kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Крито-микенская цивилизация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

крито-микенская цивилизация, этапы развития

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Крито-микенская цивилизация"»

Школа:


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Что говорят мифы о крито-микенской культуре?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся могут:

  • 5.2.2.3 описывать искусство Древнего мира

Цели урока

Учащиеся могут:

  • по средствам интерактивных заданий, направленных на развитие коммуникативных, аналитических и исследовательских навыков, выявить особенности крито-микенской цивилизации


Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

  • мифы

  • фрески

  • Кносс

  • Троянская война

Серия полезных фраз для диалога/письма:

  • Крито-микенская культура является древнейшей, так как …

  • На основе мифа о Тесее и Минотавре можно сделать вывод...


Привитие ценностей

Сотрудничество, умения слышать и слушать друг друга, приобщение к искусству древней Греции.

Критерии оценивания

Знание и понимание:

  • Раскрывает связь данных ассоциаций с историей Греции;

  • Правильно определяет географические объекты древней Греции;

Анализ:

  • Делает вывод на основе мифа о развитии ремесел древней Греции;

  • Анализирует материал и выделяет общее сведения Крита и Микен и выделяет особенное;

Оценка:

  • Называет 2-3 критерия объединяющих крито-микенскую цивилизации


Межпредметные связи

Данный урок связан с такими дисциплинами как литература при работе с мифом, русский язык при работе с текстом

Навыки

использования ИКТ

Использование ИКТ для визуального представления.

Предварительные

знания


Данный раздел основан на предварительном изучении Древней Греции в разделе 1С и значении археологических находок в воссоздании прошлого в предыдущих разделах.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Действие учителя

Действие студентов

Начало урока

5 мин




























2 мин




7 мин






2 мин



























Середина урока


6 мин.





6 мин













5 мин






5 мин.












5 мин.

(ПСМ)

Приветствие учащихся.

(Г)

Класс делиться на 4 группы.

Каждой группе дается изображения винограда, оливок, ячмень, пшеница.

На доске размещен плакат с картой древней Греции.



















Выслушиваются ответы и комментарии учащихся.


Тема урока, целеполагание, критерии успеха.



(И) Учащимся раздается миф о Тесее и Минотавре.





(П) Вопрос: Можно ли считать вывод на основе мифа достоверным?

На основании чего можно сделать вывод о том, что у древних греков развивалось строительство, ткачество, кораблестроение и оружейное дело?

(У) Археологические раскопки явились доказательством развития древних греков, в результате которых были обнаружены богатые дворцы, фрески, каменные ворота и золотые изделия.

Первым обнаружил следы древнегреческой цивилизации, археолог, который не имел специального образования, но с детства увлечённо читал Гомера и мечтал найти древнюю Трою. Имя, которого Генрих Шлиман.



(И) Работа с текстом.








Наряду с культурой Микены одновременно существовала цивилизация острова Крит. Поскольку эти две цивилизации имели много общих характеристик, ученые называют их общим термином «крито-микенская цивилизация».

Работа по диаграмме Венна.

На основе текста учащиеся заполняю диаграмму.



(К) Проводится коллективное обсуждение того, что было общего между цивилизациями Микены и Крита.





(П) По каким критериям эти две цивилизации соединены в единую крито-микенскую?


















Закрепления по заданиям сайта http://bilimland.kz/ru#lesson=17262



Готовность учащихся к уроку



Задания группам:

1.Внимательно рассмотреть карту и 2.Определить главные географические объекты древней Греции (Балканский полуостров, Эгейское, Средиземное, Ионическое моря)

3. Написать на изображениях ассоциации связанные с историей Греции.


Учащиеся размещают свои ассоциации на одном из географических объектов, объясняя 3 позиции:

  • Как данный географический объект связан древней Греции.

  • Какая связь между изображением растений и Грецией.

  • Раскрыть связь между ассоциацией и историей древней Греции.









Задание.

  • Прочитайте миф.

  • Сделайте выводы какие ремесла были развиты у древних греков.

Дескрипторы:

Называют 3 вида ремесла;

Называют 4 вида ремесла;

Делают вывод о развитии ремесла, приводят 3 аргумента;

Делают вывод о развитии ремесла приводят 4 аргумента.


Учащиеся обсуждают вопрос.


Беседа, высказывание собственной точки зрения.
















Задание.

  • Прочитать текст.

  • Что стало известно о Микенах и Крите благодаря археологическим раскопкам?

Дескрипторы для учащегося:

Описывают археологические находки на Крите (Кносс, лабиринты, фрески)

Делают вывод об уровне развития Критской цивилизации, приводят 2-3 аргумента)

Описывают археологические находки Микен (крепости, Львиные ворота, золотые погребальные маски, оружие)

Делают вывод об уровне развития микенской цивилизации, приводят 2-3 аргумента


Находят особенное и общее в развитии этих цивилизаций.

Дескрипторы для учащихся:

Выделяют 2 отличительной особенности;

Выделяют 2 общей особенности.


Учащимся предлагается выработать критерии, по которым эти цивилизации можно объединить.

Дескрипторы:

Учащиеся выделяют критерии, по которым эти две цивилизации соединены в единую крито-микенскую.

Примеры таких критериев:

- государственная власть

- хозяйство

- архитектура

- мифология и письменность

- торговля

- военное дело



Учащиеся работают по заданиям, предложенным на сайте. Самопроверка пройденного материала.



ПрезентацияСлайд 1

Приложение 1, 2

http://turbina.ru/guide/Mikines-Gretsiya-134993/Foto/Mikeny-odno-iz-mistitcheskikh-mest-drevney-Gretsii-42005/#feed

Учащиеся работают с раздаточным материалом















Слайд 2,3

http://www.teremok.in/Mifologija/Mifo_Gresija/Tesei_minotavr.htm

Слайд 4.

Приложение 3.




Слайд 5









Слайд 6-8

















Слайд 9

Приложение 4.







Слайд 10.












Слайд 11.

Конец урока

2 минуты


Рефлексия «Лестница успеха»

Дифференциация заданий (изучение новой темы) по языковой подготовке,


Оценивание в соответствии с критериями успеха

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Тематическое понимание будет у всех учащихся, однако скрытая дифференциация проявится в том, что более успешные ученики покажут высокий уровень навыков сравнения и оценки крито-микенской культуры, сделают аналитический вывод о влиянии и cделают выводы об уровне развития и критериях сходства Микен и Крита в древнейшее время.

Менее успешным ученикам будет оказана индивидуальная поддержка в парном и групповом обсуждении задания как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.


Оценивание работы учеников происходит путем наблюдения за деятельностью учеников, согласия и одобрения выполненной работы, предоставления обратной связи, стимулированием отдельных учеников, направлением их деятельности.

Соблюдение Правил техники безопасности


(Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?)


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

.





Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Хорошо прошёл этап «вызов» на котором учащиеся проявляли навыки критического мышления.


2: Учащиеся успешно изучили текст и определили вклад учёных в науку


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всемирная история

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Конспект урока на тему "Крито-микенская цивилизация"

Автор: Мизимбаев Талгат Сарсенбекович

Дата: 17.05.2019

Номер свидетельства: 510732


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства