kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ 11 КЛАСС НА ТЕМУ: «Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ 11 КЛАСС НА ТЕМУ: «Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ 11 КЛАСС НА ТЕМУ: «Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия»»

всеобщая история 11 класс

Технологическая карта урока


Тема

Страны Западной Европы и США в первые послевоенные десятилетия



Тип урока

урок формирования навыков и умений, практическое занятие



Ф.И.О.

преподавателя

Халилова Лейла Шевкетовна - учитель истории и обществознания



Образовательные
ресурсы

Учебник: Н.В. Загладин «Всеобщая история конец 19 начало 21 века» М. «Русское слово»2017г.



План

  1. Атлантическое сообщество

  2. Становление смешанной экономики

  3. Социально ориентированная рыночная экономика

  4. Методы проведения социальной политики




Цель урока

Сформировать у учащихся знания о состоянии экономики стран Запада после Второй мировой войны и что стало причиной формирования смешанной экономики



Формы и методы
обучения

Форма: фронтальная

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический



Основные понятия

Система социальной защиты, «шведская модель», «экономическое чудо», «смешанная экономика».



Планируемые образовательные результаты



Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта /
приобретенная компетентность



Научатся: определять, что такое система социальной защиты, «шведская модель», «экономическое чудо», «смешанная экономика».

Формировать знания о состоянии экономики стран Запада после Второй мировой войны и что стало причиной формирования смешанной экономики

Получить возможность научиться: самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую информацию;

Формулировать собственную точку зрения; аргументированно высказывать свое мнение;

Давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций.

Получат возможность понимать причины успеха в учебе, выделять главное ;

Способствовать развитию познавательной деятельности;

Предметные: характеризовать систему социальной защиты малоимущих, сложивщуюся в странах Запада, охарактеризовать состояние экономики стран Запада после Второй мировой войны.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценка пра­вильности выполнения действий и заданий, полноты и обосно­ванности ответов и высказываний учащихся;

Познавательные: общеучебные - поиск необходимой информации в стат. данных для выполнения учеб­ных заданий; составление продуктивно-познавательных вопро­сов для получения необходимой информации; подбор сведений из первоисточников для заполнения таблицы; логические - ана­лиз исторического документа с целью выделения информации, необходимой для создания творческого продукта деятельности (таблицы);

Коммуникативные: высказывания, содержащие оцен­ку соответствия содержания ответов учащихся или оценку их выступлений с сообщениями; изложение собственных мнений; защита своих позиций в пользу тех или иных точек зрения; осознанное слушание мнения партнеров; ор­ганизация продуктивной совместной деятельности по решению общей задачи, основанной на корректности, взаимопонимании.

Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Мотивация
к учебной деятельности

2

Подготовка класса к уроку

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель озвучивает план и тему урока.

Подводит учащихся к формулированию цели урока.

Рассаживаются по рабочим местам. Записывают тему и план урока в тетрадь.

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.


Регулятивные: принимают учебную задачу.

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

10

Беседа по теме: Кто выдвинул Великий проект создания Атлантического сообщества?Кто ввел понятие «атлантизм»?Какие страны относились к государствам евроатлантической цивилизации?

Проверка опережающего задания.

Представление подготовленных материалов (презентации)

Вывод:С принятием Германией и Италией после войны,а затем и восточноевропейскими гоударствами либерально-демократических принципов организации политической жизни рамки «евроатлантизма» еще более расширились.


Выступают с подготовленными материалами

Фронтальная работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; анализируют представленные материалы, делают выводы.


Познавательные:

Общеучебные: формулируют ответы на вопросы учителя;


Логические: осуществляют поиск необходимой информации.

Устный опрос








Записи в тетрадях


III. Первичное осмысление

20



Работа по тексту учебника и доп. материалам










Работа по тексту учебника.







Работа с документом

Стр.256















Работа с учебником

Стр262-263














Учитель предлагает обсуждение темы по вопросам:

1.Что стало причиной формирования смешанной экономики?

2. В чем состояло отличие планирования в странах Запада от планирования СССР?


3. Почему возникла потребность к переходу со стороны государства к активной социальной политике?


4. Что такое социально ориентированная рыночная экономика?

5. Какую роль играет социальная благотворительность в современных условиях?


Задание классу:


-Что предопределило сближение стран атлантического пространства при лидерстве США?









6.Охарактеризуйте систему социальной защиты малоимущих в странах Запада










Определяют термин «атлантизм»






Определяют термин «общество благосостояния»








Вывод: Роль Средиземного моря как ареала распространения античной римско-эллинистической цивилизации перешла к Атлантическому океану на запаном и восточном берегах которого живут народы, связанные единством происхождения, культуры, общими ценностями. Это предопределило сближение стран атлантического пространства при лидерстве США.



Вывод:

-Осуществляется прямое финансирование социальной сферы за счет бюджетов центральных и местных органов власти.

-Система прогрессивного налогообложения.

-Увеличивались масштабы общественной деятельности в пользу бедных.







Фронтальная работа


































Фронтальная работа
















Фронтальная работа












Фронтальная работа

Познавательные:

Общеучебные - строят логические цепочки рассуждений; осуществляют поиск необходимой информации.










Коммуникативные:

вступают в коллективное учебное сотрудничество.





Регулятивные:

Удерживают цель деятельности до получения ее результата;


Целостно-смысловая компетенция.

Работают с представленными материалами, вступают в речевое общение.





















Целостно-смысловая компетенция.

Определяют понятия, работают с учебником, вступают в речевое общение









Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями ,слушают друг друга.


Устный опрос



















Записи в рабочих тетрадях.







Записи в рабочих тетрадях.







Записи в рабочих тетрадях.



















Записи в рабочих тетрадях.









Записи в рабочих тетрадях.

IV. Закрепление изученного

5

Формулирует вместе с обучающимися вывод

Вывод:

В развитых странах демократии сложилась многосторонняя система социальной защиты. Ее опора-политика государства, важными компонентами являются сотрудничавшие с государством частные фонды ,благотворительные организации, активным участником становится бизнес.

Учащиеся формулируют вывод о методах проведения социальной политики




































Учащиеся, высказывают свою точку зрения.




Фронтальная работа








































Фронтальная работа


Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями, слушают друг друга.



































Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями, слушают друг друга.



V. Итоги урока. Рефлексия

7

Обобщающая беседа

Почему отношения социального партнерства так популярны?

Работа с тестом учебника стр.262-264.

Фронтальная

Логические: осуществляют поиск необходимой информации


Личностные: оценивают собственною учебную деятельность.

Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке.

Оценивание учащихся за работу на уроке

VI. Домашнее задание


1

§30 вопросы для самопроверки, стр.264

Конкретизирует домашнее задание.

Учащиеся записывают задание.

Индивидуальная


Задание выложено в «Дневник. ру»





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всеобщая история

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Халилова Лейла Шевкетовна

Дата: 02.02.2023

Номер свидетельства: 624657


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства