9
Урок алгебры в 7 классе
Учитель математики Кукина Нина Васильевна.
Тема: Возведение в степень произведения и степени.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цель: Отработка умений возведения в степень произведения и степени.
Задачи: 1.Совершенствовать умения возведения в степень произведения
и степени
2. Развивать навыки:
-анализа, логического мышления, сравнения,
обобщения, формулировки вопросов
-целеполагания, самоанализа и самоконтроля
-сотрудничества (умение выслушивать ответы товарищей, формулировать свою точку зрения
и координировать ее с позиции партнеров)
- мотивация к учебной деятельности «Я
могу», профессионального самоопределения
3.Воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма.
Средства:
1Интерактивная доска
2 Раздаточный материал
Технологии:
1 ИКТ
2 Проблемно-поисковая
3 Уровневая дифференциация
4 Коммуникативная
Методы и приемы
Формирование новых знаний и способов деятельности:
-объяснительно-иллюстративный и репродуктивный: рассказ, объяснение,
показ, выполнение заданий по алгоритму.
-проблемный: создание ситуации затруднения, умение формулировать проблему и находить способы ее решения
- организации деятельности учащихся: тренинг, выполнение упражнений,
сопровождающихся самопроверкой, действия с таблицами
- контроля и самоконтроля: оценочный лист в карте урока
- формирование личностных результатов: рефлексивный, воспитывающая ситуация.
Ход урока.
I Организационный момент. 2 мин
Приветствие.
Проверка готовности к уроку: пенал, линейка, карта урока
Знакомство с картой урока, Оценивание. За каждый правильное выполненное задание - «+»
Мотивация. Эпиграфом к нашему уроку будут слова, великого русского ученого и поэта М. В. Ломоносова: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь». (СЛАЙД №1)
II Разминка (вывести на тему и цель) 4 мин
Следующими заданиями вы должны определить тему урока.
1 Задание. Возвести в степень слайд№2
1)(am)n 2)(am)7 3)(ab)n 4) (bx)5 5)(y2)5 6)(a5)3 7)(2a)3 8) 103
9)23 . 53 10)122 11)32 . 42
2 «Верно-неверно» слайд №3
Желаю, ребята, вам на уроке быть успешными
Какие свойства степени использовали при выполнении данных заданий?
Возведение в степень произведения и степени. Эта и будет тема нашего
урока.
Возьмите карту урока и подпишите ее. Запишите тему. (тема на слайде№4)
А теперь давайте определим задачи урока, которые вы должны выполнить.
Возведение в степень произведения и степени. Эту тему мы начали на предыдущим
уроке. Следовательно, мы с вами должны сегодня (дети отвечают)
1. повторить и закрепить свойства степеней (умножение и деление степеней,
возведение в степень произведения и степени)
2. научиться приводить степени к одинаковому основанию (где это возможно)
3. развивать умения:
- работать в парах
- самоанализа и контроля
III Актуализация
Итак, я предлагаю вам задание.
3 «Умная ромашка» (Цель. Повторить формулы и сделать «подсказку»)
Найдите в карте урока «ромашку» и заполните ее. В центре формулу определения степени, а на лепестках свойства определения степени. 2+1 мин
Проверка формул. Я называю формулу, ребята свойство степени. В карту вносят за каждую правильную формулу +
(СЛАЙД №5)
На данное задание у вас 3 минуты. Работа парная.
Мини – рефлексия: - Какие свойства степеней ( если затрудняются из ромашки подсказки) вам помогли выполнить задание? (свойства умножения и деления степеней)
За правильную степень +,максимум можете поставить 6+ проверка на слайде
5 История создания понятия степени (СЛАЙД № 6 ) следующее задание будет связано с историей создания понятия степени.
Над этим понятием, над символикой обозначения степени работали великий английский ученый Ньютон, самаркандский ученый аль-Каши. Выполнив вычисления и заполнив таблицы, вы узнаете еще двух великих математиков, которые работали над данной темой
На выполнение задания у вас 5 минут. Работа па вариантам
В1
0,04m2 | 64c6 | -32х5 | 25y4 | 49b6 | | 0,04m2 | 125 m3 | 81a 8 | -8 х3 | 64c 6 | 49 b6 |
| | | | | | | | | | | |
Н (7b3)2 C (0,2m) 2
М (-2х)5 Р (0,3k 4 )2
О (-5 y2)2 Т (5m)3
В (-2х)3 К (-10b)2
А (3m)4 Д (6 х2 )2
И (4c 2)3 Е (-3a2 )4
В2
0,09k8 | 81a8 | 49b6 | 81a 8 | | 36х 4 | 81a 8 | 100b2 | 81m 4 | 0,09k8 | 125 m3 |
| | | | | | | | | | |
Итак, назовите имена великих людей, которые у вас получились? (Симон Стевин и Рене Декарт) (СЛАЙД № 7,8 ) Взаимопроверка по слайду. За правильный ответ ставите соседу в карту +
Мини – рефлексия: - Какие свойства степени вы использовали в этом задании? (Возведение в степень произведения и степени и еще определяли знак степени вспомнить как )
6) .Связь с жизнью. Профориентация
Понятием степени, возведением в степень, мы увидели, интересовались еще в 16-17 веке. А сейчас, существуют ли профессии , где нужно знать степень. Давайте посмотрим на список профессий (они у вас в карте урока) подчеркните те, которые по–вашему связаны с этим понятием . 2мин
Библиотекарь, журналист, финансист, инженер-конструктор, экономист, системный администратор ( при настройке справочников, расчет пени, процентов), юрист, переводчик, психолог, учитель физики, инженер-проектировщик , экскурсовод, бухгалтер, банковский работник.
Подчеркнули. Давайте зачитаем. Показать слайд №9,10 с картинками
Посмотрите на слайд: профессия инженер – конструктор или инженер проектировщик. В этих профессиях сталкиваются с расчетами объёмов (а это возведение в третью степень), площадей (возведение в квадрат) и более сложных конструкций, в которых без знания степеней не обойтись.
Уже сейчас вы можете задуматься о своём будущем, над выбором своей профессии. Вы понимаете, чтобы выбрать такую профессию, надо очень хорошо учиться и много знать.
Я думаю, вы устали.
IV Динамическая пауза для глаз, видео «Зимняя сказка» 1мин Слайд10
Отдохнули.
V Проблемная ситуация
7) Итак, такое задание. Вам предлагается найти значение такого выражения. СЛАЙД №11
Сложно?
Посмотрите внимательно. Можем решить? Хватает тех знаний, которые мы с вами знаем на этот момент для решения этого примера. В чем сложность?
Разные показатели, разные степени. Решить не можем, но пока.
Следующие задания вам помогут справиться с этим примером.
8) Найди пару (работа в парах) Вы должны заполнить таблицу. Подобрать к букве из первого столбика цифру из второго
На эту работу у вас 4 минуты.
|
А 36⋅32 | 1) 26 |
Б 26 ⋅ 36 | 2) 36 |
В 66 : 65 | 3) 38 |
Г 272 | 4) 516 |
Д 5⋅515 | 5)6 |
Е 4 3 | 6)66 |
Ключ
(возведение в степень произведения и степени, деление и умножение степеней, число в первой степени будет само число)
Хочу обратить ваше внимание, на выражение 272 и 36
Показатели и основания разные, но можно 27 представить как ( 33 )
и в квадрате значит будет 36
9) Найдите значение выражения. ( фронтальная работа) , 2 ученика у доски с объяснением
а) б)
Если решают правильно ставят +. Оценивают себя ребята, которые решали у доски.
итог
10) Посмотрите на эти примеры и пример, который не был решен. Попробуйте его решить. У вас 2 минуты.
Спросить ответ.
Проверяем и рассматриваем несколько способов на слайде 15
VI Рефлексия. Слайд 16,17
Оценивание. Оцените свою работу на уроке, посчитайте сколько у вас +.
Критерии оценивания: «5»--20-22 +
«4»-17-19 +
«3»-11-16 +
Поднимите руки те, кто поставил себе «5» и «4»
Те ребята, что не получили желаемую отметку, подумайте, что вам необходимо сделать, чтобы добиться успеха, над какими вопросами следует ещё поработать.
Дети составляют кластер с ключевым словом « успех»
Чтобы добиться успеха, мы с вами на уроке выполнили задачи. Какие?
VII Домашнее задание по уровням слайд18 удивило
составить и решить пример на степени с разными основаниями
стр 107 №449, №450
дид. мат стр 43№1№2 СЛАЙД 19
Ребята, на этом наш урок подошел к концу. Спасибо за сотрудничество.