kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока производственного обучения МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представляется Методическая разработка урока производственного обучения МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ  по профессии: «Мастер отделочных строительных работ», ПМ.03.01 Выполнение малярных работ. МДК 03.01. Технология малярных работ. Тема 1.2. Малярные работы. Тема урока:   –    Оклеивание поверхностей  различными материалами. ПК.3.3  –    Оклеивание поверхностей  различными материалами.Тип урока: Урок формирования умений и навыков. Цель данного урока:  научить обучающихся трудовым приемам и навыкам при выполнении обойных работ. Закрепление знаний по изученной теме. Сформировать умения последовательности выполнения технологических операций при выполнении обойных работ и  соблюдение правил безопасного применения  инструмента, развитие у учащихся  технологического мышления, творческого подхода к выполнению задания, и умение применять  полученные знания при выполнении подготовки обоев и оклейки поверхностей простыми и средней плотности обоями. Воспитывать уважение к выбранной профессии. Добиться аккуратности, внимания, слаженности в работе. Нести ответственность за результаты своей работы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока производственного обучения МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ»

ОДОБРЕНА

на заседании цикловой комиссии профессиональной подготовки

Протокол № ________ от «____»__________20____г.

Председатель комиссии

Климина О.В.______

Утверждаю

Зам директора по УПР

__________А.А.Васильченко

«____»______________20__ г.


План открытого урока

производственного обучения



Дата проведения: 01 февраля 2016г.

Группа: 13/16

Профессия: «Мастер отделочных строительных работ»

Мастер п/о: Трунина Роза Мигафоновна

Место работы: КГБ ПОУ «Приморский многопрофильный колледж»

ПМ.03.01 Выполнение малярных работ

МДК 03.01. Технология малярных работ

Тема 1.2. Малярные работы.

Тема урока: – Оклеивание поверхностей различными материалами.

ПК.3.3 – Оклеивание поверхностей различными материалами.

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии

ОК 2. Организовать собственную деятельность

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию

ОК 4. Осуществлять поиск информации

ОК 5. Использовать ИКТ

ОК 6. Работать в команде, общаясь с коллегами, клиентами.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

Тип урока: Урок формирования умений и навыков

Цели урока:

1. Обучающая: научить учащихся трудовым приемам и навыкам при выполнении обойных работ. Закрепление знаний по изученной теме. Сформировать умения последовательности выполнения технологических операций при выполнении обойных работ и соблюдение правил безопасного применения инструмента


2. Развивающая: развитие у учащихся технологического мышления, творческого подхода к выполнению задания, и умение применять полученные знания при выполнении подготовки обоев и оклейки поверхностей простыми и средней плотности обоями


3. Воспитывающая: Воспитывать уважение к выбранной профессии. Добиться аккуратности, внимания, слаженности в работе. Нести ответственность за результаты своей работы


4. Методическая: Использование нетрадиционных форм и методов ведения уроков с целью подготовки конкурентоспособного специалиста


Задачи:

- совершенствовать технологию выполнения оклеивания поверхностей различными материалами

- отработать трудовые приемы при нанесении клеевых составов на поверхность с обязательным соблюдением требований безопасных условий и санитарно-гигиенических норм.


Методы обучения: Демонстрация

Материально-техническое оснащение урока: ножницы, щетка с мягкой щетиной, валик меховой, валик резиновый, кисти (макловицы, флейцевые или маховые), нож для нарезки обоев, простые и средней плотности обои, деревянная линейка, отвес, уровень, ведро, ветошь, клей (все по числу учащихся)

Методическое оснащение урока: инструкционно-технологическая карта, стенд «Виды обоев», ДВД- диски,

Обучающие плакаты:

  • Виды обойных материалов

  • .Рекомендации по приобретению обоев

  • Определение количества рулонов

  • Дефекты, способы предупреждения их устранения

Информационное обеспечение урока:

Основные источники:

А.А.Ивлиев, А.А.Кальгин, О.М.Скок. Отделочные строительные работы. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г.;

И.И.Чичерин. Общестроительные работы. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г.

О.Н.Куликов, Е.И.Ролин. Охрана труда в строительстве. Москва «Академия», 2003* г;

Н.Н.Завражин. Отделочные работы. Москва «Академия», 2007 г.;

В.А.Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков. Материаловедение отделочных строительных работ. Москва «ПрофОбрИздат», 2002* г.;




Структура и ход урока


Элементы урока

Содержание работы

Организационная часть -5 мин.

  1. Приветствие

  2. Проверка списочного состава

  3. Проверка санитарного состояния учащихся и мастерской

  4. Проверка готовности к уроку.

  5. Тема, цель, задачи урока, выдача раздаточного материала

  6. Организация рабочих мест.


Актуализация опорных знаний -12мин.

- повторение пройденного материала по вопросам:

  1. Какие категории обоев вы знаете?

  2. В чём отличие одного вида обоев от другого?

  3. С чего надо начинать работу?

  4. Какие вы знаете способы наклеивания обоев?

  5. С каким видом обоев вам приходилось работать?

  6. Как правильно раскраивают рулон обоев на полотна, чтобы обеспечить совпадение рисунка?

  7. Как наклеивают обои в углу, если угол имеет отклонение от вертикали?

  8. Какими способами наносят клей на полотна обоев?

  9. Почему чаще всего обои отстают у потолка, у плинтуса, у оконных проёмов?

  10. Почему стены начинают оклеивать обоями от угла комнаты и продолжают от окна к двери?

Инструктирование учащихся по теме урока -33 мин.


  1. Организация рабочего места.

  2. Показ последовательности выполнения задания по технологической карте, применение инструментов, плакатов для подготовки и наклейке обоев.

  3. Объяснение рациональной организации рабочего места, правила безопасной работы.

  1. Сообщение норм времени и норм выработки.

  2. Соблюдение правил ТБ

Закрепление по показу трудовых приёмов (закрепление с 1-2 уч-ся).

Разбиваю учащихся на звенья, назначаю звеньевых и каждому звеньевому выдаю наряд-задание, переводные ученические коэффициенты, инструкционно-технологическую карту. Убедившись, что учащиеся знают требования безопасности труда и технические требования к качеству работ, выдаю необходимые инструменты, инвентарь и предлагаю приступить к работе (вопросы по технике безопасности прилагаются).


Текущий инструктаж-5час.


Самостоятельное выполнение учащимися трудовых приёмов и операций


Целевые обходы

  1. Проверка качества организации рабочих мест

  2. Проверка соблюдения последовательности выполнения заданной работы, правильности выполнения трудовых приёмов, контроль качества работы.

  3. Контроль за правильным применением инструментов и приспособлений.

  4. Соблюдение учащимися правил техники безопасности труда.

  5. Проверка организации рабочих мест.

  6. Вмешательство в работу учащегося в момент, когда его действия могут привести к браку.

  7. Разъяснения, замечания, советы для корректировки действий.

  8. Указания, воспитывающие у учащегося аккуратность, внимание, самостоятельность, настойчивость, ответственность, бережливость.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ(10минут)


  1. Анализ выполнения задания

  2. Сравнение цели и результата

  3. Оценка результата

  4. Обобщение полученных учащимися знаний

  5. Анализ допущенных ошибок и причины их возникновения

  6. Анализ качества работы каждого учащегося

  7. Проверка чистоты рабочего места и спецодежды, исправности и чистоту инструмента

  8. Сообщение оценок


.



ЗАДАНИЕ НА ДОМ


Домашнее задание творческого характера

  1. Подготовить знаки по правилам техники безопасности при обойных работах


Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля:

- устный опрос по выполнению обойных работ

Результат освоения ПК

Основные показатели оценки результатов

Формы и методы контроля и оценки

ПК 3.3. Оклеивать поверхности различными материалами.


- соблюдение ТБ

-соблюдение последовательности выполнения технологического процесса оклеивания поверхности различными материалами


ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии

- наличие положительных отзывов от мастера п/о

- показ лучших работ

Индивидуальное выполнение заданий

ОК.2. Организовать собственную деятельность

- работа экспертной комиссии из состава учащихся

- функции экспертов: Вместе с мастером п/о они должны наблюдать за ходом выполнения работ:

  • нанесение клеевых составов на поверхность;

  • оклеивание стен различными видами обоев;

  • контроль качества обойных работ;

  • соблюдение безопасных условий труда;

  • проверка санитарного

состояние учащихся

  • наблюдение за соблюдением ТБ

  • проверка организации рабочего места

  • оценивать вопросы и ответы

  • дать развернутый комментарий итогов работы каждого учащегося


ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию

- указания типичных ошибок: перекос обоев, морщины, складки, не совпадение рисунка

Сообщение оценок урока

Отметка и поощрение лучших учащихся

ОК 4. Осуществлять поиск информации

- выполнение показа навыков использования ИКТ.

Овладение новых передовых технологий, их особенностей выполнения

ОК.5. Использование ИКТ

Создание мультимидийных роликов


ОК.6. Работа в команде, общаясь с коллегами, клиентами, руководством

Закрепление и совершенствование трудовых приемов

Освоение технологического процесса


.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока производственного обучения МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

Автор: Горшкова Валентина Викторовна

Дата: 31.01.2016

Номер свидетельства: 285577


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства