kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по теме " Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности политического управления Древнего Китая. Изучение истории через вещественные исторические источники.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме " Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?"»

Краткосрочное планирование по всемирной истории


Раздел краткоосрочного планирования: 3А Древний Китай

Школа

Дата:

ФИО учителя:

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.2.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств

Цель урока

Описать особенности политического устройства Древнего Китая.

Все: использовать вещественные источники для описания Древнего Китая;

Большинство: объяснить, как управляли империей Цинь;

Некоторые: характеризовать деятельность императора Цинь Шихуанди.

Критерии оценивания

Обясняет с помощью исторических источников особенности развития Древнего Китая;

-интерпретирует систему управления Китая эпохи Цинь

-дает оценку деятельности китайского императора Цинь Шихуанди.


Языковые задачи


Чтение текста заполнение таблицы – навыки чтения и письма

Рассказ своими словами – навыки чтения и говорения

Воспитание ценностей



Уважительное отношение к истории, бережное отношение к археологическим памятникам.

Межпредметная связь

Познание мира

Предыдущие знания


Чему учили мыслители Древнего Китая?


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 минуты



5 минут














Организационный момент. Позитивный настрой на урок. Показ видеоролика «С добрым утром!».

ИР

Актуализация знаний.

Задание№1 «Таблица соответствие».

Утверждения

Мыслители

Государство – это большая семья

Лао-цзы

Человек должен поступать в соответствии с законами природы

Конфуций

Единые законы, исключение самоуправления

Легизм

Дескриптор

1правильное соответствие

2правильных соответствия

3правильных соответствия

Взаимооценивание

Видеоролик



Карточка















Середина урока


5 минут






5 минуты


10 минут








5 минут











2 минуты



7 минут



Мы изучили тему «Чему учили мыслители Древнего Китая» и знаем, что император являлся «Сыном небо»,а все жители должны были подчиняться ему. Сегодня мы будем изучать Китай, а именно что может рассказать рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?» и сможем объяснить как управляли империей Цинь императоры.

Рассказ учителя о возникновении империи Хань.

Чтение текста «Первый император».

ПР

Задание №2 Работа с иллюстрациями учебника (с.62).Составить рассказ о «терракотовой армий»

По следующим критериям:

  1. Каким был Китай до эпохи Цинь?

  2. Объясните особенности управления Китая

  3. Для чего была создана «терракотовая армия»;

Взаимопроверка в парах.

Задание№3 Показ фильма о находке терракотовой армии.

– составить вопросы по фильму, которые начинаются со слов «Кто?», «Когда?», «Зачем?», «Почему?», «С какой целью?»


Кто? Когда?


Кто? Когда? Зачем?


Кто? Когда? Зачем? Почему? С какой целью?


Взаимопроверка

Физ.минутка «Веселая зарядка»


ИР.Задание№4.Заполнить таблицу:прием «Плюс.Минус.Интересно» (указать не менее трех плюсов и минусов)

Учащиеся заполняют в таблице положительные и отрицательные стороны правления Цинь Шихуанди и то, что было им интересно.

Дескрипторы

Указал один плюс


Указал два плюса


Указал три плюса


Указал один минус


Указал два минуса


Указал три минуса


Самооценивание по шаблону


Учебник











видеофильм














Учебник

Конец урока

4 минут


Рефлексия прием « Чемодан, корзина, мясорубка»

Домашнее задание.Параграф №19.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всемирная история

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Урок по теме " Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия?"

Автор: Прилуцкая Людмила Алексеевна

Дата: 07.11.2018

Номер свидетельства: 484156


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства