kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий внеклассного мероприятия лингвистической игры «Всезнайка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект внеклассного интегрированного мероприятия лингвистической игры «Всезнайка»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия лингвистической игры «Всезнайка»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 С. УСПЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСПЕНСКИЙ РАЙОН








РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕДЕЛИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

План-конспект внеклассного интегрированного мероприятия

лингвистической игры

«Всезнайка»









Класс: 6 «В»

Разработала: учитель

английского языка

Апресян Тамара

Александри











с. Успенское

2025 г.

План-конспект внеклассного интегрированного мероприятия

лингвистической игры

«Всезнайка»


Класс: 6 «В»

Учитель: Апресян Тамара Александри - учитель английского языка



Цель: пробудить интерес учащихся к изучению языков.

Задачи:

Образовательная: повторить и систематизировать пройденный материал.

Коммуникативная: сформировать навыки общения на двух языках (русском и английском).

Развивающая: развить устную речь, мышление, кругозор, память, языковые способности.

Воспитательная: способствовать формированию творческих умений и навыков, формировать представление о языках как духовной ценности, форме выражения национальной культуры, воспитывать дружеские отношения.



Оборудование: жетоны, листы с заданиями, видеоролик «Заимствования»

Форма проведения: конкурс



Ход мероприятия:

Ведущий 1:

- Good morning, ladies and gentlemen! Welcome to our linguistic game! We are glad to see you we hope that you’ll enjoy today game!

Ведущий 2:

- Добрый день, уважаемые гости, учителя и участники мероприятия. Сегодня мы собрались с вами, чтобы узнать, насколько вы владеете и любите языки. Ведь наше мероприятие посвящено знанию языков. Мы очень надеемся, что сегодня вы покажете все свои способности и раскроете свой потенциал. Желаем удачи командам!

- Сколько же существует языков на планете? Ученые предполагают, что около 7000. Но нет никакой уверенности в том, что все языки, существующие на планете, известны науке.

- Как называют людей изучающих различные языки? Возможно, полиглоты. А знаете ли вы что точно означает это слово? (ответы уч-ся -  ПОЛИГЛОТ - ( от греч. рoly «много» и glotta «язык») - человек, владеющий многими языками )

  1. Конкурсы

-Мы начинаем нашу лингвистическую игру «Полиглот», но сначала команды должны заявить о себе, представиться на русском и английском языке. Приглашаем капитанов команд (выходят по очереди, конкурс оценивается 1 жетоном, равным 1 баллу).

- Our team is called….Andrey is a captain of our team.

- Well, done. Thank you.

Ведущий 1:

- A man who knows many languages has no barriers and difficulties, especially in the 1-st game “Experts”.

Ведущий 2:

- Для человека, знающего языки, не существует границ, и он может проходить через них без всяких трудностей, особенно в конкурсе «Знатоки» (каждый правильный ответ оценивается 1 жетоном). Ребята, разрешение на ответ вы получаете по сигналу вашей команды. У вас на столе лежат сигнальные карточки в виде ладошки, если у вас есть ответ, поднимаете зелёную карточку.

Ведущий 1:

Well, well, well let’s start. Are you ready? Answer my questions please.

  1. What is the biggest lake in Russia?(the lake Baikal)

  2. What is the capital city of Russia? ( Moscow)

  3. What is the most popular souvenir in Russia? In England? (Matryoshka, key ring)

  4. Where did the Olympic Games take place in 2015? (Sochi)

  5. What’s the capital of Great Britain? (London)

Exellent! Take (red,green,blue) jetton. You are real experts!

Ведущий 2:

Викторина на русском языке:

  1. Все вы знаете басню И.А.Крылова «Квартет». Как бы называлась эта басня, если бы музыкантов в ней было 3,5? (трио, квинтет)

  2. Сколько в русском языке согласных букв? (21)

  3. Назовите автора произведения «Каменный цветок»? (Павел Петрович Бажов)

  4. Какой язык самый распространенный? (китайский)

  5. Как называют самого умного человека? (вундеркинд)

  6. Какая птица является символом России? (двуглавый орел)

-Молодцы! А мы переходим к нашему следующему конкурсу «Полиглот» 

-В данном конкурсе вам будут представлены пословицы и поговорки на русском и английском языках. Ваша задача - найти эквивалент похожих по смыслу пословиц и поговорок и соединить их стрелочками (каждой команде раздаются листы с заданием, фломастер, свои ответы они показывают на интерактивной доске, далее ребятам представляется ключ к заданию, сравниваются ответы, каждый правильный ответ оценивается 1 жетоном).

Ведущий 1:

Captains! Come to the blackboard and match please Russian proverbs with English equivalent.

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

АНГЛИЙСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ


1. ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

1. EAST or WEST home is best


2. ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ

2 . BETTER SAFE THAN SORRY


3. СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

3. TWO HEADS ARE BETTER THAN ONE


4. В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ

4. BETTER LATE THAN NEVER




Now, let`s check together. Look at this slide, please. Well, good work! Thank

you.

Ведущий 2:

-Следующий конкурс «Загадки»  Данный конкурс будет проходить на русском языке. Ваша задача – отгадать загадку и дать ответ на русском и английском языке. Желаем удачи!

Dear friends, translate your answers into English language. 

1. Лежал, лежал, да в речку побежал (снег - snow)

2. Мы бьем исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас!(часы - clock)

3. Зимой спит, а летом шумит.(вода - water)

4. В будке спит, дом сторожит, кто к хозяину идет, она знать дает.(собака - dog)

5. Все его любят, а поглядят на него, так морщатся.(солнце - sun)

6. Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом пройдет, там заметку кладет.(карандаш - pencil)

7. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет.(мяч - ball)

Thank you. Not bad!

Ведущий 1:

- Ребята, какие слова называются заимствованными? (ответы учеников).

- Сообщение ученицы о заимствованных словах. (просмотр видеоролика)

Как называются слова, перешедшие из английского в русский? Заимствованные слова. Заимствованные слова есть во всех языках, потому что народы, общаясь, «меняются словами». Заимствованные слова в лексике русского языка составляют 10 % всего словарного запаса. Вот история слова – вокзал. Оно появилось в 18 веке. Некая дама по имени Джейн Во превратила свою усадьбу на берегу реки Темзы в окрестностях Лондона в место общественных увеселений и построила там павильон, назвав его «Воксхолл» - «зал госпожи Во». По примеру лондонского «Воксхолла» такие же сады появились и в других садах Европы. В конце 19 века «воксхолл» уже значило «концертный зал на железнодорожной станции». Такой зал в Павловске под Петербургом стали называть вокзалом. Когда была построена железнодорожная линия из Петербурга в Павловск, конечную остановку назвали Вокзал. Позднее так стали называть и другие железнодорожные станции России.

Слово – хулиган - нам всем хорошо известно. Но знаете ли вы, что Хулиган было английской фамилией, а не словом? В 1890 году в Лондоне жил человек по фамилии Хулиган. Он вел себя так плохо, что вскоре все в Лондоне знали его и говорили о нем. Когда кто-то начинал вести себя плохо, люди говорили: «Он ведет себя как Хулиган». Таким образом, родилось новое слово. Его можно найти не только в английском и русском, но и в других языках.

Ведущий 2:

- Итак, мы переходим к следующему конкурсу «Заимствования» 

- Children, take your list and find English words, than read aloud.

КОМПЬЮТЕР, ПОПКОРН, ХОББИ, АКВАМАРИН, СТАРТ, ТЕННИС, ТЕСТ, ДЕРЕВЕНЩИНА, БОТИНКИ, ЛИМОНАД, ДОМ, КЛОУН, КОМФОРТ.

(ответы зачитывают и называют по-английски)

КОМПЬЮТЕР- COMPUTER –электронная вычислительная машина

ПОПКОРН- POPCORN-воздушная кукуруза

ХОББИ- HOBBY-увлечение

СТАРТ- STATR-начало

КЛОУН- CLOWN-смешной человек

ТЕННИС – TENNIS- игра ракеткой

ТЕСТ- TEST-вопросник

ЛИМОНАД – LEMONADE-газированный напиток

КОМФОРТ- COMFORT-уют

- Ребята, а теперь подберите к английским заимствованиям русские синонимы. 

Ведущий 1:

- Children! Look! What`s this? Yes, you are right. It`s a ball. Now let`s play with this ball. Игра будет необычной. Каждый раз, когда мяч попадёт к вам в руки, вы должны назвать игру на английском языке, которая в своём названии имеет корень ball, т.е. мяч. 

Football, basketball, volleyball, paintball, handball. You are really sporty! Thank you.

Ведущий 2:

-Ребята, мы завершаем наше мероприятие лингвистическую игру «Всезнайка», давайте посчитаем наши жетоны.

Поздравляем команду …! Мы все сегодня чемпионы, как и в каждом соревновании в финале звучит песня, которую поют все участники, мы предлагаем всем ребятам спеть песню «Мы чемпионы»

(звучит песня, которую поют команды)

Ведущий 1:

- Спасибо всем участникам команд, зрителям за внимание.

- До свидания!

- Goodbye!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Сценарий внеклассного мероприятия лингвистической игры «Всезнайка»

Автор: Апресян Тамара Александри

Дата: 18.05.2025

Номер свидетельства: 670047


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства