Тема : | Технический рисунок |
Цели: | - знать что такое технический рисунок; - определять алгоритм построения технического рисунка - уметь использовать полученные знания в практической деятельности, навыки работы в группе |
Результаты обучения: | Знают что такое технический рисунок. Определили способы построения рисунка. Научились применять в практической работе. |
Ключевые идеи: | Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей. |
Содержание урока | Деятельность учителя. | Деятельность учеников |
Организационный момент. (2мин.) Мотивация | «Научись тому, что не знают другие!» Постановка в круг и пожелание на урок без повторений. Сегодня я пожелаю вам хорошего настроения и каждому даю по волшебному карандашу, который поможет вам сегодня на уроке. | Делятся на группы по твердости и мягкости карандашей |
Психологический настрой (2мин) (14 слов – карандаш, шрифт, вершина, чертеж, вид, линейка, аксонометрия, рисунок, грань, ребро, проекция, формат, угол, овал) | «Видимо- невидимо» за 2 минуты группой нужно запомнить и правильно записать как можно больше слов. Сверяем работу. Делаем вывод, кто правильно умеет распределить работу и уважает мнение каждого у того получается лучше. Озвучивание критериев работы в группе. | Передают для взаимооценки другой группе (1-2,3-4) смайлик и почему. Оцените свою работу сами на листах самооценках. |
Побуждение, определение целей и задач урока (3мин) | «Сравни и найди отличие» Следующая стратегия «Собери фразу». Вам предлагается набор букв, из которых вы должны собрать тему урока. Таким образом, формулируется тема урока, и ставиться цель на стрелочках - стикерах и приклеивается на острова. | Ученики собирают название и называют тему урока и обозначают свои цели. Каждый правильный ответ оцениваем смайликом. Запись в тетради числа и темы урока. |
Проверка домашнего задания (5 мин) | Мини- тест. Учащиеся отвечают на вопросы. 6 вопросов: 6прав- «5», 4-5 – «4», 3-«3», 1-2- «2» | Взаимопроверка и проверка по образцу. Заполняем листы самооценивания. |
Работа по новой теме. (12мин) | Прочитать найти алгоритм построения. Стратегия 30 секунд. Теперь оформите свой ответ на большом листе, выписав главные действия. Каждая группа читает свой алгоритм построения. На стикерах звезда поблагодарите того, кто вам помог сегодня понять тему. | Чтение с пометками. Составляют кластер. Кто согласен помашите мне рукой, а кто не согласен хлопните один раз в ладошки. Почему? Не забудьте оценить свой вклад в работу. |
Практическая работа (15 мин) | Дифференцированное задание: Используя алгоритмы построения технического рисунка построить рисунок по предложенным деталям (выбрать самому). | Работа в группе. Оценочные листы (на протяжении всего урока.) Взаимопроверка нарисовать смайлик и написать, что нужно улучшить |
Рефлексия (2мин.) | Стратегия «Дерево». Посадите свое дерево на остров, который вы сегодня хотели бы приобрести Что получилось? Что не получилось? Почему? Что нужно исправить? Как это сделать? | Ответы детей на дереве заполнить лист самооценки. |
Источники: | Учебник черчения 9 класс, рабочая тетрадь, ИКТ |
Домашнее задание (2мин): | 1. Прочитать § 21. Повторить § 19-20. 2. Приготовить и принести формат А4 и чертежные принадлежности 3. выполнить по карточкам технический рисунок карточки взять у учителя |
Тип урока: урок изучения нового материала.
1. Организационно-подготовительный этап
Подготовка к началу работы (рабочее место, пособия,заготовки и инструменты, план-конспект) выполнено. Подготовлен план-конспект урока, произведена проверка присутствующих, дан настрой учащимся на работу.
У учащихся на рабочих местах имеются учебники. дневники,тетради, необходимые чертежные инструменты.
Проверка пройденного материала (охват вопросами по пройденному материалу). Актуализация знаний была направлена на то,чтобы сделать их необходимыми, нужными, кроме того это послужило психологической подготовкой учащихся к изучаемой теме.
Теоретическая часть
Переход к этому этапу урока (плавно,логично или резко, без связи с предыдущим). Переход к новому этапу урока был произведен плавно, основан на предыдущем этапе.
Были названы цели и тема урока.
Формирование новых знаний проводилось методом рассказа, беседы, заданий на доске. Материал излагался последовательно.
Использование наглядных пособий. Заключительный этап урока – рефлексия,стратегия «Дерево». Был сделан общий вывод об усвоении нового материала и о том, где и как могут в дальнейшем может быть он использован.
Задание на дом сопровождалось пояснением по его выполнению, объём и сложность соответствуют данной теме. Успех урока объясняется удачным подбором форм, методов и средств обучения, оптимальным темпом урока, атмосферой сотрудничества и взаимопонимания между учителем и учащимися.