Внеклассное мероприятие на английском языке "Все мы разные, но все против террора!"
Внеклассное мероприятие на английском языке "Все мы разные, но все против террора!"
"We are different but all of us are against terrorism!" - урок интеллектуальных раздумий на английском языке для учащихся старших классов (9-11 кл).Цель внеклассного мероприятия - формирование у обучающихся представления о терроризме как глобальной мировой проблеме; воспитание чувства неприятия к насилию, терроризму, экстремизму.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на английском языке "Все мы разные, но все против террора!"»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г.Белгорода
Внеклассное мероприятие по английскому языку
"Все мы разные, но все против террора!"
Разработали: Борченко Наталья Александровна,
Манина Елена Станиславовна
Палеева Галина Михайловна,
учителя английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г.Белгорода
2018
"Все мы разные, но все против террора!"
Цели:
Воспитательная: формирование у обучающихся представления о терроризме как глобальной мировой проблеме; воспитание чувства неприятия к насилию, терроризму, экстремизму.
Практическая: формирование у обучающихся коммуникативной компетенции - речевой, языковой, социокультурной, учебно-воспитательной, спонтанного и подготовленного говорения, развитие творческих способностей.
Развивающая: формирование у обучающихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры, развитие языковой догадки, развитие у детей внимания и восприятия, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.
Задачи:
акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;
содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов,
ознакомить с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).
Тип занятия: урок интеллектуальных раздумий.
Целевая аудитория: 9-11 классы
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, листы белой бумаги А 4, цветные карандаши, аудиозапись метронома, аудиозапись песни, слова песни, свеча, стикеры зелёного цвета в форме листочков.
Педагогические технологии и подходы: коммуникативное обучение, проблемное обучение, проектная технология, диалог культур, информационно-коммуникативные технологии, элементы технологии развивающего обучения и сотрудничества, деятельностный подход
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
№
Этапы занятия и цели каждого из них
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
Организационный момент: организация готовности и внимания обучающихся
Приветствие обучающихся; проверка учителем готовности класса к мероприятию
Приветствие
1 мин
Целеполагание: определение темы и постановка цели мероприятия
Учитель ставит проблемную задачу перед учениками, создаёт эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Смотрят видеоролик и определяют тему и цель занятия
4 мин
Мозговой штурм: введение в тему занятия, актуализация субъектного опыта обучающихся
Организует фронтальную работу по активизации лексики и вводит в тему занятия
Называют слова, которые ассоциируются у них со словом «терроризм»
1 мин
Основной этап
Цель: формирование у обучающихся представления о терроризме; воспитание чувства неприятия к насилию, терроризму; способствовать формированию толерантности.
Ставит проблемный вопрос о происхождении слова.
Организует работу в группах по формулированию определения слова «терроризм».
Даёт определение слова, создание ситуации успеха для каждого.
Организует рассказ учащихся кратко об истории и о терроризме как глобальной проблеме современного мира,обеспечивает формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания, формирует познавательный интерес
Диалог культур. Последствия террористических актов в США, Британии и России.
Учитель обеспечивает восприятие, осмысление проблемы посредством наглядности (фото, видео, поэзия).
Зажигает свечу памяти, объявляет минуту молчания.
Ставит проблемный вопрос, как не стать жертвой терроризма, активизирует мыслительную деятельность обучающихся.
Ставит проблемный вопрос, какое важное качество нужно развивать человеку, чтобы избежать угрозу терроризма, побуждает к высказыванию своего мнения, подводя обучающихся к выводу о толерантности.
Предлагает обучающимся выявить основные признаки толерантности, организует работу в парах. Организует самопроверку обучающимися своих предположений по эталону.
Организует творческую (проектную) работу учащихся по представлению проблемы и отношению к ней (постер «Мы против терроризма». Организует учебное взаимодействие учеников в группе. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Предлагает обучающимся Памятку о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора.
Выдвигают свои предположения.
В группах пытаются дать определение слову как они его понимают.
Лидеры групп зачитывают свои варианты.
Сравнивают, анализируют.
Слушают выступление учащихся.
Воспринимают информацию, анализируют и делают выводы на основе обобщения знаний.
Минута молчания в память о погибших.
Высказывают свои предположения
Высказывают свои предположения
Высказывают свои предположения в паре. Сравнивают свои ответы, анализируют.
Выражают свое мнение через творчество.
Объясняют свой выбор.
Принимают инструкцию к сведению
5 мин
5 мин
15 мин
1 мин
2 мин
2 мин
2 мин
15 мин
1 мин
Рефлексия
«Дерево толерантности»: осознание обучающимися своей учебной деятельности и отношения к проблеме
Предлагает написать свои советы или пожелания, способствующие развитию толерантности в мире, улучшать взаимоотношения между различными нациями; содействует осмыслению проблемы и выражению своего отношения к ней.
Организует исполнение песни «Мы преодолеем». Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Исполняют песню
3 мин
Необходимое техническое оборудование.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
"Все мы разные, но все против террора"
Презентация Power Point
Презентация на разных этапах мероприятия
"Все мы разные, но все против террора"
2
10 Of The Worst Terrorist Attacks In History
видеоролик
презентациявидеоролика
http://www.youtube.com/watch?v=EUsHMDE2InE
3
"Норд-Ост": Расследование А.Мамонтова
видеоролик
презентациявидеофрагмента
http://www.youtube.com/watch?v=4Hb8Rp93GMg
4
Beslan Crisis
видеоролик
презентациявидеофрагмента
http://www.youtube.com/watch?v=I1xlOHJ8dag
5
Метроном
аудиофайл
Минута молчания
http://muzofon.com/
6
Вечная память
видеоролик
презентациявидеофрагмента
http://www.youtube.com/watch?v=0FzhdAHyNIo
7
Песня We shall overcome
аудиофайл
Исполнение песни
http://muzofon.com/
Продолжительность: 60 мин
We are different but all of us are against terrorism!
Terrorism ruins the act of humanity
They plan their acts by proving to be witty
The after effect leaves only miseries and sorrow
What would one expect to happen tomorrow?
Teacher: Good afternoon, guys and guests. We are pleased to welcome you at this meeting devoted to one of the biggest and most serious problems nowadays.
- Look at the screen and try to guess the topic of our event.
(Pupils watch video and call the topic of the lesson) (презентация, слайд 2)
Teacher: Today we`ll speak about the terrorism as a global problem of the modern world.
Which words are associated for you with the word “terrorism”?
Mind map is on the board
terrorism
Teacher: You are right. This word itself gives negative emotions. And do you know where the word "terrorism" comes from?
(Pupils’ assumptions)
Teacher: "Terrorism" comes from the Latin verb terrere, which means "fear, horror". (презентация, слайд 3)
- How do you understand the meaning of this word? Work in groups and try to give the definition of this word. Then choose a leader in each group who will read the result of your work. You have 2 min for this work.
Teacher: According to the right of Russia the terrorism is defined as ideology of violence and the practicing of impact on public consciousness, on decision-making by public authorities, local governments or the international organizations, the population connected with intimidation and/or other forms of illegal violent acts. (презентация, слайд 4)
Simply saying, terrorism means any use of terror in the form of violence and the synonyms for the word "terror" are the words "violence", "intimidation".
All of you were right. Thank you for your work
Now, Terrorism is the most dangerous thing for our life.
Pupil 1: The history of terrorism is probably coextensive with the history of political violence. The term “terrorism”, however, is relatively recent: it has been in use since late 18th century.
Pupil 2: There are so many problems in the modern world, such as global warming, environmental issues, shortage of natural resources, earthquakes, floods and other disasters. But one of the most dangerous is terrorism. It is a huge threat to all the mankind. Today we hear more and more news about terrorist attacks on TV. All magazines and newspapers write about this problem. Each year different countries face terrorism. A lot of people suffer from terroristic acts. Some die, some get wounded, others lose their loved ones.
Pupil 3: In certain countries people are even scared to go to the cinemas, theatres, concerts, supermarkets, and other crowded places. I think that people who become terrorists have no values in their life. Most attacks take place because of misunderstanding. While some countries are in war with each other, their civilians suffer.
Terrorism also occurs on basis of religious matters. It is especially sad when children become the target of terrorists. I think that terrorism is not just a problem, it’s a global disaster. People should unite and confront it together!
Teacher: Terrorist attacks are often targeted to maximize fear and publicity. They usually use explosives or poison, but there is also concern about terrorist attacks using weapons of mass destruction. Terrorist organizations usually methodically plan attacks in advance, and may train participants, plant «undercover» agents, and raise money from supporters or through organized crime.
Terror acts were made in many countries of the world. The USA, the United Kingdom of Great Britain, Russia… We are different but all of us are against terrorism! And our countries are united by this trouble.
Презентация, слайды 5-6
Pupil 4:TheUSA
On Tuesday morning, September 11, 2001 terrorists attacked America in a series of despicable acts of war. They hijacked four passenger airplanes, crashed two of them into the World Trade Center’s twin Towers and a third into the Headquarter of the US Department of Defense at the Pentagon, causing great loss of life and tremendous damage. The fourth plane crashed in the Pennsylvania countryside.
This collapse killed more than 250 airplane passengers and thousands more on the ground. Nowadays the 11th of September is observed as the National Day of Prayer and Remembrance, honoring the memory of the thousands of victims of these brutal attacks.
Pupil 5:The UK (слайд 7)
Pan Am Flight 103 was a regularly scheduled Pan Am transatlantic flight from Frankfurt to Detroit, via London and New York. On Wednesday December 21, 1988 the aircraft was destroyed by a terrorist bomb, killing all 243 passengers and 16 crew members on its board. Large sections of the aircraft crashed onto residential areas of Lockerbie, Scotland, killing 11 more people on the ground. It became known as the Lockerbie bombing.
Pupil 6:London (слайд 8)
July 7, 2005 Thursday morning. Four Islamist extremists separately detonated three bombs in London Underground trains across the city and later a fourth one in a double-decker bus in Tavistock Square. Fifty-two civilians were killed and over 700 more were injured. It was the United Kingdom's worst terrorist incident since the 1988 Lockerbie bombing as well as the country's first ever Islamist suicide attack.
Pupil 7:Russia (слайд 9)
July, 1994. A captivity of the bus near Pyatigorsk and the helicopter at the airport Mineralnye Vody. 9 people were lost.
Pupil 8 (слайд 10): June 14, 1995. A hospital siege in Budennovsk with 100 hostages. More than 150 civilians, policemen and military men were killed .
Pupil 9 (слайд 11): November 18, 1996. The explosion of a house in Kaspiysk, 67 people were lost.
Pupil 7: September 4, 1999. A car explosion in Buynaksk. 64 people were killed.
Pupil 8 (слайд 12): September 8, 1999. At 11.59 p.m. an explosion occurred on the first floor of a 9-storeyed residential building on Guryanov Street. Two entrances of the house were completely destroyed. The explosion killed 100 people, 690 people received injuries.
Pupil 9 (слайд 13): September 13, 1999. At 5 o'clock in the morning there was an explosion in the basement of an 8-storeyed building on Kashira Road. As a result of the explosion, it was completely destroyed. 124 people were killed and 7 people were injured, 119 families were affected.
Pupil 7 (слайд 14):(Рассказ сопровождается видео роликом о событиях на Дубровке в беззвучном режиме). October 23, 2002. At 9.05 p.m. in Moscow in the Dubrovka theatrical center more than 50 armed terrorists seized the theatre, where a popular musical “Nord-Ost” was showed. The terrorists demanded an end to the war in Chechnya, threatening to shoot the hostages and blow up the hall. The main danger was in women-suicide with an explosive belt. The whole hall was mined.
October 26, 5.32. a.m. After a unique in the world history operation more than 500 hostages were released. 50 terrorists were liquidated - 32 men and 18 women. 117 hostages were killed.
Pupil 8 (слайд 15): February 6, 2004. An explosion in a train at the Moscow Metro station "Avtozavodskaya“. 40 people died and over 100 - wounded.
Pupil 9 (слайд 16): August 25, 2004. 2 aircrafts were bombed simultaneously. 90 people were killed.
Teacher (слайды 17-18): September 1, 2004. Beslan. September morning in the Beslan school No 1 will always be remembered with horror.
Pupil 7 (слайд 19): Shots. Shouts. Terrorists’ swearing. All together: teachers, parents, children. Huddled together, praying and hoping, suffering and fearing. All together on different sides: the hostages and the invaders.
Pupil 8 (слайд 20): A few days after the school siege in Beslan Russia buried 332 people including 186 children, died from the hands of terrorists.
A teacher lihgts a candle. Watching video about events in Beslan.(слайд 21)
Pupil 10: A poem Beslan (Приложение)
Pupil 11: A poem Альфия Идрисова “Жертвам Беслана посвящаю!” (Приложение)
Pupil 9 (слайд 22): (Во время рассказа тихим фоном демонстрируется видеоролик «Вечная память»). October 31, 2015. Airbus A321 airliner "Kogalymavia" crashed in the Sinai. The plain flew from Sharm El Sheikh to St Petersburg. It disappeared from radar screens in 23 minutes. There were 217 passengers and 7 crew members on its board. The airliner disappeared from radar near Cyprus. According to RIA Novosti, the pilot of the missing Russian plane requested change of the route after takeoff and landing at the airport in Cairo. The reason for such a request could be technical problems reported by the pilot.
The State Commission organized an investigation in the case of the plane crash in Egypt. It was officially announced that it was the terrorist act.
A bomb on a board of the plane killed 224 people, 17 children were among them.
Teacher (слайд 23): In ten years it was made 6500 acts of the international terrorism from which more than 5 thousand people were lost, more than 11 thousand people suffered!
A minute of silence
Teacher (слайд 24): On September, 3 there is a special date in Russia – the Day of solidarity in fight against terrorism. It is celebrated annually. On this day the Russians remember the people who were lost from hands of terrorists, and also those armed force officers who were lost executing their debt.
The Terrorist threat is a daily reality, and we must be ready to reflect it.
How to avoid becoming a victim of a terrorist attack? (Pupils give their suggestions)
Teacher (слайд 25): Which is the key notion that people have to develop in themselves to eliminate the threat of terrorism according to your opinion?
(Pupils give their suggestions) (to develop tolerance).
Teacher: I want you to work in pairs and complete the sentence “Be tolerant means…” . 1 min for you
Pupils work in pairs and express their ideas.
Teacher: Compare your ideas with the common ones. (слайд 26)
Teacher: Thank you children. You have understood the problem really well. And now I offer you to work in groups and make posters “We are against terrorism!”.
(Pupils make posters in small groups and then present them)
Teacher: For a person of any age, the first thought will often be an egocentric one: "What about me? Am I safe? Are my parents safe?" Answering these questions is our main responsibility, explicitly that our government is doing its best to keep children and our country safe, even as we express our sorrow. I’ve prepared Tips “How to avoid becoming a victim of terror” for you. Be vigilant when there is a threat of terrorism in the country. (Приложение)
Teacher: And now let’s grow up our own “Tree of tolerance”. Let our tree to become green and nice. You have got green sheets of paper in a form of a leaf. I ask you to write your advice, your wishes to make our country, the whole world tolerant, to improve nations’ relationship.
Now put your leaves on our tree and let’s sing the song “We shall overcome” together. (Приложение)
The thin twirled candles neatly planted around the marzipan Pooh, my daughter puffs her cheeks, poised to blow her passage into another age but is reminded to make a silent wish. She has traveled well these six years of her life, from that trembling ultrasound blip into the budding beauty brimming with questions, sometimes an unanswerable stream, like those yesterday, when on the SBS news the Beslan crisis unfolded. Hostage children and distraught parents, and the world captive audience, helpless. Where are they? A part of Russia the world has never heard of till now. What is happening? The naughty people have taken the children. Why are they crying? The mothers want the children home. Will they come home? I see the children huddled in the hall and then the dead bodies they will become.
Приложение 2
Альфия Идрисова
“Жертвам Беслана посвящаю!”
Родина! Настало время испытаний: Беслан, Москва-Норд Ост. Твоих детей, под звук рыданий, Выносят на погост!
И ты скорбишь со всеми нами: Их не вернуть назад! Мы знаем, понимаем сами. Но кто же виноват?
Ведь жили мы одной семьёю, Без войн и без обид. И все гордились мы страною, Где мир, покой царит!
Сажали хлеб, детей растили, В любви и доброте! Их Родину любить учили, Во времена, мы, те!
Уроки наши позабыты: Распалась вся страна! На террористов мы сердиты: То там, то здесь - война!
На отморозков-террористов, На мировую эту нечисть, На этих садо-мазохистов, Что души и тела калечат.
Беслан в осадном положенье: Здесь школу захватили "звери"! Согнали тысячу, наверно, Позакрывали окна, двери!
Людей на группы разделили И по отдельности держали. Кто защищался - тех убили! Воды детишкам не давали!
Всех взрослых и детей постарше, Собрали, изверги, в спортзал. А матерей, детей помладше, Загнали всех в один подвал!
Как не отсохли эти руки??? Ведь, дети в окна убегали, А, эти, подлые бандюги, Им в спины детские стреляли!!!
Всё заминировали, гады: Все окна, двери, потолок! Везде, кругом, висят снаряды. Бандитам только невдомек,
Что не уйти от правосудья, За смерть и слёзы, как когда-то. За исковерканные судьбы- За всё, за всё их ждёт расплата!
За той бедой весь мир следил, Ломая руки и рыдая, Как изверг души погубил, Лишь, запугать Москву желая!
От возмущенья нету сил. Восстал весь мир сплошной стеною! Он "тот сентябрь" не забыл, И солидарен он с Москвою!
Так повелось уж: где беда, Разруха, горе и сраженье, Протянет помощь всем всегда, Всё мировое окруженье!
И этот взрыв в спортивном зале, И осетинский наш Беслан, Вмиг (вам скажу, чтоб тоже знали), Объединили сотни стран!
Те террористы войну развязали, Из-за угла, в том постыдном бою. Страны другие Москву поддержали И предложили нам помощь свою!
К вам обращаюсь, Мировые Державы! Бдительны будьте, давайте отпор. Всем террористам задайте на славу И прекратите всемирный позор!
Приложение 3
We shall overcome
We shall overcome,
We shall overcome,
We shall overcome, some day.
Oh, deep in my heart,
I do believe
We shall overcome, some day.
We'll walk hand in hand,
We'll walk hand in hand,
We'll walk hand in hand, some day.
Oh, deep in my heart,
We shall live in peace,
We shall live in peace,
We shall live in peace, some day.
Oh, deep in my heart,
We shall all be free,
We shall all be free,
We shall all be free, some day.
Oh, deep in my heart,
We are not afraid,
We are not afraid,
We are not afraid, TODAY
Oh, deep in my heart,
We shall overcome,
We shall overcome,
We shall overcome, some day.
Oh, deep in my heart,
I do believe
We shall overcome, some day.
Приложение 4
Памятка
Правила поведения в случае террористической угрозы
Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора.
Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.
О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.
Будьте осторожны вблизи заброшенных помещениях, чердаках, подвалах.
По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.
AList of Instructions
Rules of conduct in the event of a terrorist threat
What should you do to avoid becoming a victim of terror.
Be careful; pay attention to strangers; do not hesitate, if you feel something suspicious, report it to the grown-ups.
Do not touch the orphan bags, packages, parcels; do not pick up any items, even securities: a mini trap can be disguised as a toy, pen, mobile phone, etc.
Report about suspicious items in the nearest police station.
Be careful near abandoned buildings, attics, basements.
If possible, avoid large gatherings of people, which increases the likelihood of a terrorist attack.