Методические рекомендации к проведению лабораторной работы по дисциплине: "Электротехника" по теме: "Измерение потерь напряжения в проводниках"
Методические рекомендации к проведению лабораторной работы по дисциплине: "Электротехника" по теме: "Измерение потерь напряжения в проводниках"
ПЛАН УРОКА
Дисциплина: Электротехника
Тема: «Измерение потери напряжения в проводах»
Группа: А21
Тип урока: Лабораторная работа
Цель урока:
1. Познавательная:
Совершенствовать профессиональные компетенции:
-Знание основных элементов простейшей электрической цепи
-Знание назначения и принципа действия применяемых измерительных приборов
- Способность анализировать применяемые для расчета формулы
- Систематизировать знания по покаяниям шкалы измерительных приборов
- Установление зависимости ΔU и ΔР в проводах линии электропередач от материала проводов и тока.
2. Развивающая:
Развивать учебно-познавательные компетенции:
- Умение читать электрическую схему;
-Умение собирать электрическую цепь по схеме;
- Умение самостоятельно планировать свою работу;
- Умение проводить взаимопроверку
3. Воспитывающая: Формирование компетенций личностного совершенствования:
-Техническое мышление;
- Умение работать в коллективе;
-Трудовую дисциплину и аккуратность.
Оборудование: Источник напряжения, вольтметр, миллиамперметр, реостат, методические рекомендации для проведения лабораторных работ по дисциплине: «Электротехника», автор Колесникова Л.Ю.
Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие, запись даты и темы в журнале, отметить отсутствующих, объявление целей и хода урока
2.Постановка цели и задачи урока перед студентами:
Основные цели:
- развитие представления о применении физических законов на практике.
- формирование прочных знаний о применении условных изображений на электрических схемах;
- формирование умений самостоятельно собирать электрическую цепь;
- формирование профессиональных компетенций;
- развитие графических умений и навыков;
- развитие профессионального интереса к выбранной специальности ;
- воспитание самостоятельности и творческой активности в трудовой деятельности
Ход работы:
1.Разделиться на группы (4-5) человек
2.Собрать электрическую цепь
Материалы: сталь.
U1-показания вольтметра в начале линии.
U2-показание вольтметра в конце линии.
L-длина линии.
D- диаметр провода.
S-площадь сечения провода линии.
γ-проводимость материала.
Rпр- сопротивление линии.
ΔU1-потеря напряжения по показаниям вольтметра.
ΔU2-потеря напряжения из формулы
η- потеря мощности в проводах.
ΔР- потеря мощности в проводах.
3.Показания приборов записать в таблицу, рассчитать неизвестные величины.
Материал
№
U1
U2
l
L
D
γ
S
Rпр
ΔU1
ΔU2
ΔР
η
В
В
А
м
5,08
м
3,2?10?
Ом?м
4,7?10?
мм²
Ом
В
В
Вт
%
сталь
1
2
3
4. Сделать вывод от чего зависит потеря напряжения в линии.
Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации к проведению лабораторной работы по дисциплине: "Электротехника" по теме: "Измерение потерь напряжения в проводниках" »
ПЛАН УРОКА
Дисциплина: Электротехника
Тема: «Измерение потери напряжения в проводах»
Группа: А21
Тип урока: Лабораторная работа
Цель урока:
Познавательная:
Совершенствовать профессиональные компетенции:
-Знание основных элементов простейшей электрической цепи
-Знание назначения и принципа действия применяемых измерительных приборов
- Способность анализировать применяемые для расчета формулы
- Систематизировать знания по покаяниям шкалы измерительных приборов
- Установление зависимости ΔU и ΔР в проводах линии электропередач от материала проводов и тока.
Развивающая:
Развивать учебно-познавательные компетенции:
- Умение читать электрическую схему;
-Умение собирать электрическую цепь по схеме;
- Умение самостоятельно планировать свою работу;
- Умение проводить взаимопроверку
Воспитывающая: Формирование компетенций личностного совершенствования:
-Техническое мышление;
- Умение работать в коллективе;
-Трудовую дисциплину и аккуратность.
Оборудование: Источник напряжения, вольтметр, миллиамперметр, реостат, методические рекомендации для проведения лабораторных работ по дисциплине: «Электротехника», автор Колесникова Л.Ю.
Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие, запись даты и темы в журнале, отметить отсутствующих, объявление целей и хода урока
2.Постановка цели и задачи урока перед студентами:
Основные цели:
- развитие представления о применении физических законов на практике.
- формирование прочных знаний о применении условных изображений на электрических схемах;
- формирование умений самостоятельно собирать электрическую цепь;
- формирование профессиональных компетенций;
- развитие графических умений и навыков;
- развитие профессионального интереса к выбранной специальности ;
- воспитание самостоятельности и творческой активности в трудовой деятельности
Ход работы:
1.Разделиться на группы (4-5) человек
2.Собрать электрическую цепь
Материалы: сталь.
U1-показания вольтметра в начале линии.
U2-показание вольтметра в конце линии.
L-длина линии.
D- диаметр провода.
S-площадь сечения провода линии.
γ-проводимость материала.
Rпр- сопротивление линии.
ΔU1-потеря напряжения по показаниям вольтметра.
ΔU2-потеря напряжения из формулы
η- потеря мощности в проводах.
ΔР- потеря мощности в проводах.
3.Показания приборов записать в таблицу, рассчитать неизвестные величины.
Материал
№
U1
U2
l
L
D
γ
S
Rпр
ΔU1
ΔU2
ΔР
η
В
В
А
м
5,08
м
3,2∙10⁴
Ом∙м
4,7∙10⁶
мм²
Ом
В
В
Вт
%
сталь
1
2
3
4. Сделать вывод от чего зависит потеря напряжения в линии.