Просмотр содержимого документа
«Урок по ППД "Действия с предметами"»
Урок по коррекционному курсу ППД в 6б классес детьми с ТМНР.
Тема: «Действия с предметами».
Цель: формирование произвольных целенаправленных действий с различными предметами и материалами.
Задачи:
1) закрепить знания фруктов, умения работать с предметами (открывать – закрывать, находить по подобию, собирать осколочную картинку) и навыки в рисовании оттиском;
2) корригировать внимание на основе упражнений в подборе аналогий;
3) развивать мелкую моторику и координацию движений;
4) воспитывать умение выражать свои чувства и навык самоконтроля.
Тип урока: закрепление изученного.
Вид урока: урок – игра.
Оборудование: компьютер, презентация, картинки солнышка, прищепки, осколочная картинка из ткани, числа на бумаге.баночки, сундучок, ключи, фрукты из бумаги, тенисные шарики , тарелки,мешочек, виноград, банан. яблоко, гуашь , трафареты, картинки фруктов.
Ход урока.
Оргмомент (2 - 5 мин.)
- Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и покажем , чему научились.
Настрой «Солнышко»-стих-е
Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Лучик тёплый , золотой
На урок возьмём с собой.
Будет он нас согревать
И в учёбе помогать.
Выберете солнышко, которое соответствует вашему настроению.
Игра «Сделаем лучики» - дети цепляют прищепки-лучики солнышку.
АОЗ . (8 – 10 мин.)
Впереди у нас препятствие, которое надо пройти. Кто справится, получит волшебный цветок.
- Нейрогимнастика под музыку «Ладонь, кулак, ребро».
- Нам предстоит с вами путешествие с играми. Где мы должны что-то отыскать. А что, надо отгадать загадку.
Загадка про фрукты.
Груша, яблоко, банан,
Виноград из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся
(фрукты)
(Дети собирают картинку из ткани «Фрукты»)
3. ЗИМ (15-20 мин)
- Чтобы отправиться в путь , надо построить дорожку из чисел.
Эй, девчонки и мальчишки,
Молчуны и шалунишки,
Подходите поскорей
Играть вместе веселей!
(Дети раскладывают числа от 1 до 10 и прыгают по ним) .
- Посмотрите сундучок, но он закрыт, давайте поищем ключ.
Игра «Открой – закрой». Дети открывают баночки и берут ключи, используя пэксы-карточки. Открывают сундучок.
- Что это? Фрукты. Назовите их. Игра «Собери одинаковые фрукты».
- Дети, посмотрите, сколько яблок! . Надо их перенести в корзину.
Игра на координацию движений «Перенеси яблоки»
(Дети на тарелках переносят яблоки в корзину)
- Чтобы выросли такие яблоки, надо , чтобы их поливал дождик. Позовём капельки на помощь.
-Эй, дружок, не робей!
Подходи ко мне скорей!
Ты не будешь здесь скучать –
Будешь весело играть!
Физминутка «Капельки».
Игра «Волшебный мешочек» - угадывание на вкус или на ощупь виноград, банан и яблоко с использованием картинок.
- А теперь нарисуем виноград и яблоки. (рисование оттиском).
Итог. Что мы делали на уроке? (выберете карточки-пэксы). Какое солнышко возьмём с собой грустное или весёлое? Я желаю вам хорошего настроения на весь день!