kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка конспект внеурочного занятия на тему "Симметрия и симметричные фигуры".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия разработан по программе "Мир логики" Н.Д.Рындиной.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспект внеурочного занятия на тему "Симметрия и симметричные фигуры".»


Тема: «Симметрия и симметричные фигуры»
Класс: 3
Студент: Ходотаева Мария Сергеевна
Цель занятия: формирование представления о симметрии и симметричных фигурах.
Задачи занятия:

Образовательная: узнать, что такое симметричные фигуры; научиться распознавать симметричные и несимметричные фигуры; познакомить с понятием «ось симметрии».

Развивающая: развивать приемы логического мышление: сравнение и аналогию, анализ и синтез, обобщение.

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к результату своего учебного труда.

Воспитательный результат – понимание сущности понятия «Симметрия и симметричные фигуры» как элемента общеинтеллектуальной деятельности.

Воспитательный эффект – влияние логики как общекультурного знания на процесс развития личности обучающегося.


Планируемые результаты занятия:

Предметные результаты: знать понятие «симметрия», уметь проводить ось симметрии в фигурах, определять симметричные фигуры в окружающем мире, строить симметричные фигуры.

Метапредметные:

  • познавательные – использовать различные виды моделей, выполнять сравнение, аналогию, анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи;

  • регулятивные – прогнозировать предстоящую работу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • коммуникативные - уметь слушать и понимать других; уметь работать в группах; владеть диалогической и монологической речью.

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, проявление творческого отношения к процессу обучения.


Средства обучения: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагогическая деятельность учителя

Познавательная деятельность обучающихся

  1. Вводная часть

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Сергеевна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

- Обратите внимание на слайд. Что вы видите?

- Разделите фигуры на две группы.


- По какому принципу вы разделяли?



- Сформулируйте тему внеурочного занятия, опираясь на первую группу фигур.

- Предположите цель занятия.



- Предположите задачи занятия.




Приветствуют учителя.



- Фигуры.







- 1 группа: 1, 3, 5.
2 группа: 2, 4, 6.
- Фигуры в первой группе более аккуратные, ровные, симметричные, во второй нет.

- Тема внеурочного занятия «Симметрия и симметричные фигуры».

- Цель занятия – познакомиться с симметрией и симметричными фигурами.

- Задачи:

1. Узнать, что такое симметрия и ось симметрии;

2. Познакомиться с симметрией в окружающем мире.

  1. Основная часть

- Приступим к решению первой задачи. Назовите ее.

- Внимательно послушайте стихотворение. В нем скрывается ответ на вопрос «Что такое симметрия?»:

Симметрия? Что это? - Это не прозвище,

Это не имя, не злая болезнь,

Это не птица, не зверь, не чудовище,

Нельзя это выпить, нельзя это съесть.

В симметрии множество тайн и загадок,

В ней красота открывается нам.

Симметрия- то, что рождает порядок

Об этом, дружок, ты задумайся сам.

- Так что же такое симметрия?

- Прочитайте на слайде, как на самом деле расшифровывается понятие «симметрия» в словаре Ожегова.



- Сейчас вам нужно будет поработать в парах. Вспомните правила работы в парах.

- У вас на партах лежит лист с изображением бабочки. Возьмите его.

- Выделите точки, по которым можно провести линию, чтобы получилась разделенная пополам бабочка.









- Соотнесите точки и определите, является ли одна половина бабочки зеркальным отражением другой.

- Посередине бабочки находится линия сгиба, это - ось симметрии, которая делит ее на одинаковые зеркальные половинки.

- Предположите, можно ли ось симметрии провести на лице человека? Разделить лицо пополам?

-Части, которые у нас получатся, будут симметричны друг другу? Почему?

- Верно. Мы решили первую задачу занятия.

- Переходим к решению второй задачи. Назовите ее.

- Где в математике можно встретить симметрию?

- Обратите внимание на слайд. Предположите, сколько осей имеет квадрат?

- Сколько осей у равностороннего треугольника?

- Сколько осей у прямоугольника?

- Сколько осей у овала?

- Сформулируйте вывод.

- Вспомните русский алфавит.  Как вы думаете, существуют ли буквы, которые имеют оси симметрии?

- Вы правы. Некоторые буквы русского алфавита действительно имеют оси симметрии.

- Что сейчас вы видите на слайде? 

- Что в них особенного?

- Как называется искусство проектирования и строительства разнообразных зданий и сооружений?

- Это значит, что в архитектуре тоже есть симметрия. И сегодня на нашем занятии вы побудете архитекторами. Вам необходимо нарисовать вторую половину дома, симметричную первой.

- Молодцы. Вы настоящие архитекторы!

Воспроизводят: узнать, что такое симметрия и ось симметрии.






Слушают стихотворение.











Предполагают.

- Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.


Вспоминают правила работы в парах.













Посередине бабочки ставят три точки, проводят линию.

- Является.








- Можно.


- Будут, потому что одинаковые.




Воспроизводят: познакомиться с симметрией в окружающем мире.

- При изучении различных геометрических фигур.


- 4 оси.









- 3 оси.









- 2 оси.







- 2 оси.





- Фигуры могут иметь несколько осей симметрии.


- Да.













- Дома, здания, сооружения.








- Они симметричны.


- Архитектура.





Выполняют задание.

  1. Заключительная часть

- Внеурочное занятие подходит к концу. Подведем итог.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Какие новые знания получили?

- Что вам захотелось рассказать дома?

- Благодарю вас за работу на занятии. До свидания!

Подводят итог внеурочного занятия.






Прощаются с учителем.



Учитель: ____________________________
Руководитель практики: _______________
Отметка: ____________________________
















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Разработка конспект внеурочного занятия на тему "Симметрия и симметричные фигуры".

Автор: Ходотаева Мария Сергеевна

Дата: 18.12.2022

Номер свидетельства: 620816


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства