kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий квеста по английскому языку для учащихся 5 класса "Страна на карте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой сценарий квеста по английскому языку для учащихся 5 класса. Материалы могут использоваться как  во время урока, так и во время проведения факультативных занятий по предмету. Автор предлагает подробное описание каждого задания квеста. Квест направлен на развитие критического мышления учащихся. Приёмы развития критического мышления используются на протяжении всего урока (внеклассного воспитательног мероприятия).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий квеста по английскому языку для учащихся 5 класса "Страна на карте"»

Quest “The country on the map”

Квест по английскому языку для учащихся 5 класса «Страна на карте»



Цели мероприятия

Образовательные: совершенствование лексических навыков по теме; развитие речевых умений (говорение, письменная речь); активизация грамматических и фонетических навыков по теме «Future Simple»

Развивающие: развитие критического мышления учащихся, развитие языковой догадки

Воспитательные: воспитание толерантного отношения к культуре стран изучаемого языка; поддержание интереса к изучению иностранного языка; привитие уважения к природе родного края

Оснащение мероприятия и дидактические материалы: карта мира, изображения животных, карточки с заданиями квеста, аудиозапись

Используемые приёмы и технологии: приёмы развития критического мышления «Прогноз», «Кластер», «РАФТ», «ПОПС-формула», «Фишбоун»







Ход мероприятия

Этап

Задачи этапа

Действия учителя

Действия учеников

1.Начало мероприятия

1.Приветствие учителя



2.Организационно-мотивационный


Наладить взаимодействие с учащимися; пробудить интерес



Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения

Подвести учащихся к теме квеста


Good morning, dear children!

I’m very glad to see you! How are you?



Look at the board and guess what the title of our lesson is. Today we’ll have a very unusual lesson. We’ll help a very a nice hero to get to our country!

Ученики приветствуют учителя;

отвечают на вопросы;





догадываются о теме квеста

3.Целеполагание


Настроить учащихся на активную работу; мотивировать их познавательную деятельность

Our aim today is to learn more different countries and their animals. During the lesson you are to solve puzzles and help a nice hero to get to our country.

Ученики слушают учителя, определяют цели квеста



2. Основная часть

1)Начало квеста

Игра «Угадай»

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме

Now it’s time to start our quest! Let’s divide into two teams.

I think you want to know what hero we are going to help. Before it let’s revise the animals that you know. You have prepared the stories about different animals. Present your animal but do not show the picture! The other team will guess.Your team will get one point for each presentation!

Now listen to my riddle and say what hero we are going to help!

It is red and black. It can fly.It is very small. It is not an animal (it is an insect).Meet our hero!

We’ve passed the first task and we’ll get a big letter!(B)


Учащиеся делятся на две команды. Называют животных, пытаются догадаться, какому герою нужна помощь. Затем представляют любимых животных, не показывая картинку. Команда соперников должна догадаться по описанию о каком животном идёт речь.


Учащиеся догадываются по описанию о каком «герое» идёт речь. Команда, которая разгадала загадку, получает 1 балл+0.5 балла за скорость.


2) Кроссворд «The country»

Развивать речевые умения (говорение, письменная речь); совершенствовать лексические навыки по теме проанализировать предстоящую деятельность

Look at the map! There are so many continents and countries! But we should know what country we’ll start with! Let’s solve the crossword!

1.The coldest continent(ANTARCTICA)

2.Italia is in…(EUROPE)

3.The driest place in the world is…(DESERT)

4.The fastest animal is…(CHEETAH)

5.One of the most aggressive fish(SHARK)

6.China is in…(ASIA)

7.The biggest animal of the ocean is…(WHALE)

8.This animal lives in Africa(RHINO)

9. This animal from our country has thick fur (BEAVER)

You we’ll get 4.5 points for this task! We’ve passed this task of the quest and get the second big letter(E)


Второе задание квеста предполагает решение кроссворда командами класса с целью узнать место отправление главного героя(название страны-Australia).За выполнение этого задания квеста учащиеся получают 4.5 балла= 0.5 балла за скорость.

3) Кластер «Волшебная рыбка»






Совершенствовать фонетические навыки учащихся

Dear boys and girls! Look at the map, please! What ocean surrounds Australia? (Indian) In this ocean our hero meets a very unusual fish, that can pronounce sounds! Let’s help the fish and match the words with the sounds.

We’ve passed this task of the quest and get the second big letter(L)

Учащиеся получают следующее задание квеста: помочь необычной рыбке из Индийского океана разобраться со звуками и буквами. На верхних плавниках рыбки располагаются звуки, под которыми командам нужно написать слова с этими звуками.За выполнение этого задания команда получает 2.5б

балла+0.5балла за скорость.

4) Пауза для релаксации







Снять у учащихся эмоционального напряжения, предупредить перенапряжение глаз



Now let’s have a rest!

Do exercises for your eyes!

Sing a song “Continents”

Учащиеся выполняют упражнения для глаз, поют песню «Континенты»

5) Кластер «Africa»


Развивать умений чтения

Развивать критическое мышление учащихся

Now let’s solve the cluster and know what country our hero will visit next.

We’ve passed this task of the quest and get the second big letter (A)

Учащиеся выполняют четвёртое заданик квеста. Заполняют пустое поле кластера и узнают какую страну герой посетит далее. За выполнение этого задания команда получает 1 балл+ 0.5 балла за скорость.

6) «Письмо из Африки»


Развивать речевые умения (письменная речь); совершенствовать навыки работы в группе)

In Africa our hero meets many friends. Can you guess what are they? And she decides to stay there for a week. Imagine that you are the hero and write a letter to your friends. Each group will get the help box with the words that you can use in your letter.

We’ve passed this task of the quest and get the second big letter(R)

Учащимся предлагается написать письмо от имени героя, используя слова-подсказки.(Технология «РАФТ»).За выполнение этого задания каждая команда получает 5.5 баллов+0.5 балла за скорость.


7) “Зашифрованное название»

Развивать речевые умения (чтение); совершенствовать навыки работы в группе)


The next task for you will be to solve the puzzle and guess what country our hero will visit next!

Het intUed inkdgom f o ar Get iarBtin dna rhrNoten lrIdaen

We’ve passed this task of the quest and get the second big letter(U)

Учащиеся расшифровывают название страны, которую герой посетит ( The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). За выполнение этого задания учащиеся получают 3.5 балла+0.5 балла за скорость.


8) “Занятия для животных»

Развивать речевые умения (чтение); совершенствовать навыки работы в группе)

Our hero decides not to stay in Great Britain because it is wet and she goes to our country.The next task for you will be to match the animals with their activities in Belarus.

  1. A beaver-c) will cut down trees with its strong teeth;

  2. A ladybird-a)will fly with her friends;

  3. A deer-b)will show her beautiful big antlers;

  4. A hedgehog-e) will bring her apples in his spires;

  5. A stork-d) will show her a long beak

We’ve passed this task of the quest and get the second big letter (S)

Учащиеся выполняют следующее задание: подбирают герою и друзьям- животным их занятия в Беларуси.За выполнение этого задания команды получают 2.5 балла+ 0.5 балла за скорость.

3.Заключительная часть мероприятия

1)Разъяснение домашнего задания







2)Рефлексия









3)Подведение итогов




Показать преемственность и взаимосвязь классной и домашней работы





Развивать у учащихся умения оценивать результаты своей учебно- познавательной деятельности


«ПОПС-формула»



Подвести итоги мероприятия;

дать оценку речевой деятельности учащихся;



Now write down your hometask! You’re to write a story about our hero.









At the end of the lesson try to think your attitude to the topic discussed at the lesson:

I think task 1 is the most interesting, because…

For example…

So…



Thank you for your work today!

Your marks today are…


Учащимся предлагается написать рассказ на тему « Приключения героя»

(на основе квеста)







Учащиеся высказывают своё мнение о квесте с помощью приёма «ПОПС-формула»







Учитель благодарит учащихся за работу, оценивает каждого






















Het intUed inkdgom fo arGet iarBtin dna rhrNoten lrIdaen



Het intUed inkdgom fo arGet iarBtin dna rhrNoten lrIdaen



A beaver c) will cut down trees with its strong teeth;

A ladybird a)will fly with her friends;

A deer b)will show her beautiful big antlers;

A hedgehog e) will bring her apples in his spires;

A stork d) will show her a long beak





A beaver c) will cut down trees with its strong teeth;

A ladybird a)will fly with her friends;

A deer b)will show her beautiful big antlers;

A hedgehog e) will bring her apples in his spires;

A stork d) will show her a long beak




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Сценарий квеста по английскому языку для учащихся 5 класса "Страна на карте"

Автор: Мелешко Диана Игоревна

Дата: 31.03.2021

Номер свидетельства: 577243


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства