are the most useful in their lexicon. When greeting a British person it is wise to keep your distance. Don’t be over-familiar. Some nationalities one another by kissing, don’t do it with the British. The way to greet a Briton for the first time is to offer them your hand. There should be no more than three shakes up and down.
Questions:
Prove that the British are very polite people.
Is it polite to kiss the British during the first meeting?
What is the best way to greet The British for the first time?
3. Where can we invite people.
4.What phrases can we use to make an invitation:
5. What phrases can we use to refuse an invitation:
6.Write: a) 2 sentences to invite people to this or that place; b) 2 sentences to accept the invitation; c) 2 sentences to refuse the invitation.
Учащиеся выполняют задания на карточках. По мере выполнения обмениваются для взаимопроверки, затем сравнивают ответы с правильными.
3. To the cinema, to the theatre, to the party, to have lunch.
4. Let’s go
How about going
Can you come
I’d like to invite you
What phrases do we use to accept the invitation:
I’d love to. Thanks.
I’d be glad to come. Thank you.
All right.
That sounds good/great/like fun.
5. I’m afraid I can’t
I’d love but I’m afraid I can’t
I wish I could but I’m afraid I can’t
3
III. ФИЗ.ПАУЗА(релаксация)
1
7.Jazz chant
Would you like to go to the movies tonight?
I’d love to.
I’d love to.
I feel like going to the movies tonight.
I do too.
Let’s go.
I feel like going to the movies tonight.
So do I.
Let’s go.
I don’t feel like studying tonight.
Neither do I.
4
IV. ОСНОВНАЯЧАСТЬУРОКА. В
21
8.Complete the dialogues
a) Anna: I'd like to take you to the theatre on Saturday.
You: (accept the invitation) Anna: Where shall we meet?
You: _______________________________
b) Sue: Can you come over for my party tomorrow?
You: (refuse the invitation, explain why you can't accept it)
Sue: Oh, that's a pity!
c) You: ______________________________________________
Don: Thank you for your invitation. But I can't I'm afraid. I'm really busy on Saturday.