Просмотр содержимого документа
«Урок русского языкана тему:"Состав слова" »
Урок – сказка. По технологии Фисиковой
Урок: русский язык
Тема: состав слова
Цель: Проверить основные знания учащихся о составе слова.
Задачи :
- повторить знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
-совершенствовать умение разбирать слова по составу, орфографическую зоркость;
-Способствовать развитию внимания, памяти, интересу к результату работы;
- прививать интерес к внеклассному чтению, к русскому языку
- Помощь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.
- Содействовать развитию умений анализировать и делать выводы, логически мыслить;
Оборудование: предметные картинки с изображением сказочных героев, раздаточный материал, карточки со словами.
Ход урока
1.Организация класса к уроку.
Сообщение темы и постановка учебной задачи.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказку, где нам понадобятся наши знания о составе слова. Мы с вами должны будем помочь добру победить зло.
А для того, чтобы попасть в сказку мы должны закрыть глаза и произнести волшебные слова.
По щучьему велению,
По нашему хотению
Пусть мы окажемся в сказке.
(Открывается доска с иллюстрациями к сказке «О рыбаке и рыбке»)
2. Мотивация к учебной деятельности Учитель. Дорожка привела нас к воротам. Чтобы открыть ворота в сказку мы должны вспомнить 5 золотых правил (На доске висит схема, учащиеся поясняют краткую запись)
Пишу красиво, аккуратно.
Начала предложения пишу с большой буквы, В конце ставим точку.
Помню о красной строке.
Использую перенос слов.
Проговариваю слова по слогам.
Мы открыли дверь, и попали в сказку
Вопросы
- Кто герои этой сказки?
- Кто волшебный помощник?
- Почему рыбка золотая? Из какого она мира?
- О каком герое мы говорили на прошлом уроке? (О старухе.)
- О ком хотели бы узнать подробнее сегодня? (О старике.)
Нравственный урок и сказка
Итак сказка начинается.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
И выло у них старое разбитое корыто.
А на корыте слова написаны: корень, суффикс, приставка, окончание, основа. А дед знать не знает, ведать не ведает, что значат эти слова. А вы знаете?
Задание 1.
– Дайте определение корня слова.
– Дайте определение приставки.
– Дайте определение суффикса.
– Дайте определение окончания.
– Дайте определение основы слова
2 задание
«Без труда не вытащить и рыбку из пруда»
- Как вы понимаете пословицу?
- Какое значение имеет пословица к нашей сказке?
Воспитание добрых чувств
1 задание
- Ребята, вам жалко старика? Почему?
- А как автор относится к старику: жалеет его или осуждает?
(В результате учебного спора дети приходят к выводу, что для ответа на этот вопрос нужно обратиться к тексту.)
Ученики зачитывают отрывок:
«Старичок к старухе воротился. Что ж? Пред ним царские палаты...»
Автор ласково называет героя, сочувствуя ему, жалея его.
Учитель:
- А как бы вы поступили на месте старика? Почему?
- Ребята давайте проанализируем действия старика
Действия старика (дети называют действия, зачитывая соответствующий отрывок сказки, а учитель выписывает их на доску):
отпустил рыбку, ничего не попросил;
сказал ласковое слово рыбке;
уважительно разговаривает со старухой;
рассказал старухе о рыбке;
подчинился старухе;
возмутился, сказал старухе правду; долго ждал ответа рыбки.
2. Характер старика (определяем по действиям):
добрый
бескорыстный
искренний
доверчивый
покорный
слабый характером
честный
терпеливый
3. Цель старика (формулируют ученики с помощью учителя). Запись на доске:
избежать гнева, брани старухи;
освободиться от зависимости старухи;
остановить старуху, когда она потребовала невозможного..
5. Мораль (формулируют дети).
Кто честный, терпеливый, но слабый характером, тот не добьётся справедливости.
Кто доверчивый и покорный, тот станет зависимым.
2 Задание «Лишнее слово»
Найдите среди данных слов «лишнее» характеризующие старика. Объясните свой выбор и разобрать слово по составу.
морить – корень имеет другое значение, приморье – 3 слога…
ночка – суффикс -к-, ночка – 2 слога…
клён – нулевой корень, облако – не обозначает дерево…)
Словарная работа со словом «морить»
3 задание
Игра «Хорошо – плохо».
- Старуха стремится к большей власти – это хорошо. Почему?
(Хорошо, когда есть стремление достичь большего.)
- Это плохо. Почему? Плохо, когда всё получаешь в готовом виде, за счёт других, сам не прикладывая никаких усилий. Тогда ты не ценишь того, что имеешь.
- Старик добрый и покорный – это хорошо. Почему?
- Это плохо. Почему?
Сказка и речевая зарядка
- Ребята давайте проанализируем действия старика
Действия старика (дети называют действия, зачитывая соответствующий отрывок сказки, а учитель выписывает их на доску):
отпустил рыбку, ничего не попросил;
сказал ласковое слово рыбке;
уважительно разговаривает со старухой;
рассказал старухе о рыбке;
подчинился старухе;
возмутился, сказал старухе правду; долго ждал ответа рыбки.
2. Характер старика (определяем по действиям):
добрый
бескорыстный
искренний
доверчивый
покорный
слабый характером
честный
терпеливый
3. Цель старика (формулируют ученики с помощью учителя). Запись на доске:
избежать гнева, брани старухи;
освободиться от зависимости старухи;
остановить старуху, когда она потребовала невозможного..
5. Мораль (формулируют дети).
Кто честный, терпеливый, но слабый характером, тот не добьётся справедливости.
Кто доверчивый и покорный, тот станет зависимым.
- Как можно назвать сказку по новому ? После того как вы проанализировали все действия.
Задание
Отгадайте слова.
Его корень в слове цена, приставка в слове осмотр, суффикс в слове тетрадка, окончание в слове книга (оценка).
Его корень в слове подкладка, приставка в слове записать, суффикс в слове дымка, окончание в слове лисица (закладка).
Его корень в слове пришкольный, приставка в слове одуванчик, суффикс в слове задачник, окончание в слове лебедь (школьник).
Его приставка в слове вьюнок, корень в слове подсолнух, суффикс в слове стёклышки, окончание в слове яблоко (солнышко).
Его корень в слове смертельно, приставка в слове бессильный, суффикс в слове посильная, окончание в слове зелёный (золотая рыбка).
Развитие мышления и воображения
Каждому придумать свой конец сказки. Если бы старуха не попросила последнее желание.
Сказка и математика
Задание.
С помощью геометрических фигур выразить сюжет сказки
- С помощью рисунков ребята выстроили сюжетную линию, цепочку сказки.
Задание для групповой работы: нарисовать схему-цепочку композиции этой сказки.
В результате дети нарисовали следующие цепочки:
1+2+3+4=0
(Каждая группа поясняет свою схему.)
Учитель: - Какая фраза из этой сказки стала крылатой? Как вы её понимаете?
Какой вывод мы можем сделать?
Остаться у разбитого корыта, то есть остаться ни с чем, всё потерять по собственной вине.
Сказка и экология
- Почему старик ловил рыбу?
- Как вы думаете, чем полезна рыба?
Рыба до 20% состоит из очень ценного белка (протеина) со всеми жизненно важными аминокислотами. Различные соединения аминокислот в продукте и определяют ее высокую биологическую ценность. По своей ценности рыба занимает второе место после материнского молока, опережая коровье молоко и мясо.
4 задание от золотой рыбки
Вспомните, на какие правила записаны слова в каждом столбике и подберите ещё три слова.