Конспект открытого урока по спецтехнологии.Для профессии Сварщик.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по спецтехнологии "Виды сварных соединений."»
Конспект открытого урока по спецтехнологии
в группе № 22 1 курс ГБПОУ ПУ№5
« Виды сварных соединений »
1.Ф.И.О: Лазарева Оксана Владимировна
2.Группа, курс: № 22 первый курс
3.Предмет Спец.технология, МДК 01. 01.
4.Тема урока « Виды сварных соединений,»
5.Тип урока – комбинированный урок.
6. Цель урока: изучить какие бывают сварные соединения..
7. Задачи урока.
Обучающие.
-систематизировать знания учащихся.
-обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся по теме урока.
Развивающие.
-Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.
-Развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать причинно –следственные связи, систематизировать , обобщать.
-Развивать коммуникативную компетенцию-использовать теоретические знания для объяснения способов деятельности.
Воспитывающие .
Способствовать формированию технической грамотности
Методы обучения.
По источникам знаний : наглядный
объяснительно- иллюстративный.
По характеру познавательной деятельности:Частично поисковый
По дидактическим задачам: Закрепление умений и способов деятельности
Применение умений и способов деятельности.
Оборудование урока.
1.Учебник
2. Мультимедийный пректор, интерактивная доска , таблица, презентация.
3. Наглядные пособия.
4 Пакет учебных документов по профессии.
5Таблицы,стенды.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационый этап (мотивационный) | Приветствие учащихся создание ситуации мотивации к обучению | Готовятся к работе, психологически настраиваются на урок | Самоопределнние Смыслообразование |
2.Проверка домашнего задания | Отвечают на вопросы | Выборочно отвечают на вопросы | Выборочная работа Логические действия Самоопределение Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
3.Актуализация знаний | Запишите число и тему урока. Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цели урока.Чему вы будете сегодня учиться на уроке спецтехнологии. | Работают в тетрадях | Логические действия Спамоопределение |
4.Объяснение нового материала | Работа с интерактивной доской.Знакомит учащихся с видами сварных соединений | Работают в тетрадях .Пишут, рисуют | |
5. Первичное закрепление | Учащимся демонстрируются образцы из металла | Слушают, делают выводы | Извлечение необходимой информации .Учебное сотрудничество с учителем и сверсниками. |
6.Игровая ситуация. | Работа с наглядыми пособиями | Работают около доски.Выбирают из предложенных образцов нужный | Логическое действие Контроль |
7.Закрепление. | Работа с интерактивной доской: учащимся предлагается отгадать какое соединение изображено на экране | Отвечают на листочках за определенное время | Контроль Классификация |
8.Рефлексия | Заполните анкеты, подчеркнув свой ответ. На уроке мне было (интересно,скушно) 2.Тема урока для меня (полезна, бесполезна) Урок мне показался (коротким ,длинным) Своей работой на уроке я (доволен, не доволен) Обобщает сказанное.Благодарит за работу. Оценивает ответы. | Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу. | Рефлексия способов и условий действий. Контроль и оценка результатов деятельности.Самооценка. Адекватное понимание Причин успеха (неуспеха) |
10.Домашнее задание | Объясняет домашнее задание Зарисовать все виды сварных соединений | Записывают задание | Дифференцированные задания |