Просмотр содержимого документа
«Интерпретация видеоинформации.»
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №7» с/п Аитковская СОШ Давлетбаева Римма Дагиевна
Краткосрочные курсы. Тема занятия «Интерпретация видеоинформации»
Цель занятия: формирование у учащихся метапредметного результата «смысловое чтение» через работу с видеоинформацией.
Ход занятия.
Тема нашего занятия: Интерпретация видеоинформации. Подумайте и ответьте, как вы понимаете значение слова ВИДЕОИНФОРМАЦИЯ и ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Видеоинформация – изображение, зафиксированное на магнитной ленте, кинопленке, фотоснимке или на оптическом диске, с которых оно может быть воспроизведено. Видеоинформация бывает, как статической, так и динамической. Статическая видеоинформация включает в себя текст, рисунки, графики, чертежи, таблицы и др. Динамическая видеоинформация – это видеофильмы и мультипликация, использующаяся для передачи движущихся изображений.
Понимание смысла прочитанного, услышанного, увиденного… Что может быть важнее в нашей жизни?
Прослушайте песню. Из какого мультфильма эта песня? (звучит песня)
Просмотр мультфильма «Смешарики» (серия «Право на одиночество»).
Нравится этот мультфильм? Режиссер этого фильма _ Алексей Минченок, ценарист – Алексей Лебедев
Назовите главных героев.
Задание на определение темы и основной мысли.
Давайте определим тему мультфильма.
Определите основную мысль мультфильма.
Задание по озаглавливанию текста
Как можно озаглавить текст, учитывая его основную тему?
Для этого вспомним требования к заголовку:
Требования к заголовку таковы:
быть достаточно привлекательным, чтобы заинтересовать читателей,
быть ясным высказыванием;
заключать в себе основную идею текста;
не противоречить содержанию материала;
быть понятно сформулированным;
возбуждать интерес читателя.
Придумайте свое название к серии.
Работа по фактам:
Основываясь на содержании мультфильма, объясните, почему Бараш не может сосредоточиться на работе? (факты: мешают друзья, не может сочинить ни одного стишка, нервничает).
Бараш попадает на необитаемый остров.
Прочитайте разговор между двумя людьми, которые посмотрели мультфильм «Право на одиночество».
Приведите факты из рассказа, которыми участники разговора могли бы подтвердить свою точку зрения.
Первый участник разговора_____________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Перед вами кадры из мультфильма. Расставьте их по порядку.
СОЗДАЙТЕ РЕКЛАМУ МУЛЬТФИЛЬМУ.
Задание на сравнение разных текстов
Прочитайте текст песни к мультфильму «Право на одиночество» (композитор Сергей Васильев, Марина Ланда; автор слов Сергей Васильев)
Пусть незатейливый мотив Прорвёт земную тишь И ты – и молод и красив Совсем один сидишь Один идёшь ты в магазин И это — скверный знак Художник может быть один, А человек – никак Художник может быть один, А человек – никак
Один банан, один стакан, И тапочки одни… Как полусонный караван Идут за днями дни. Как будто кто — то карантин Назначил и ушел Художник может быть один – Ему-то хорошо.
Не стоит бегать по врачам, Отыскивать рецепт; Не станет легче по ночам От витамина С. …И вот идёшь ты в магазин Слегка сбивая шаг… Художник может быть один, А человек — никак.