Просмотр содержимого документа
«"Времена группы "Past"»
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Ровеньковская школа № 2 им. А.В. Хоптенко»
План-конспект
урока английского языка на тему
«Времена группы «Past»
(8 класс)
Разработал:
учитель английского языка
ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 2 им. А.В. Хоптенко»
Рыбалкин Евгений Юрьевич
Квалификационная категория:
специалист первой категории
Ровеньки
2020
Тема урока «Времена группы Past»
Тип урока: урок - усвоение новых знаний
Оборудование: раздаточный материал, презентация Power Point, компьютер, проектор.
Цели. 1) Изучить формы, значение и употребление Past Perfect and Past Perfect Continuous Tenses
2) Уметь распознать эти формы в тексте
3) Уметь употреблять их в высказываниях для указания того, что, когда и кто сделал в прошлом.
Задачи урока:
Образовательная:
- формирование лексических умений и навыков в устной речи
- формирование грамматических навыков на материале прошедшего совершенного и прошедшего совершенного продолженного времени
- отработка произносительных навыков.
Развивающая:
- развить владение всеми видами речевой деятельности (говорение, чтение, письмо).
Воспитательная:
- прививать любовь и интерес к иностранному языку;
- воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно, по цепочке.
Ход урока
Организационный момент
Teacher: Good morning, students. Nice to see you. Sit down please. How are you?
Children: Good morning, teacher. Nice to see you too. Fine, thanks.
Teacher: What date is it today? What day of the week is it today?
Student 1: Today is the 16th of November. It’s Wednesday.
Речевая зарядка
-Повторение 3 форм неправильных глаголов по группам написания
Make-made-….. – делать, создавать
……-forgot-forgotten - забывать
Know-knew-…. - знать
Leave-left-…… - оставлять
Discover?
-На слайде записаны глаголы в трех формах с переводом и пропущенной частью. Ученики произносят формы вместе с недостающей.
Определение темы и цели урока
-На слайде выведены вопросы, на которые отвечают ученики
Teacher: Have you ever heard about Alexander Fleming? What did he discover? Have you ever made a mistake that turned out to be something good?
Children: (примерные ответы) yes, we heard! He had discovered penicillin. ….
Teacher: I suggest you to have a look at the screen, read the information about A.Fleming and tell me the theme and our goals today.
-Спросить чтение текста, вывести тему «Past tenses. Mistakes that worked (Discoveries) »
-Цели урока раскрывают ученики (Learn …. new words, grammar. Speak …grammar. Write …. Exercises,e-mail). На экране только слова Learn Speak Write Watch
IV. Введение нового грамматического материала
Teacher: Take the tables and look at the screen, try to complete the table with the forms of the verbs. Use the text about Fleming. I’ll give you 2 min and then we will check it.
Past Tenses
Simple
Continuous
Perfect
Perfect Continuous
Yesterday
Last week
Yesterday at 3 o’clock;
When I came;
While I was working;
Yesterday by 3 o’clock;
Before I came;
For 2 hours when I came;
He took a closer look and saw that there was something around the mould.
When I came home he was making some poison…
He had discovered penicillin.
He had been experimenting with bacteria for a long time when he made his discovery.
V-ed; V(2)
Was/Were +Ving
Had +Ved(3)
Had been +Ving
- указано точное время;
- повторяющееся действие в прошлом;
- несколько действий подряд;
- было и прошло. Не связано с настоящим
-процесс или действие в определенный момент в прошлом;
-действия, происходившие одновременно;
- процесс и действие, прервавшее процесс
-действие перед другим действием в прошлом;
-действие, которое завершилось в прошлом при описании его результата
-действие длилось какое-то время в прошлом (процесс!), завершилось в прошлом и описывается его результат (в прошлом).
Послушать ответы учеников, что они добавили в таблицу
V. Физкультминутка
Up, down, up, down.(рукивверх, вниз)
Which is the way to London Town?(шагаем на месте)
Where? Where?(руку к глазам, повороты влево, вправо)
Up in the air,(смотримвверх)
Close your eyes (закрываемглаза)
And you are there!(разводим руки в стороны)
VI . Активизация употребления грамматического материал
Teacher: Now let’s watch a video about famous scientist and find all grammar forms. Then you’ll complete the sentences and try to retell all the information. 6-7 sentences.
Показать видео, опросить какие грамматические формы были услышаны, дать 1 мин на обсуждение предложений/видео в группе, дописать формы в раздаточном материале
Leonardo DaVinci __________ (born) in _____________ .
His best-known painting _________ (be) ______________ .
He ___________ (paint) it for many years before he presented it.
One of his work __________ (be) a Vitruvian Man. He ___________ (study) anatomy before he painted the Vitruvian Man.
By observing the movements of birds he _______________ (invent) the very first flying machines.
He also ___________ (study) the flowing motions of the waves and ________ (apply) his discoveries to technological innovations.
As an engineer Leonardo ________ (be) centuries ahead of his time.
VII. Домашнеезадание
Open your record books please and write down the home task: Think of a strange thing which happened to you. Send an email to your English pen fried telling him/her about it.
VIII.Рефлексия
Today:
It was interesting to know about…
it was difficult for me to….
now I can…
My result …
IX. Подведениеитогов
Thank you for the lesson. The lesson is over, good bye.