Преобразование выражений с использованием формул сокращенного умножения
Цели урока: - Скорректировать и систематизировать знания учащихся по теме «Формулы сокращенного умножения».
- Формирование умений частично-поисковой деятельности учащихся, учить анализировать и делать выводы.
- Способствовать воспитанию культуры речи, аккуратности записей, самостоятельности.
Оборудование: доска, таблица с формулами, учебник Алгебра-7 Макарычев и др., карточки с заданиями для самостоятельной работы, цветные жетоны.
План урока
I Организация начала урока ( 1 мин.)
II Проверка домашнего задания ( 2 мин.)
III Актуализация опорныз знаний ( 5 мин.)
IV Решение упражнений с объяснением хода решения ( 15 мин.)
V Решение уравнений ( 7 мин.)
VI Контроль и самопроверка знаний ( 10 мин.)
VII Домашнее задание ( 2 мин.)
VIII Подведение итогов ( 3 мин.)
« У математики существует
свой язык – это формулы».
С.Ковалевская
Ход урока
I . Организация начала урока.
Мы на уроке должны повторить все изученные формулы и подготовиться к контрольной работе по теме « Формулы сокращенного умножения».
II .Проверка домашнего задания.
Задания записаны на доске, учащиеся проверяют правильность выполнения и оценивают работу с помощью жетонов.
Выберите жетон по результатам проверки домашнего задания:
- желтый цвет – без ошибок;
- зеленый цвет – 1-2 ошибки;
- красный цвет – 3-4 ошибки;
- фиолетовый – неправильно выполненное задание.
852 а ) 4 = (2 ; в ) 36 =(6 .
857 a) ( -5)( +5)=( - = -25; в ) ( 9a- )( +9a)=(9a -( =81 - .
888 a ) - = (41-31)(41+31)= 10 72=720;
в) - (256-156)(256+156)=100 412=41200.
892 а) =( - ( =( - )( + );
в) - = ( -(5 b =( -5 b )( +5 b ).
Самопроверка осуществляется с помощью жетонов.
III . Актуализация опорныз знаний
Повторение формул ( a b = 2 ab + ; =( a - b )( a + b )
( a b = b + , учащиеся проговаривают их.
IV . Решение упражнений с объяснением хода решения.
Задания из учебника Алгебра.
849 учащиеся коментируют с места. а) ( a -10 b = - 2 a 10 b +(10 b = - 20 ab +100 ;
б ) -(10b =(a-10b)(a+10b); в ) (a+11b)(a-11b)= -(11b = -121 .
853 Представить в виде многочленов:
а) (3+ a = +3 a +3 + =27+27 a + + ;
б) ( x -2 = - - = .
Работа у доски:
873 в ) (4x-a)(4x+a)+2x(x-a)=(4x, трехчлен
г ) 2a( a+b)-(2a+b)(2a-b)= трехчлен .
а) дети выполняют самостоятельно.
Преобразовать трехчлен в квадрат двучлена:
835 а) у доски -18 ab + ;
833 в) самостоятельно в тетради
V . Решение уравнений.
891 г) в)самостоятельно в тетрадях
(
(4 x -7)(4 x +7)=0, (
произведение равно нулю, (3 x -2)(3 x +2)=0,...
если хотя бы один из множи- 3 x -2=0 или 3 x +2=0,
телей равен нулю: 3 x =2 3 x =-2,
4 x -7=0 или 4 x +7=0, x = , x = .
4 x =7 4 x =-7, Ответ: ; .
x = , x = .
Ответ: ; .
Самопроверка осуществляется с помощью жетонов.
VI . Контроль и самопроверка знаний
8 Решить уравнение: (3- y )(3+ y )- y (6- y )=3 y , учащиеся коментируют и решение записывают на доске и в тетради: 9-
-6 y -3 y =-9,
-9 y =-9,
y = 1 - корень уравнения
9 Доказать, что значение выражения ( x +2 не зависит от значения переменной x .
6 значение 8 не зависит от значения переменной x . Доказанно
10 Найти числовое значение выражения: (3 x +0,5 - (3 x -0,5 ,если x равно .
(3 x +0,5-3 x +0,5)(3 x +0,5+3 x -0,5)=1 6 x =6 x , если x равно , то 6
Ответ: 1
VII . Домашнее задание : повторить формулы сокращенного умножения, подготовиться к контрольной работе, выполнить задание по учебнику 891 ( а,б), 892 (а,б), 901(а,б),902 (а,в)
VIII .Подведение итогов
Учащиеся подсчитывают сумму балов по жетонам, полученных при выполнении различных видов работ.
- желтый цвет – 3 балла;
- зеленый цвет – 2 балла;
- красный цвет – 1 балл;
- фиолетовый – неправильно выполненное задание, 0 баллов.
Определяется лидер по количеству набранных баллов, выставляются оценки.
Спасибо за урок!
И помните: « Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем!
15.02.2018. Учитель Тыць Г.Д.
Приложения
Высокий уровень
Закончить запись:
а) ( a- 3
б) (2y+...
в) (4a-b)(4a+b)= ... .... .
2. Возвести в квадрат двучлен ( 2 y -5) .
3. Преобразовать выражение в многочлен:( xy + a
4. Упростить выражение :(7 x -2 y .
5. Представить выражение в виде многочлена: (2 y -7)(2 y +7).
Достаточный уровень
Закончить запись:
а) ( m+4
б) ( 4-x
в) (m-n)(m+n)= ... ...
2. Возвести в квадрат двучлен ( b - )
3. Представить в виде многочлена: ( x +2 y
4. Упростить выражение (3 x -5 y + 30 xy .
5. Записать произведение в виде многочлена: ( b -2 c )( b +2 c )..
Средний уровень
1.Закончить запись:
а ) ( a +3
б) (2- b
в) ( x - y )( x + y )= ... - ....
2. Возвести в квадрат двучлен: ( a+3b).
( a +3 b .... ...+(3 b ...
3.Записать формулу квадрат разности...
4. Произведение разности и суммы двух выражений равно ... ... ... ...