kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка».»

Урок литературного чтения (2 класс).

Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка»

Цель: продолжить знакомство учащихся с малыми жанрами фольклора.

Задачи: учить произносить считалки, скороговорки; совершенствовать навык чтения вслух, молча; развивать умение читать выразительно; способствовать обогащению словарного запаса; развивать речь, внимание, память; создавать условия для формирования желания творить добро, быть внимательным и вежливым человеком.



Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

Учащиеся читают скороговорки: а) с понижением голоса; б) с повышением голоса. Задание на карточках.

IV. Подготовка к восприятию новой темы

  • Игра «Отгадай загадку и найди отгадку»

- Загадки читают медленно, выразительно. Предлагают выбрать правильный ответ из прочитанных.

  • Сложишь – клин, а раскроишь – блин. (забор, блин, зонт)

  • Хвост длинный, сама крошка, боится очень кошки. (репа, мышь, рыба)

  • Летит орлица по синему небу, крылья раскрыла, солнышко закрыла. (птица, самолёт, туча)

- Ещё одна загадка для всех.

  • Согласится со мной детвора,

В детстве главное дело – игра.

- Как назвать одним словом?

Лото и футбол,

Прятки, шахматы и волейбол? (игры)

Игра является сокровищем народной мудрости. «Как ребенок бегает и играется, так ему улыбается здоровье», - гласит народная мудрость. Ох, и хитрая штука игра! Вы считаете, что игра - это баловство? Да, нет, это своеобразное искусство. В играх воспроизведен характер народа. Игра воспитывает дружеские отношения, потому что каждому в жизни нужен друг. Игра - это когда все вместе. В игре соревнуются, познают друг друга. Игра дарит людям радость и бодрость. Игра помогает стать добрым, отзывчивым.

- Прежде чем играть, нужно выбрать ведущего или какого-то героя. Как следует сделать выбор? Для этого существуют считалки.

V. Сообщение темы, цели урока

Тема нашего урока – считалки Вадима Левина.

План работы:

1. Узнать, что такое считалка, какие виды существуют?

2.Научиться выразительно их читать, анализировать.

3. Научиться применять в играх, на уроках, дома.

VI. Работа по теме урока

Считалки - миниатюрные стихи с четким ритмом и полной рифмой; они помогают определить роль участников игры или размещения игроков по группам.

И считалки делятся на две группы: народные и авторские. Сегодня мы будем говорить об авторских считалках. Автором которых является Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка».

VII. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мальчики похлопали,

Девочки потопали,

Вместе дружно покружились,

А теперь наоборот,

Мальчики потопали, а девочки похлопали,

Вместе дружно все прыг-скок,

И за парты все, молчок.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VIII. Работа по учебнику

Чтение считалки «Мышкина считалка», «Кошкина считалка»

  • Чтение текста учителем.

  • Проверка первичного восприятия.

- Понравилась ли вам считалка? Чем?

- Что считала мышка? – Что кошка?

  • Игра «Кошки-мышки».

 I вариант будут мышки, а II вариант – кошки. Каждый будет читать свою считалку.

- Вам понравились считалки? Улыбнулись ли вы, читая эти считалки?


- Сейчас кошки становятся в свой круг, а мышки в свой.

- По моему сигналу один ученик, который запомнил (можно прочитать с учебника) начинает считать свою считалку.

– Посчитаемся, кто выйдет первым, тот и съел.

Кто запомнил считалку? Начинаем считать

- Интересно, какая мышка съела весь сыр?

– Кошки так же считаются. Кто выйдет первый тот самый сильный в математике.

- А кто же из кошек самый сильный в математике? (Дети считаются)

Молодцы ребята! 

IX. Итог урока

Вернёмся к теме нашего урока.

- На какие вопросы мы искали сегодня ответы?

- Что такое считалка?

- Где можно применять считалки?

- Какие бывают считалки?

- Чем отличаются авторские считалки от народных считалок?

- Мы на все вопросы с вами нашли ответы?

Домашнее задание. Выучите одну считалку наизусть.

X. Рефлексия

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Всё ли у вас получилось?

- Улыбнитесь друг другу.

XI. Домашнее задание. Выучить считалки наизусть.


учитель-дефектолог Н.М. Живицкая







4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Вадим Левин «Мышкина считалка», «Кошкина считалка».

Автор: Живицкая Наталья Михайловна

Дата: 09.10.2019

Номер свидетельства: 522169


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства