Конспект занятия по теме: «Скоро лето.»
Цель: формирование у детей коммуникативной компетенции и представления о временах года.
Задачи:
- автоматизировать речевой навык в произношении слов по темам: «Времена года», «Цвета», «Части тела», «Команды-глаголы», «Цифры», речевые образцы : “It’s warm/ hot/cold/ cool/ «It’s а cap…», “Thank you”.
- развивать умения и навыки устной речи, умение работать в паре и в группе, поддерживать диалог.
- воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику.
Оборудование:
- плакат с изображением солнца и тучек;
- аудио запись песен: “Hello”.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
П: Hello, children! Let’s begin our lesson. Good morning!
Д: Дети хором поют песню «Hello»
Hello, hello, hello
How are you?
I am fine, I am fine,
I hope that you are too.
П: At first, let’s make a friend!
- What is your name?
- My name is.
- How are you?
- I am OK (fine, all right, so-so, ill, happy)
- How old are you?
- I am six (seven)
- Where do you live?
- I live in Mazanka.
П: Let’s speak about the weather. Look out of the window. What is the weather like today?
Д: The weather is good (fine,.).
It is sunny (snowy, cloudy, cold, warm, windy rainy) today.
П: Do you like this weather?
Д: Yes, I do. / No, I don’t.
П: What season is it now?
Д: It is spring.
2. Пальчиковая гимнастика «Five fat sausages». Дети учатся читать от 5 до 0.
3. Основная часть.
Перед детьми картины с временами года. Дети рассматривают их и проговаривают слова стихотворения «Времена года»
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
4. Физминутка.
Cheek, cheek, cheek, cheek, chin
Lip, lip, lip, lip, nose
Eye, eye, eye, eye, ear
Forehead hair, forehead hair, neck.
Arm, arm, arm, arm
Hand, hand, hand, hand
Finger, finger, finger, finger
Palm, palm.
Leg, leg, leg, leg
Foot, foot, foot, foot
Knee, knee.
5. Дидактическая игра. Повторяем глаголы команды.
Run- бежать
Fly- летать
Go- идти
Swim- плавать
Sleep- спать
sit down- садись
stand up- стой
climb- карабкаться.
П: Соня, stand up! (Соня встает) Соня, sit down! (Соня садиться)
П: Children, stand up! Children, sit down!
Преподаватель дает команды, и дети выполняют действия после каждой команды.
Fly! Go! Run! Swim! Jump! Climb! Sleep!
Еще раз. (слова команды даются в другой последовательности)
6. Подведение итогов занятия и прощание.
Молодцы! Сегодня мы узнали много нового и интересного. Мы хорошо потренировались.
Good for you!
Good-bye, children!