Просмотр содержимого документа
«Ксп урока истории:Завершение присоединения Казахстана к Российской империи»
Раздел долгосрочного плана: 7 3А Колонизация и народноосвободительная борьба
Школа: Курская СШ
Дата:22/01/19 2 урока
ФИО учителя: Смолев
Класс: 8
Участвовали:
Отсутствовали:
Тема урока
Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;
Цель урока
Все: смогут определить положительные и отрицательные стороны внутренней политики Казахского ханства
Большинство: смогут определить особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи
Некоторые: смогут оценить внешнеполитическую стратегию России и Англии относительно южных регионов
Казахстана
Критерий оценки
Называет положительные и отрицательные стороны внутренней политики Казахского ханства
Выявляет причины и последствия присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи
Аргументировано оценивает конкуренцию колониальных держав относительно южных регионов Казахстана
Языковые цели
Пристав ,Верненская крепость,укрепление Тойшыбек
Хивинское ханство,Бухарское ханство
Привитие ценностей
Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировы х и региональных проблем
(сотрудничество)
Межпредметная связь
Оснащение
География(карта)
Презентация, карточки с датами, карта
Предшествующие знания
Присоединение Младшего жуза и Среднего жуза к России
Национально-освободительная борьба казахского народа против колониальной политики.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Виды запланированных упражнений и приёмов на уроке
Ресурсы
Начало урока
7 мин
Психологический настрой урока
Определение темы урока По ходу урока работаем над таблцей.
Таблица «ЗХУ»
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Определение цели урока.
Актуализация знаний
Деление на 2 группы: рассчёт по казахски на первый-второй ( проверка домашнего задания)
Прием Большой и малый круг
таблица
Середина урока
25 мин
По ходу урока работаем над таблцей
Называет положительные и отрицательные стороны внутренней политики Казахского ханства
АМО: «Т-таблица»
Задание: записать положительные и отрицательные стороны внутренней политики Казахского ханства
Сильная
Слабая
Вывод:
Дескриптор:
Записывает 1сильную сторонувнутренней политики Казахского ханства
Записывает 2сильную сторону внутренней политики Казахского ханства
Записывает 1слабую сторону внутренней политики Казахского ханства
Записывает 2 слабуюсторону внутренней политики Казахского ханства
Записывает вывод
ФО: работа в паре ,взаимопроверка
Критерий:
Выявляет причины и последствия присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи
ФО: Взаимооценивание « Определи дату»
АМО: Мозговой штурм
Задание: Привести не менее 2 аргументов доказывающих конкуренцию колониальных держав относительно южных регионов Казахстана
Дескриптор:
1.Приводит не менее 2 аргументов конкуренции колониальных держав относительно южных регионов Казахстана
Учебник :§§ 29 – 30, вопросы на стр. 110 – 111.
Работа с картой
Конец урока
8 мин
СОР
Закрепление «Сиквейн»
Исследовательский вопрос:
Каковы особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи?
Сиквейн (синквейн) – это стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк и написанное по следующим правилам:
1. В первой строке тема сиквейна называется одним словом (существительным). 2. Вторая строка состоит из двух прилагательных, описывающих (характеризующих) данное существительное. 3. Третья строка состоит из трех глаголов и описывает действие в рамках этой темы. 4. Четвертая строка – смысловая фраза из четырех слов, отражающая отношение к данной теме (основные слова, которые выражают содержание темы) 5. Пятая строка – резюме, завершение, она состоит из одного слова – как правило, существительного (синоним, повторяющий суть темы).
Краткая схема: • название (существительное) • описание (два прилагательных) • действие (три глагола) • смысл, содержание, отношение (четыре слова) • повторение сути (существительное или другая часть речи)\
Рефлексия
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Дифференциация целей,
Дифференциация заданий
Дифференциация ресурсов
Устная обратная связь
Взаимопроверка
работа в паре Взаимооценивание «Согласен,не согласен» Постановка эффективного вопроса
Психологический настрой
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
Приложение.
Проверка знаний хронологии.
1710, лето – первый курултай трех казахских .жузов в районе Каракумы для создания единого ополчения против джунгар
1718 – сражение казахского ополчения с джунгарами в долине реки Аягуз, казахи потерпели поражение из-за нерешительных действий султанов
1722 – заключение мирного договора между Китаем и Джунгарией.
1723 - 1727 – годы Великого бедствия в истории казахов.
1724 – 1725 – джунгары захватили города Туркестан и Ташкент, битва с джунгарами возле оз. Алаколь
1726 - курултай в местности Ордабасы трех казахских .жузов с целью организации джигитов для борьбы джунгарами
1728 – В урочище Буланты джунгары были разгромлены, первая крупная победа казахов
1730 – Аныракайская битва.
1731, 19 февраля – подписано жалованная грамота о принятии в Российское подданство Младшего жуза
1758 – полное уничтожение Джунгарского ханства Китаем.
Вопросы для большого и малого круга.
Кто такой батыр? Воин, богатырь, герой.
Как сейчас называется город Акмолинск? Сейчас это столица Казахстана.
Зякет и ушур – это? Виды налогов на скотоводов и земледельцев
Кто такой есаул? Воинское звание в царской армии, капитан.
Кто такой каратель? Жандарм, полицейский, производящий жестокую расправу с трудящимися, участник карательного отряда.
Кто такие повстанцы? Вооружённые отряды гражданского населения, противостоящие властям.Инсургенты
Жанкожа Нурмухамед был из рода? Шекты.
Чем занимались бии? Выполняли обязанности судей в Казахстане.
Казыбек би был Бием? Среднего жуза.
Что такое деспотизм? Неограниченная власть. Де́спот (от др.-греч. δεσπότης — господин) — полновластный правитель
Кто такой сподвижник? Тот, кто участвует как чей-н. помощник в деятельности на каком-н. поприще, соратник.
Главными причинами поражений повстанцев были? Плохое вооружение и устаревшая тактика.
Колония это? Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишённая государственной самостоятельности.
Что такое реформа? Преобразование, изменение, переустройство чего-н.
Что такое экспансия? Политика распространения своего политического и экономического влияния на другие страны с целью захвата чужих территорий и рынков сбыта.
Что такое империя? Монархическое государство с императором во главе.
Что такое саксаул? Небольшое среднеазиатское дерево или кустарник с листьями в виде бугорков.
Что такое баУл? Продолговатый дорожный сундучок.
Арба – это? Телега (двухколёсная — в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии).
Восстание Жанкожи Нурмухамеда происходило в годы? 1856 – 1857 гг.