Методическая разработка урока на тему«Коррозия металлов и сплавов»
Методическая разработка урока на тему«Коррозия металлов и сплавов»
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: Проблемно-исследовательский.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о коррозии металлов и сплавов.
Задачи урока:
Развивать у студентов умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами и опорными лекциями.
Развивать мышление, умение делать логические выводы стимулировать критическое мышление учащихся и их самостоятельность.
Сформировать понимание практического значения коррозии в природе и жизни человека.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на тему«Коррозия металлов и сплавов» »
Тема урока: «Коррозия металлов и сплавов»
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: Проблемно-исследовательский.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о коррозии металлов и сплавов.
Задачи урока:
Развивать у студентов умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами и опорными лекциями.
Развивать мышление, умение делать логические выводы стимулировать критическое мышление учащихся и их самостоятельность.
Сформировать понимание практического значения коррозии в природе и жизни человека.
Оборудование:
Компьютер, проектор, диск с презентациями, лекционный и раздаточный материал, учебный фильм.
В результате пройденного материала студент должен :
иметь представление: - О сущности процесса коррозии. Распространенность коррозии и вред, наносимый ею производству; - о типах коррозии;
знать:
- Внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс, коррозии металлов лов и сплавов.
- Коррозионная усталость металлов. - Коррозионная стойкость металлов и сплавов. - Влияние на нее легирующих элементов. уметь: - Классифицировать коррозионные процессы по механизму протекания реакций, по характеру коррозионных разрушений
План урока
1. Повторение пройденного материала.
Что означает термин коррозия?
Что означает термин ржавление?
Назовите типы коррозии, которые вы знаете.
2. Подготовка таблицы для заполнения результатов .
3. Просмотр фильма
4. Схема и выводы.
5. Определение понятия «коррозия металлов и сплавов».
6. Выполнение упражнений.
7. Значение коррозии в природе и практической деятельности человека.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1. Мотивационный этап
1. Проверить готовность к уроку.
2. Поставить цели и задачи.
3. Организация учащихся на поисковую и творческую деятельность с целью углубления имеющихся знаний.
Концентрация внимания
по предмету
2. Операционный этап
I этап урока — подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта
1. Проверка базовых знаний:
Фронтальный опрос:
Что означает термин коррозия?
Что означает термин ржавление?
Назовите типы коррозии, которые вы знаете.
2. Подготовка таблицы для заполнения данными
3. просмотр учебного фильма
( работа с конспектом)
Ответы на вопросы
Работа в тетради
Учащиеся исследуют процесс коррозии при помощи учебного фильма ( конспекта)
IIэтап урока — проблемная задача.Обсуждение в парах и группах класса.Ответ формулируется учащимися
Преподаватель задает вопросы:
Какие типы коррозии вы узнали?
Какие виды коррозионных разрушений вы узнали?
методы защиты от коррозии.
Учащиеся должны догадаться, что они исследовали на уроке.
Учащиеся после просмотра фильма (параллельно имея текстовый вариант) используют различные методы работы в группе:
Метод Инсерт (insert)
2. IIIэтап урока — самостоятельный поиск информациив таблице, составление упрощенной схемы коррозии металлов и сплавов, вывод и определение понятия коррозии по схеме
На этом этапе урока преподаватель демонстрирует упрощенную схему на экране терминала с заранее созданными слайдами
Работа в тетради Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.
Аналогично составляются схемы по другим видам коррозии самостоятельно в группах и делаются соответствующие выводы
3. Оценочно-рефлексивный блок
IVэтап урока — формирование решения проблемы, обсуждение в группах и фронтальные ответы
написание синквейна или эссе.
4. Подведение итогов уроков
Оценивание уровня усвоения темы, активности, творчества учащихся.
Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения?
Какие предположения подтвердились?
Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
Выставление оценок.
учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки.
5. Домашнее задание.
Составить опорный конспект по пройденной теме
I этап урока — подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта
Содержание урока
Формы и методы работы учителя
Виды деятельности учащихся
1. Опорные вопросы:
Что означает термин коррозия?
Что означает термин ржавление?
Назовите типы коррозии, которые вы знаете.
Фронтальный опрос в форме беседы
Учащимся предложена таблица на экране терминала
Устные ответы на вопросы преподавателя
2. Подготовка таблицы для заполнения данными
Таблица 1 проецируется на экран
Построение таблицы в тетради
просмотр учебного фильма
( работа с конспектом)
Вместе с учащимися заносит результаты в таблицу
Учащиеся исследуют процесс коррозии при помощи учебного фильма
( конспекта)
IIэтап урока — проблемная задача.Обсуждение в парах и группах .Ответ формулируется учащимися
Учащиеся после просмотра фильма (параллельно имея текстовый вариант) используют различные методы работы в группе:
Метод Инсерт (insert)
I – interactive: самоактивизирующая "У" – уже знал;
N – noting: системная разметка "+" – новое;
S – system: для эффективного "–" – думал иначе;
E – effective: чтение и размышление "?" – думал иначе.
R – reading
T – thinking
При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста). Пометки должны быть следующие:
v если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
– если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;
+ если то, что вы читаете, является для вас новым;
? если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
Заносят результаты в таблицу и делают самостоятельно вывод, что имеются различные виды коррозионных разрушений, типы коррозии и методы защиты от коррозии.
Преподаватель задает вопросы:
1.Какие типы коррозии вы узнали?
2.Какие виды коррозионных разрушений вы узнали?
3.Методы защиты от коррозии.
4. Учащиеся должны догадаться, что они исследовали на уроке.
Учащиеся делают вывод, что коррозия может различаться по типу, виду, методам защиты.
Записывают в графу «виды коррозии» в следующей таблице:
Виды коррозии
Типы коррозии
Методы защиты
IIIэтап урока — самостоятельный поиск информациив таблице, составление упрощенной схемы коррозии металлов и сплавов, вывод и определение понятия коррозии по схеме
На этом этапе урока преподаватель демонстрирует упрощенную схему на экране терминала с заранее созданными слайдами
Разбивка на кластеры
Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.
Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.
Аналогично составляются схемы по другим видам коррозии самостоятельно в группах и делаются соответствующие выводы.
IVэтап урока — формирование решения проблемы, обсуждение в группах и фронтальные ответы
Учитель обращает внимание учащихся на то, что ….
Делается вывод, что коррозия — что коррозия это естественный процесс
Затем составляются схемы защиты от воздействия коррозионных разрушений
V этап урока — закрепление изученного материала
На экран терминала проецируется задание: • Толстые и тонкие вопросы
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Кто...?
Что...?
Было ли...?
Дайте три объяснения, почему...?
Объясните, почему...?
Почему, вы думаете...?
В чём различие ...?
Предположите, что будет, если ...?
Согласны ли вы ...?
Верно ли ...?
учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки.
Преподаватель просит поднять правую руку тех учащихся, которые получили «5» и «4», и левую руку, которые получили «3».
4 . написание синквейна или эссе.
Прием «Написание эссе»
Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Обычно эссе пишется прямо в на уроке после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут.
Творческая форма рефлексии – Синквейн
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Слово синквейн происходит от французского, которое означает «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.
Правила написания синквейна:
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).
Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).
Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Что?
1 существительное
Какая?
2 прилагательных
Что делает?
3 глагола
чувства одной фразой
Фраза из 4 слов
Что? Новое звучание темы
1 существительное
VIэтап урока — подведение итогов
Беседа преподавателя с учащимися.
Учимся творчески интерпретировать информацию. Проблема недостаточности рефлексии не дает возможности для личного осознания материала, собственных действий и мыслей. Эту проблему устраняют приемы устной и письменной рефлексии. Устная рефлексия учит публично формулировать и обозначать свое отношение к объекту изучения и подразумевает ответы на следующие вопросы:
▪ Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения?
▪ Какие предположения подтвердились?
▪ Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
Преподаватель рассказывает о большом практическом значении изучения коррозии металлов и сплавов.
Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их работы, правильности ответов и уровня сложности задания.