kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия введения в образовательную программу объединения изобразительного искусства "Декор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый педагог работающий в системе дополнительного образования всегда испытывают проблемы снабором и удержанием детей в рамках своего объединения.Поэтому, на первом этапе дополнительного знакомства со своей программой и той деятельностью которую она предполагает, важно так заинтересовать ученика, чтобы у него появилось не только желание придти в объединении, но и работать в нем долгие 5 лет.

Данное занятие рассматривает все разделы программы, материалы используемые на занятиях, некоторые способы работы. Построено в виде игры-путешествия по стране "Изобразительное искусство"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия введения в образовательную программу объединения изобразительного искусства "Декор" »

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ПЕЧОРА»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» г. ПЕЧОРА










Занятие: «введение в образовательную программу объединения изобразительного искусства «Декор»».


Тема: путешествие в страну «Изобразительного искусства».












Для обучающихся: 7-8 лет

Составитель: Бычкова Анна

Владимировна,

педагог дополнительного образования






Печора 2014 г

Занятие: «введение в образовательную программу объединения изобразительного искусства «Декор»».


Тема: путешествие в страну «Изобразительного искусства».


Педагог: Бычкова Анна Владимировна


Цель: Формирование мотивации к обучению по программе объединения изобразительного искусства «Декор».

Задачи:

Образовательные: - формировать представление о видах изобразительной деятельности (связанных с разделами образовательной программы);

- Формировать представление о художественных материалах и инструментах

Развивающие: - развивать воображение, творческое мышление, живописные умения;

- Развивать интерес к разделам образовательной программы.

Воспитательные: - воспитывать художественно-эстетический вкус;

- Воспитывать творческое восприятие собственных работ, работ окружающих, окружающего мира.

Тип занятия: сообщение новых знаний.

Форма: занятие – игра.

Дидактические принципы: научности, наглядности, систематичности, последовательности.

Наглядно – дидактический материал: иллюстрации с изображением мастеров, замки для ключей, забор с воротами, слайды презентации с видами изобразительной деятельности, цветы – шаблоны, для творческой работы.

Оборудование: проектор, шаблоны цветов для детей, графические и живописные материалы.



План занятия.


  1. Организационный этап.

Цель: Подготовка детей к работе.

Задачи: Эмоциональный настрой детей на работу, представление педагогом себя, рассказ о своём творческом коллективе.

  1. Подготовительный этап.

Цель: Подготовка обучающихся к активной деятельности на занятии.

Задачи: сообщение темы и цели занятия, постановка задач занятия. Тест настроения.

  1. Основной этап.

Цель: Формировать представление об изучаемом предмете

Задачи: Формировать представление о разделах образовательной программы, формировать умения применять полученные знания на практике, формировать знания материалов, техник работы в различных разделах программы, стимулировать на усвоение нового материала, усвоение понятий по темам, названий материалов и техник

  1. Итоговый этап.

Цель: Проведение анализа занятия.

Задачи: Тест настроения. Рефлексия.



Ход занятия.


  1. Организационный этап.

- здравствуйте, ребята.

- я вас рада сегодня видеть.

- меня зовут Бычкова Анна Владимировна, я педагог объединения изобразительного искусства «Декор», Дома Детского Творчества. В мое объединение ходят такие же ребята, которые очень хотят научиться рисовать и узнать об изобразительном искусстве много нового.

- я очень люблю мир искусства и сказочные путешествия.

- а вы?

  1. Подготовительный этап.

- сегодня у нас не совсем обычное занятие.

- давайте представим, что я не просто учитель – я – фея!

- я – фея изобразительного искусства и живу я в волшебной стране под названием «Изобразительное искусство».

- В моей удивительной стране живут удивительные жители – мастера изобразительного творчества:

- а также их помощники, весёлые графические и живописные материалы.

- я приглашаю вас в эту сказочную страну. Где вы сможете получить волшебную силу творчества.

- вы готовы?

- скажите, что именно нам нужно, чтобы попасть в эту страну?

- что нам поможет?

- а перед нашим путешествием, давайте посмотрим, какое у нас настроение.

Тест настроения.

Перед вами лежат цветные кружочки. Выберите тот, который как вы считаете, больше всего показывает ваше настроение.

- молодцы, я внимательно посмотрела, не убирайте эти кружочки далеко.

  1. Основной этап.

- для того чтобы попасть в волшебную страну «Изобразительное искуство», и получить волшебную силу творчества, нужно открыть замки на дверях, а ключей от замков нет.

- посмотрите, на каждом замке интересная скважина для ключа.

- давайте попробуем открыть первый замок.

- интересно, откуда появилась эта загадка.

- я не знаю на неё ответ, может, вы отгадаете?

Не похож на человечка, но имеет он сердечко.

И работе круглый год он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют, он и чертит и рисует.

А сегодня вечерком, он раскрасит мне альбом.


Если ты его наточишь, нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж, что же это?......


- правильно, карандаш!

- а перед нами появляется МАСТЕР ГРАФИКИ. /Слайд №2/

- давайте посмотрим на слайды, Мастер Графики представляет свой город.

- посмотрите, какими материалами пользуются жителя этого города.

- какие графические материалы вам известны, какие вы видите впервые?

(карандаш, фломастер, маркер, сангина, пастель, уголь, цветные ручки, тушь)

- посмотрите, какие разные материалы, но всех их объединяет одно – они главные материалы для работы Мастера Графики. /Слайд № 3/

- послушайте, насколько необыкновенны материалы города Мастера Графики!


- ШАРИКОВАЯ РУЧКА. В пластмассовом корпусе спрятан непростой механизм, с которым мы сталкиваемся каждый день. А ведь этому механизму не так много лет! Можно сказать, что из всех графических материалов он один из самых молодых. Секрет прост. Внутри корпуса вставлен пластмассовый стержень, с маленьким металлическим наконечником на конце. На этот шарик подаётся красящее вещество и он перекатываясь воспроизводит линию. А в России, шариковые ручки получили широкое распространение всего лишь с 1960 годов! /Слайд № 4/


-САНГИНА. В переводе с итальянского означает «кровь». Материал для рисования изготавливается в виде палочек из белой глины и оксидов железа.

Цветовая гамма от коричневого до красного, может быть и белой, и чёрной. Рисунки недолговечны, могут осыпаться с бумаги. Этим материалом пользовались древние люди, оставляя рисунки в пещерах. /Слайд № 5/


- МАРКЕРЫ и ФЛОМАСТЕРЫ. Материалы на спиртовой основе, часто не смываемые водой. Вам интересно будет узнать, что название «фломастер» произошло от названия торговой марки их выпустившей – фло мастер. /Слайд № 6/


- УГОЛЬ. В вашем воображении, сразу всплывает уголь для печи. В данном случае, художественный уголь несколько отличается от обычного. Приготавливается он из высушенных обожжённых, очищенных от коры прутиков деревьев, чаще ивы. Если вы не выдержите нормальный обжиг, уголь не будет рисовать, только царапать поверхность листа. Выделяют также прессованный уголь, его обжиг происходит при 500 – 800 градусах, 2-4 часа. Его не так легко стереть. /Слайд № 7/


- ПАСТЕЛЬ. В переводе с латинского – «Тесто». Такое название материал получил потому, что в процессе изготовления пастель выглядит как тесто, т.е. паста, т.е. пастель. Очень долго этот материал и работы выполненные им не выделялись в отдельную область, а в некоторый период времени, совсем забыли, но во второй половине прошлого века, этот материал приобрёл широкую популярность. Существует 3 типа пастели: сухая, масляная, восковая. Сухая, требует шероховатой поверхности. Пастель не выгорает на солнце, не темнеет, не трескается, не боится температурных перепадов. /Слайд № 8/


- КАРАНДАШ. От тюркских слов «кара» - чёрный, «даш» - камень. Было время, когда английский парламент запретил вывоз графита, под страхом смертной казни! В таком виде, шестигранном, карандаш стал выпускаться в конце прошлого века. Цветные карандаши изобретены в то же время, что и простые. /Слайд № 9,10/


- ТУШЬ. Производят из сажи. Происхождение в Древнем Египте, Древнем Китае. По легенде тушь появилась аж в 1200 году до н.э. /Слайд № 11/


Практическая работа.

- а теперь, перед вами лежат цветы. Только они не раскрашены. Давайте раскрасим один из лепестков цветка графическим материалом. Только один.

- я пройду и посмотрю, как вы справляетесь с работой, я же фея. Не забыли?

- если нужна помощь – помогу.

- как доволен Мастер Графики!

- вы нашли первый ключ! (приклеить карандаш)


Физминутка.

- вам не кажется, что стало холодно?

- а давайте попробуем согреться в пути!

- а вы знаете, как древние люди добывали огонь?

- правильно, с усилием тёрли веточку о дерево. И получали искру.

- возьмите карандаш, давайте согреем наши ладошки, покрутив карандаш.

- молодцы!

- согрелись? Давайте сразу посмотрим, что нам приготовили на второй замок.

- снова загадка.

Свою косичку без опаски она обмакивает в краски.

Потом, окрашенной косичкой в альбоме водит по страничке!

- правильно – это кисточка!

- а вот и МАСТЕР ЖИВОПИСИ! /Слайд №12/

- посмотрите, какими материалами пользуется мастер живописи. /Слайд № 13/


- АКВАРЕЛЬ. «аква» - в переводе – «вода». «Акварель» - «водянистый». Этот материал известен в Китае ещё во 2 веке н.э. ода – главный растворитель для этого вида красок. Главный козырь – прозрачность. Возможность смыть рисунок, но невозможно исправить. /Слайд № 14/


- АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ. Становятся водоотталкивающими при высыхании. Продукт прошлого 20 века. Они очень быстро высыхают, разбавляются водой. Высохшая краска очень стойкая. Ими можно рисовать на любой поверхности. Дополнительной подготовки поверхности не требуется. Использую как имитацию масляных красок, только в отличие от них – не трескаются. Не требуют закрепления, свежие смываются водой, а вот высохшие – только растворителем. /Слайд № 15/


- ГУАШЬ. В переводе – «водная краска, плеск». Плотнее акварели, в состав входят белила. Из-за чего после высыхания становятся светлее. Очень удобный материал для исправления ошибок. /Слайд № 16/


- ТЕМПЕРНЫЕ КРАСКИ. Предшественники масляных. В переводе означает «смешение красок». История этих материалов насчитывает более 3000 лет! /Слайд № 17/


- МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ. По составу схожи с темперными, только в пигмент добавляется масло (отсюда и название). Масло делает цвета насыщеннее. Высыхая, если нет грунтовки и закрепителя – могут потрескаться. /Слайд № 18/


- главный инструмент Мастера Живописи – кисть.

- давайте возьмём наш цветочек и раскрасим ещё один лепесток красками!

- я буду помогать вам.

- какие красивые цветочки!

- Мастер Живописи даёт нам ключ, (приклеить кисть)


Физминутка.

- представьте, что мы – кисточки.

- вот мы погружаемся в воду (наклон и разведение рук)

- а теперь, мы собрались рисовать (руки над головой, выпрямиться).

- перейдём к третьему замку.

- послушайте, какая интересная загадка.


Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна.

Разбираю, собираю, то их 8-мь, то 1-на….


- правильно, Матрёшка!

- а причём тут матрешка?

- а вот почему! У нас в гостях – МАСТЕР РОСПИСИ! /Слайд № 19/

- нашей стране он живёт в городе – декоративно-прикладного искусства.

- посмотрите, какие изделия делают мастера народного творчества! /Соайд № 20,21/

- сам Мастер Росписи и его коллеги.

- и мы попробуем быть художниками росписи изделий.

- познакомимся с одним из элементов росписи – ТЫЧОК.

- давайте обратимся к нашему цветочку и распишем этим элементом ещё один лепесток.

- только расписывать будем не кистью, для этого элемента, мастера росписи приспособили – ватную палочку.

- она делает этот элемент идеально ровным.

- только мы не просто так будем выполнять тычки, мы с их помощью нарисуем элемент коми орнамента – СОЛНЦЕ.

- это очень важный знак в росписи народов севера, а нашему цветочку будет хорошо, от того, что его будет греть наше солнышко.

- посмотрите, у меня на доске этот элемент нарисован в увеличенном размере.

- сначала нарисуем ромб, а потом будем пририсовывать к нему необходимые элементы.

- вам понятно задание?

- давайте вместе разберём.

- хорошо, ребята, мы такие молодцы!

-мы получили ещё один ключ, (приклеить ложку)

- перед вами лежат цветные квадратики самоклеющей бумаги.

- давайте, на предпоследнем листке цветка приклеим их по очереди. Чередуя цвета, получим орнамент.

- посмотрите, как это сделала я.

- это нам помогает МАСТЕР ДИЗАЙНА. /Слайд № 22, 23/

- вы справились и получаете ключ (клей).

- давайте посмотрим, какие чудесные работы выполняются при помощи Мастера Дизайна!

- остался последний замок.

- перед нами – МАСТЕР ИСТОРИИ ИСКУССТВ. /Слайд № 24/

- он живёт в огромной стране и готов поделиться с вами своими знаниями мирового искусства.

- он посмотрел, как мы работали на занятии, и даёт нам ключ от последнего замка за работу, внимательность, творчество на занятии, (ключ - ручка)


Тест настроение.

- вспомните, в начале занятия, мы выбирали цветные кружки – определяли, какое у нас настроение.

- давайте и сейчас выберем кружок с цветом, который больше всего подходит вашему настроению.

Красный – энергичный

Фиолетовый – успокаивающий.

Зелёный – гармоничный, покой.

Жёлтый – активность.

Голубой – покой.

Чёрный – мрачность, неуверенность.

Коричневый – спокойствие.

- теперь, мы, видим перед собой всех мастеров изобразительного искусства.

- и остался последний лепесток на цветке.

  1. Итоговый этап.

- ребята, поставьте на лепестке «+» если у вас появилось желание заниматься в изостудии, и « - » если – нет.

- а теперь, давайте приклеим наши сигналы настроения в серединку цветка и отнесём их на полянку перед страной изостудией.

- мастера открывают нам ворота, и мы попадаем в страну «Изобразительного искусства»

- мы выполнили все задания мастеров, открыли двери в волшебную страну, волшебными материалами и инструментами, с вдохновением и творчеством.

- ребята, посмотрите, все мастера стоят перед вами.

- перед тем, как выполнить другую работу, давайте проверим, что вы запомнили с занятия. /Презентация № 2/

- скажите, какой из мастеров вызвал у вас больший интерес?

- почему?

- а теперь, на листочках, которые лежат перед вами попробуйте нарисовать дом для того мастера, который вас больше всего заинтересовал.

- только не забывайте, рисуем домик материалами заинтересовавшего вас Мастера.

- в дальнейшем, обучаясь по этой программе, мы сможем подольше остановиться у каждого мастера, научиться его премудростям, получив изобразительную грамотность.

- Вы, научитесь не только рисовать, но и выполнять работы из ткани, бумаги, бусинок, других материалов, научитесь создавать красивые, творческие работы с помощью инструментов и фантазии.

- мастера благодарят вас за внимание и работу и дарят вам волшебные палочки – кисточки.

- спасибо за внимание и – до свидания.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Бычкова Анна Владимировна

Дата: 25.11.2014

Номер свидетельства: 135317


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства