kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ "Great developments in medicine"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня у нас обобщающее занятие, посвященное научным открытиям в медицине. Я хочу начать со слов: Врач – профессия круглосуточная. Можно также сказать, что не только врач, но и медсестры и фельдшера заботятся о нашем здоровье целый день. С древних времен делаются открытия в лечении и предотвращении заболеваний. Выдающиеся ученые со всего света совершают открытия, чтобы сделать нашу жизнь легче. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ "Great developments in medicine" »

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

"Great developments in medicine"



Специальность 31.02.01 Лечебное дело



Дисциплина «Иностранный язык (английский)»



















2014





Рассмотрена на заседании ЦКМ ОГСЭД


протокол № __________


от «___»_____________2014г.


Председатель ЦМК

_____________________

(Ф.И.О.)





Автор: Девятова Евгения Анатольевна

преподаватель первой квалификационной категории





ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Методический лист……………………………………………стр 4

2. Примерная хронокарта занятия……………………………...стр 5

3. Ход мероприятия ……………………………………………..стр 6

4. Подведение итогов……………………………………………стр 12

5. Список использованных источников………………………..стр 13



МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

Вид занятия – викторина.

Продолжительность – 50 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Учебные цели:

- формирование умения использовать  изученный лексический материал на основе страноведческого материала;

- формирование знаний биографий ученых – медиков;

- формирование умения рассказать о выдающихся ученых на английском языке.



Развивающие цели:

Развивать умение демонстрировать навыки обученности на английском языке:

- в монологической речи;

- в чтении вслух и про себя;

- в переводе небольшого текста с английского языка на русский;

- в письме.

Воспитательные цели:

- повышать интерес к будущей профессии, стране изучаемого языка;

- формировать ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

Оснащение занятия: мультимедийная установка, раздаточный материал.





ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Деятельность

Цель

Оснащение

Время

(мин)

Преподавателя

Студента

1.

Организационный момент

Отмечает отсутствующих, контролирует готовность к занятию

Бригадир дает информацию об отсутствующих.

Привить дисциплинированность, аккуратность

Журнал

3

2.

Мотивационный этап, целеполагание

Сообщает тему занятия, мотивирует ее. Дает возможность осмысления роли открытий в области медицины в нашей жизни

Слушают, отвечают на вопросы

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы, повысить интерес к профессии и изучению ин.языка

УМК

3

4.

Приветствие

Объясняет задание первого раунда.

Слушают, устанавливают соответствие. (3 вопроса для каждой команды)

Демонстрировать уровень сформированности знания биографий ученых – медиков

Мультимедийная установка

10

5.

Чтение, аудирование, говорение

Инструктирует по выполнению самостоятельной работы

Читают и переводят текст, находят английские эквиваленты предложенных слов и словосочетаний из текста

Концентрация внимания, демонстрируют уровень сформированности умения формирование умения использовать  изученный лексический материал на основе страноведческого материала

Приложение 1

10








6.

Говорение

Задает вопросы по прочитанным текстам

Отвечают на вопросы

Контроль навыков говорения и аудирования

Приложение 2

7

8.

Письмо

Объясняет задание по заполнению кроссворда

Заполняют кроссворд

Закрепление знаний и умений по изученной теме

Приложение 3

2-3

9.

Заключительный этап. Домашнее задание

Предлагает продемонстрировать подготовленную дома презентацию об одном великом ученом

Демонстрируют презентацию, читают сообщение

Закрепление  лексического материал на основе страноведческого материала; изучение биографии ученых – медиков; формирование ответственности за работу членов команды, за результат выполнения заданий

Мультимедийная установка

10

10.

Организация окончания занятия

Награждение; контролирует работу по уборке рабочих мест

Убирают рабочее место, сдают оснащение

Прививать аккуратность, ответственность, дисциплинированность


3





Ход мероприятия.

Warming up. (Разминка)

Good day, my dear! Today we are having a summary lesson, devoted to the developments and scientific advances in medicine. I want to begin with the words : To be a doctor it is a round-the-clock profession. We may say that not only a doctor but also a nurse and doctor assistant of general practice help us. They try to protect our health and life. From the ancient times many discoveries were made in the treatment and prevention of disease. Many prominent scientists from all over the world made their discoveries to make our life easier. Let’s remember their names: (Добрый день! Сегодня у нас обобщающее занятие, посвященное научным открытиям в медицине. Я хочу начать со слов: Врач – профессия круглосуточная. Можно также сказать, что не только врач, но и медсестры и фельдшера заботятся о нашем здоровье целый день. С древних времен делаются открытия в лечении и предотвращении заболеваний. Выдающиеся ученые со всего света совершают открытия, чтобы сделать нашу жизнь легче. Давайте вспомним их имена) (слайд 2)

Hippocrates, Edward Jenner, Mechnikov, Louis Pasteur, Robert Koch, Pr. Ivanovsky, Pr. Lesgaft, Sechenov, Avicenna etc.(слайд 3)

Today we try to sum up your knowledge about the prominent scientists and to give additional information about them. Let me introduce the participants. There are two brilliant teams of group number 208. I’ll explane the rules of each round later. I hope they will do their best to show us their knowelege. It will have 3 rounds. (Сегодня мы постараемся систематизировать наши знания о выдающихся ученых и их открытиях и прослушаем дополнительную информацию о них. Разрешите представить участников. Это две замечательные команды группы 208. Я объясню правила каждого раунда позже. Я надеюсь, что они сделают все, чтобы показать нам свои знания. В викторине будет 3 раунда.)

Greeting. ( Приветствие) (слайд 4)

And the first round is greeting. You should to introduce your team. (Your motto and the name of your team) ( Первый раунд-приветствие. Вы должны представить свою команду: ваш девиз и название)



The first round. (Первый раунд) (слайд 5)

I’ll read the facts from the scientists’ biography. You should guess his name. You know this information. We have read about them during the lessons. (Я буду зачитывать факты из биографии ученого. Ваша задача – назвать его имя)

The first question for the first team:

His new method passed unnoticed but in a short time there was no part of the world that had not taken up this method. Ever since he was a boy he liked to observe things. A lot of countries sent him their gifts, and even the French Emperor, Napoleon, in spite of the fact that he was at war with England, released two British prisoners when he learned that they were friends of him. It was vaccination against smallpox. ( Edward Jenner)(слайд 6-7)

The first question for the second team:

He was born not far from the city of Kharkov. Since his early childhood he had become interested in natural sciences. At the age of 25 he became one of the leading professors of Odessa University. He received the Nobel Prize for his investigations on phagocytosis. He performed considerable work on the effect of lactic acid on bacteria and devoted many years of his life to the problem of aging. (Mechnikov) (слайд 8-9)

The second question for the first team:

He was a prominent French chemist, one of the founders of modern microbiology. His research work helped much to establish the field of bacteriology. He introduced the idea for the products and milk. It has helped to fight against many infection diseases. (Louis Pasteur) (слайд 10-11)

The second question for the second team:

He is a prominent German bacteriologist, the founder of modern microbiology. He carried on many experiments on mice in a small laboratory. He isolated a small comma-shaped bacterium. He determined that these bacteria spread through drinking water. In 1905 he got the Nobel prize for his important scientific discoveries. (Robert Koch) (слайд 12-13)

The third question for the first team:

He was a prominent Russian anatomist and a talented teacher. He was the

first to work out the science of physical culture. He received the Degree of Doctor of Surgery.One of his main books was called "The Basis of Theoretical Anatomy". In his work he divided the muscles into two basic groups — static and dynamic. They were called strong and skilled (ловкие). (Professor Lesgaft) (слайд 14-15)

The third question for the second team:

He studied the physiology of plants and microbiology. When he was investigating the tobacco mosaic disease (мозаичная болезнь табака) he came to the conclusion that this disease occurred due to a microscopic agent, many times smaller than bacteria. He was the first scientist who was able to establish the new branch of microbiology — virology. (D.I. Ivanovsky) (слайд 16-17)


The second round. Reading, listening and speaking. (Приложение 1)

(Чтение, аудирование, говорение)

During our lessons we have read about prominent scientists but it's not the complette information. It's rather interesting to know what are the developments were made in the 19- th and 20-th centuries, isn't it? Do you like to know what are they? I'll give you two different texts which contain the information about such discoveries. Your task will be: read, translate, find English equivalents of the words. (На наших занятиях мы читали о великих ученых. Но было бы интересно узнать какие еще открытия были сделаны в 19 и 20 веках нашего столетия. Я раздам каждой команде текст, в котором содержится информация о великих открытиях в медицине. Ваша задача заключается в следующем: прочитать, перевести, найти английские эквиваленты слов и словосочетаний) (слайд 18)



Text for the first team (read, translate, find English equivalents for the words).

RAPID SCIENTIFIC ADVANCES

Great discoveries were made in the nineteenth century. A very important discovery was made by the French chemist, physicist and bacteriologist Louis Pasteur. He produced the theory that disease and infection were caused by germs and he proved that they were spread through the air. He found that germs could be killed in the liquids (жидкостях) by heat (теплом) and the term "pasteurization" was given to the process.

Lord Joseph Lister introduced antiseptic surgery in 1867, and Wilhelm K. Roentgen discovered X-rays in 1895. He placed his hand in front of the apparatus and saw the rays passed through the hand and cast a shadow (тень) of bones on the screen (экран). As these rays were unknown to him, he called them X-rays. (слайд 22)

Find English equivalents for the words:

  • болезнь, заболевание

  • вызванный микробами

  • доказывать

  • распространяться через воздух

  • антисептическая хирургия

  • отбрасывать тень

Text for the second team (read, translate, find English equivalents for the words).

THE DEVELOPMENTS OF THE TWENTIETH CENTURY

During the twentieth century many discoveries were made in the treatment and prevention of disease. In 1901 Karl LandSteiner discovered the blood groups. In 1922 Sir Frederick Banting found that insulin was very effective against diabetes. Penicillin was discovered in 1928 by Dr. Alexander Fleming who became the founder of the modern science of antibiosis. Penicillin was used in hospitals to reduce infections in wounds during the Second World War. During the two World Wars, great advances were made in the field of plastic surgery, in which skin, bone or muscle was taken from one part of the body and then was transplanted to a badly injured area in another part. (слайд 23)


Find English equivalents for the words:

  • группа крови

  • лечение и предотвращение

  • уменьшать инфекционное поражение ран

  • область пластической хирургии

  • тяжелораненная область

Task for the first team. (Вы прослушали информацию о великих открытиях 19 и 20 веков. Ответьте на мои вопросы.

You've heard the topics about great discoveries of the 19-th and 20 -th centuries. Answer my questions (Вы прослушали информацию о великих открытиях 19 и 20 веков. Ответьте на мои вопросы)



Questions for the first team: (Приложение 2)

  1. What are the main discoveries were made during the twentieth century? (During the twentieth century many discoveries were made in the treatment and prevention of disease)

  2. What discovered Karl LandSteiner? (In 1901 Karl LandSteiner discovered the blood groups)

  3. What found Sir Frederick Banting in 1922? (In 1922 Sir Frederick Banting found that insulin was very effective against diabetes)

  4. What discovered Dr. Alexander Fleming? (He discovered penicillin in 1928)



Questions for the second team:

1. What is the sense of "pasteurization"?

2. Who is the founder of this theory? (The founder is Louis Pasteur. The sense is that germs could be killed in the liquids by heat)

3. Who is the founder of X-rays?

4. How did he discover the X-rays? (The founder is Wilhelm K. Roentgen. He placed his hand in front of the apparatus and saw the rays passed through the hand and cast a shadow of bones on the screen) (слайд 24-25)



The third round. Writing. (Приложение 3)

I need one member from each team. It’s time for a puzzle. Find the names of the prominent scientists we have read. Let’s know who will be the first. (Мне нужен один человек от каждой команды. Ваша задача найти имена знаменитых ученых, о которых мы читали. Узнаем кто быстрей.) (слайд 26-29)

Puzzle №1.


P

C

H

N

C

L

C

Z

Q

A

G

O

J

P

E

G

T

U

S

T

E

U

R

S

W

R

O

R

Y

V

Z

V

G

A

F

T

M

E

C

H

H

J

E

N

N

Z

P

I

N

T

Y

K

I

E

P

U

V

I

K

O

V

O

R

Puzzle № 2.



H

X

I

Z

K

K

P

A

I

M

L

P

O

C

H

S

P

X

E

Y

Y

V

S

T

P

B

S

G

A

F

T

E

O

T

J

P

R

X

R

U

C

R

A

T

E

S

Y

R


Close up. ( Заключительный этап)

You had to prepare a report about one more famous scientist whose developments weren’t mentioned today. (Hippocrates, Avicenna) (Вашим домашним заданием было приготовить сообщение о знаменитом ученом, о котором мы еще не читали)

Thank you for your work. I hope you’ve learned and heard much. I believe it’s pleasure for you to read and find new information not only in Russian but also in English language. Now it’s time to give you the certificates for you participation.









Список использованных источников:

  1. Козырева Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ [Текст]/Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. -315с.


СПИСОК ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ:

  1. http://ped-kopilka.ru/uchiteljam-predmetnikam/inostranye-jazyki/viktorina-po-angliiskomu-jazyku-dlja-uchaschihsja-5-6-klasov.html

  2. http://www.uchportal.ru/load/197

  3. http://www.comenglish.ru/uroki-angliyskogo-yazyka/otkrytyy-urok-po-angliyskomu-yazyku

  4. www.wikipedia.ru





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Девятова Е.А.

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 204010


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства