kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему "Думанда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 – сынып

Цель урока: закрепить, повторить, обобщить знания учащихся по теме «Думанда».

Задачи:

Учебные: Активизировать навыки чтения монологической и диалогической речи. Активизировать навыки орфографии в устной форме.

Развивающие: Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Воспитательные: Воспитывать  уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища. Так же привить любовь к гос.яз.

Тип урока: комбинированный;  связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков; присутствуют элементы технологии развивающего обучения.

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная.                        

      Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Оборудование:

•                     Карточки

•           кросворд

•                     сумочка для игры

Ход урока

1.Начало урока. Организационный момент.

 - С?леметсі?дер ме, балалар!

-                      Отыры?дар!

-                      Сені? аты? кім?

-                      Сені? тегі? кім?

-                      Сен неше жастасы??

-                      Сен нешінші сыныпта о?исы??

-                      1 аптада неше к?н бар?

-                      1 аптада 7 к?н бар.

-                      Б?гін аптаны?  ?ай к?ні?

-                      Б?гін с?рсенбі.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы  покажем нашим гостям как много знаем на казахском языке, будем разгадывать кросворды, рассказывать монологи, диалоги и побываем у профессора грамматики «к?птік жал?ау». Так же кто из ученков будет активно работать будет зарабатывать звездочки. В конце урока мы узнаем, у кого больше звезд и какой  ученик покажет себя активнее.

Повторение изученного.

1. С?зж?мба?ты шеш. Сурет бойынша балалар с?зж?мба?ты шешеді.

Думан, акула, мысы?, ?ас?ыр, айда?ар, ?оян, аю.

  • ?андай с?з пайда болды? (Думанда).
  • Скажите кто был в «Думане»? поднимите руки.
  • А теперь кто мне расскажет монолог «Думанда»?

-  «Думан» туралы кім монолог айтып береді?

2. Монолог айту «Думан» туралы.

Астанада «Думан» ойын-сауы? орталы?ы бар. Думанда ?лкен м?хитарал ж?не 11 аквариум бар. 2 к?рме ала?ы бар. Онда акулалар, неше т?рлі балы?тар, тасба?алар, сегізая?тар бар.

3. Ж?мба?ты шеш.

?ш к?зді батыр,

Жол к?рсетер батыл.

?ш к?зді ?ш т?рлі

?ызыл, сары, жасыл. (Ба?даршам)

  • Светафор – наша безопасность на дороге и улице.
  • Когда переходим дорогу всегда нужно смотреть на светофор.
  • Какие цвета у светофора?
  • ?ызыл, сары, жасыл.
  • А кто мне расскажет диалог «Мені? к?шем»?

 «Мені? к?шем» атты диалог айту.

  • Саша, сен ?айда т?расы??
  • Мен ?скеменде т?рамын.
  • Сен ?ай к?шеде т?расы??
  • Мен Протозанов к?шесінде т?рамын.
  • Сен ?ай мектепте о?исы??
  • Мен «Бриг» мектебінде о?имын.
  • Сен нешінші сыныпта о?исы??
  • Мен екінші сыныпта о?имын.

4.  А теперь давайте побываем у профессора грамматики.

- Расскажите правило «К?птік жал?ау».

- У вас на столе окончания «к?птік жал?ау». Вы должны будете эти окончания вставить вместо многоточия. Слова даны на доске. По цепочке каждый подходит к доске и приклеивает правельные окончания.

На доске к словам нужно дописать окончания «К?птік жал?ау».

Трамвай., автобус., д?кен., мектеп., а?аш., г?л., к?ше., ба?даршам., д?птер., кітап.

  • Профессор грамматики доволен вашими знаниями.

Сергіту с?ті «А? ?оян».

5. С?мке ойыны.

 Бір немесе екі о?ушы та?та?а шы?ып ойынды ж?ргізеді.

Мені? атым –саша. Мынау мені? с?мкем.

С?мкемде ?ш карындаш, екі ?алам, екі кітап, бес д?птер бар. Мынау – ?алам. ?алам ?демі. Мынау – к?нделік. М??алім к?нделікке ба?а ?ояды. С?мкем ?демі, ?лкен.  

6. Расставь по порядку дни недели.

У доски дети раставляют дни недели по порядку.  

Ж?ма, сенбі, бейсенбі, жексенбі, д?йсенбі, сейсенбі, с?рсенбі.

Б?гін – с?рсенбі.

Кеше – сейсенбі.

Ерте? – бейсенбі.

7. А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- У кого же много звезд?

- Кто же проявил себя активнее?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК СКАЗАТЬ.

8. Бекіту.

  • Саба?та не істедік?
  • Немен ?нады? Неге ?нады?

Попросить детей втать и провести рефлексию.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке: кто считает, что работал отлично — поднимите руки вверх и похлопайте; кто считает, что работал хорошо — покажите большой палец; кто считает, что работал не достаточно хорошо – разведите руки в стороны.   

9. ?орытындылау. 

  • Дни проходят быстро, весело, а детство самая лучшая пора.

-  Так давайте вместе споем песню «Бал балалы?».

10. ?ле? айту. «Бал балалы?.

САБА? АЯ?ТАЛДЫ, САУ БОЛЫ?ДАР!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок на тему "Думанда" »

2 – сынып

Цель урока: закрепить, повторить, обобщить знания учащихся по теме «Думанда».

Задачи:

Учебные: Активизировать навыки чтения монологической и диалогической речи. Активизировать навыки орфографии в устной форме.

Развивающие: Развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища. Так же привить любовь к гос.яз.

Тип урока: комбинированный; связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков; присутствуют элементы технологии развивающего обучения.

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Оборудование:

• Карточки

• кросворд

• сумочка для игры

Ход урока

1.Начало урока. Организационный момент.

- Сәлеметсіңдер ме, балалар!

- Отырыңдар!

- Сенің атың кім?

- Сенің тегің кім?

- Сен неше жастасың?

- Сен нешінші сыныпта оқисың?

- 1 аптада неше күн бар?

- 1 аптада 7 күн бар.

- Бүгін аптаның қай күні?

- Бүгін сәрсенбі.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы покажем нашим гостям как много знаем на казахском языке, будем разгадывать кросворды, рассказывать монологи, диалоги и побываем у профессора грамматики «көптік жалғау». Так же кто из ученков будет активно работать будет зарабатывать звездочки. В конце урока мы узнаем, у кого больше звезд и какой ученик покажет себя активнее.

Повторение изученного.

1. Сөзжұмбақты шеш. Сурет бойынша балалар сөзжұмбақты шешеді.

Думан, акула, мысық, қасқыр, айдаһар, қоян, аю.

  • Қандай сөз пайда болды? (Думанда).

  • Скажите кто был в «Думане»? поднимите руки.

  • А теперь кто мне расскажет монолог «Думанда»?

- «Думан» туралы кім монолог айтып береді?

2. Монолог айту «Думан» туралы.

Астанада «Думан» ойын-сауық орталығы бар. Думанда үлкен мұхитарал және 11 аквариум бар. 2 көрме алаңы бар. Онда акулалар, неше түрлі балықтар, тасбақалар, сегізаяқтар бар.

3. Жұмбақты шеш.

Үш көзді батыр,

Жол көрсетер батыл.

Үш көзді үш түрлі

Қызыл , сары, жасыл. (Бағдаршам)

  • Светафор – наша безопасность на дороге и улице.

  • Когда переходим дорогу всегда нужно смотреть на светофор.

  • Какие цвета у светофора?

  • Қызыл, сары, жасыл.

  • А кто мне расскажет диалог «Менің көшем»?


«Менің көшем» атты диалог айту.

  • Саша, сен қайда тұрасың?

  • Мен Өскеменде тұрамын.

  • Сен қай көшеде тұрасың?

  • Мен Протозанов көшесінде тұрамын.

  • Сен қай мектепте оқисың?

  • Мен «Бриг» мектебінде оқимын.

  • Сен нешінші сыныпта оқисың?

  • Мен екінші сыныпта оқимын.

4. А теперь давайте побываем у профессора грамматики.

- Расскажите правило «Көптік жалғау».

- У вас на столе окончания «көптік жалғау». Вы должны будете эти окончания вставить вместо многоточия. Слова даны на доске. По цепочке каждый подходит к доске и приклеивает правельные окончания.

На доске к словам нужно дописать окончания «Көптік жалғау».

Трамвай..., автобус..., дүкен..., мектеп..., ағаш..., гүл..., көше..., бағдаршам...., дәптер..., кітап.

  • Профессор грамматики доволен вашими знаниями.

Сергіту сәті «Ақ қоян».


5. Сөмке ойыны.

Бір немесе екі оқушы тақтаға шығып ойынды жүргізеді.

Менің атым –саша. Мынау менің сөмкем.

Сөмкемде үш карындаш, екі қалам, екі кітап, бес дәптер бар. Мынау – қалам. Қалам әдемі. Мынау – күнделік. Мұғалім күнделікке баға қояды. Сөмкем әдемі, үлкен.

6. Расставь по порядку дни недели.

У доски дети раставляют дни недели по порядку.

Жұма, сенбі, бейсенбі, жексенбі, дүйсенбі, сейсенбі, сәрсенбі.

Бүгін – сәрсенбі.

Кеше – сейсенбі.

Ертең – бейсенбі.

7. А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- У кого же много звезд?

- Кто же проявил себя активнее?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК СКАЗАТЬ.

8. Бекіту.

  • Сабақта не істедік?

  • Немен ұнады? Неге ұнады?

Попросить детей втать и провести рефлексию.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке: кто считает, что работал отлично — поднимите руки вверх и похлопайте; кто считает, что работал хорошо — покажите большой палец; кто считает, что работал не достаточно хорошо – разведите руки в стороны.

9. Қорытындылау.

  • Дни проходят быстро, весело, а детство самая лучшая пора.

- Так давайте вместе споем песню «Бал балалық».

10. Өлең айту. «Бал балалық.

САБАҚ АЯҚТАЛДЫ, САУ БОЛЫҢДАР!!!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
открытый урок на тему "Думанда"

Автор: Абишева Алия Зулькарамовна

Дата: 31.05.2015

Номер свидетельства: 216684


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства