kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рабочая тетрадь инструктивно-методического семинара "Эффективный урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель инструктивно-методического семинара - обмен опытом по повышению эффективности образовательного процесса путем реализации деятельностно-компетентностного подхода. Для более продуктивной работы на семинаре из числа педагогов колледжа были сформировано пять групп. Рабочая тетрадь позволяет экономить время, организует и облегчает работу группы. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая тетрадь инструктивно-методического семинара "Эффективный урок" »


АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Рабочая тетрадь инструктивно-методического семинара


ЭФФЕКТИВНЫЙ УРОК


Кабинет 00 (группа 1)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ













сУРГУТ, 2015

Цель ИМС, карта, регламент работы

Цель: обмен опытом по повышению эффективности образовательного процесса путём реализации деятельностно-компетентностного подхода.


ИМС включает в себя 4 модуля, содержательно связанных между собой и направленных на повышение интереса педагогов к современным технологиям и осознания основных критериев современного урока.


Семинар рассчитан на 1,5 часа.

  1. Модуль – оргдеятельностный семинар (групповая работа с использованием технологии «ЗИГЗАГ», 2 этапа).

  • 1 этап – работа в группе по теме «Домашнее задание» (каб. 00)

  • 2 этап – работа в группе по всем темам семинара (каб.00)

Время работы: с 15.30 – 15.50


  1. Модуль – просмотр видеоурока.

Время работы: с 16.00– 16.30 (каб. 00)


  1. Модуль – анализ урока (дискуссия с использованием технологии «ПЯТЬ ШЛЯП») (каб. 00)

Время работы: с 16.30 – 16.55.


  1. Модуль - подведение итогов семинара.

Время работы: с 16.55 – 17.00 (каб. 00)


Ваш эксперт – ………………………………………….


Тезаурус

Технология развития критического мышления


Стратегия «Зигзаг» так названа, потому что представляет собой нелинейный, зигзагообразный характер работы с информацией.

Для каких же целей предназначена эта стратегия?

Данную стратегию уместно использовать для развития у обучающихся следующих умений:

  • анализировать текст совместно с другими людьми;

  • вести исследовательскую работу в группе;

  • доступно передавать информацию другому человеку;

  • самостоятельно определять направление в изучении какого-то предмета с учетом интересов группы.

Самым главным достоинством «Зигзага» является овладение навыками совместного критического анализа.


Общая схема реализации стратегии «Зигзаг»:

  • После объявления темы занятия обучающиеся делятся на малые группы по 4–6 человек в каждой.

  • Перед каждой группой ставится задача работы с текстом. Условно эти группы называются рабочими.

  • После того, как каждый участник группы знакомится с текстом, проходит обсуждение полученной информации в группе.

  • Далее обучающиеся пересаживаются в новые группы, которые условно называются экспертными. Это делается обычно путем простого расчета на первый-четвертый. Перед уроком каждый обучающийся получает карточку с порядковым номером.


Метод «Пять шляп»

Автор метода: Эдвард де Боно, 80-е гг. XX в. Применяется при проведении любой дискуссии как удобный способ управлять мышлением и переключать его. Один из инструментов развития творческого мышления.

Цель метода: научить людей лучше понимать особенности своего мышления, контролировать свой образ мыслей и более точно соотносить его с поставленными задачами с целью более эффективного использования процесса мышления при решении проблем.

Суть метода: Шесть шляп мышления - простой и практический способ, позволяющий преодолеть три фундаментальные трудности, связанные с практическим мышлением: эмоции, беспомощность, путаницу. Метод позволяет разделить мышление на шесть типов, или режимов, каждому из которых отвечает метафорическая цветная "шляпа". Такое деление позволяет использовать каждый режим намного эффективнее, и весь процесс мышления становится более сфокусированным и устойчивым.

Надевая, снимая, сменяя шляпу мышления или только называя "шляпу", чтобы просто обозначить свое мышление, мы принимаем на себя определенную роль, на которую эта шляпа указывает.


«Пять шляп»



Белая шляпа: В данной ситуации принимается и обсуждается подробная и необходимая информация. Только факты. Уточняются, при необходимости конкретизируются, подбираются новые данные.

Желтая шляпа: Исследование возможных выгод и положительных сторон. Не просто позитивная оценка данного события, явления, факта, а поиск доказательств, аргументов.



Синяя шляпа: Критическое отношение к событию, явлению. Необходимо высказать сомнение в целесообразности, найти аргументы против.



Красная шляпа: Управление мыслительными процессами. Организация мышления на уроке. Что удалось достичь? Что нужно сделать еще?



Зеленая шляпа: Фокусировка на творчестве, альтернативах, новых возможностях и идеях.











Инструкция (1 модуль – групповая работа, 1, 2 этапы)


Группа 1 «Домашнее задание» (20 минут)

1. Теперь в Вашей группе находятся эксперты от каждой из 5 групп: «Домашнее задание» - 1 группа, «Оценивание» - 2 группа, «Самостоятельная работа» - 3 группа, «Рефлексия» - 4 группа, «Формы и методы изложения нового материала» - 5 группа.

2. Представитель каждой из групп должен кратко передать содержание материала по своей теме.

3. Вам необходимо кратко записать, самое главное в таблицу. Запишите в нее самое основное, что, по Вашему мнению, Вам может пригодиться при анализе урока.



ЭТАПЫ УРОКА

ЧТО Я УЗНАЛ (А)

1. Домашняя работа











2. Оценивание













3. Самостоятельная работа











4. Рефлексия











5. Формы и методы изложения нового материала на уроке
























Инструкция (2 модуль – просмотр видеоурока)

1. Вы получили шляпу определенного цвета, прочитайте в инструкции, что означает цвет Вашей шляпы (см. технологию «Пять шляп»).

2. При просмотре видеоурока заполните карту урока с предложенным способом мышления (см. технология «Пять шляп»).

3. Например, если Вам досталась белая шляпа, Вы должны записать в технологической карте урока (в соответствии с этапами) только факты (прим.: верхняя часть заполняется всеми обязательно: предмет, тип, цель и т.д.)

4. После урока мы предлагаем объединиться в группы (по цвету шляп) и поразмышлять вместе (дополнить таблицу фактами).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет______________________________________________________________________________________________________

Тема урока ___________________________________________________________________________________________________

Тип урока ____________________________________________________________________________________________________

Цель урока ___________________________________________________________________________________________________


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося






























Выводы ______________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

Инструкция (3 модуль – дискуссия, круглый стол)

1. Время дискуссии. Теперь Вам нужно объединиться. Предлагаем Вам сесть за стол переговоров.

2. Вам нужно оценить урок, используя те знания, которые Вы получили в теоретической части семинара (работа в группах по технологии «ЗИГЗАГ» и практические знание (работа в группах по технологии «ПЯТЬ ШЛЯП»).

3. Нам нужно проанализировать все плюсы и минусы урока. Вы должны высказать свое мнение, объединившись в группы (технология «ПЯТЬ ШЛЯП»).

Для заметок

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

Итоги семинара (4 модуль, рефлексия)


1. Перед Вами лист рефлексии.

2. Предлагаем Вам заполнить его дома.

3. На ближайшем заседании МО проанализировать итоги семинара, внести в рефлексивный лист дополнения.

4. После обсуждения в МО рефлексивный лист необходимо сдать в методический кабинет.





























Итоги семинара (4 модуль, рефлексия)



Рефлексивный лист

1. Какие вопросы, реализованные в процессе проведения ИМС, были наиболее актуальными для Вас? ________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Дайте оценку содержанию и формам работы в процессе ИМС_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________



3. Перечислите основные трудности, с которыми Вы столкнулись в процессе работы на ИМС________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Что бы Вы добавили в содержание ИМС?__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какие элементы содержания данного ИМС Вы считаете необходимо повторить в проведении следующих семинаров?_________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

6. Можно ли увиденный Вами урок (видео) назвать эффективным?_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

7. По каким признакам Вы дали такую оценку?______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

8. Назовите три главных достижения, которые были успешно реализованы Вами в процессе работы на ИМС

1._____________________________________________________________________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________________________________________________________



Благодарим за сотрудничество! Желаем творческих успехов!


11



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Завучу

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Рабочая тетрадь инструктивно-методического семинара "Эффективный урок"

Автор: Плеханова Людмила Ивановна

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 204092


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства