kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Выступление на педагогическом совете: «Подготовка обучающихся с интеллектуальными нарушениями к профессиональному самоопределению»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В докладе психолог в коррекционной школе раскрывает подходы и методы работы с обучающимися по профориентации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Выступление на педагогическом совете: «Подготовка обучающихся с интеллектуальными нарушениями к профессиональному самоопределению»»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа - интернат» г. Сорочинска Оренбургской области







Выступление на педагогическом совете:

«Подготовка обучающихся с интеллектуальными нарушениями к профессиональному самоопределению»







Подготовила: педагог-психолог высшей квалификационной категории Булычева И.М.











Трудовое воспитание и профориентационная работа - важное средство всестороннего развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Большой опыт по социальной и трудовой адаптации детей с различными нарушениями развития накоплен в российской специальной педагогике и специальной психологии (Л.С. Выготский, Л.Р. Маллер, Е.М. Мастюкова, А.А. Дмитриев, Н.П. Павлова, В.З. Денискина и др.). Этими авторами изучены: аспект психологических особенностей умственно отсталого ребенка при профессиональном самоопределении и механизмы социальной адаптации.

Современные условия жизни в социуме требуют от коррекционной школы эффективного решения задач трудового воспитания и системы профориентационной работы, как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, которые являются факторами успешной социализации и адаптации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Сл 2

Целью  профориентационной работы школьного психолога является оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, а также выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

В связи с этими  целями были поставлены следующие задачи:

  • изучение профессиональных интересов и склонностей учащихся:

  • осуществление мониторинга готовности учащегося к профильному и профессиональному самоопределению через анкетирование учащихся;

  • проведение тренинговых занятий по профориентации учащихся;

  • осуществление психологических консультаций с учётом возрастных особенностей учащихся;

СЛАЙД 3

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников были выделены  следующие этапы профориентационной диагностической работы:

8 класс: выявление у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа “Я”).

Методы диагностической работы:

  • Методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова ;

  • Методика «Карта интересов»;

  • Тест по выявлению организаторских способностей;

  • Тест по определению развития волевых качеств ;

9 класс: психодиагностика профессиональных склонностей и предпочтений, изучение индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Методы диагностической работы:

  • Методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова ;

  • Методика «Карта интересов»;

  • Тест по выявлению мотивов выбора профессии;

  • Тест по выявлению коммуникативных качеств;

  • Тест по выявлению интересов учащихся .

Подготовка детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) к самостоятельной жизни и производственному труду является важнейшим направлением работы школы, решение которого обеспечивается всей системой учебно-воспитательной и коррекционной работы педагогического коллектива. Осуществляется система психолого-педагогических мероприятий, помогающих каждому подростку выбрать себе направление профессиональной деятельности с учетом своих способностей, возможностей и потребности общества. Школа нацелена не только на формирование необходимых базовых учебных действий у детей, но и на подготовку своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении.

Сл 4

Сложности профессионального самоопределения умственно отсталых подростков обусловлены социально-экономическими, социально-психологическими, психологическими и индивидуально-психологическими факторами. Выпускники нашей школы – интерната испытывают затруднения в последующем трудоустройстве, которые обуславливаются рядом факторов:

— психологической неготовностью к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда;

— отсутствием ясной жизненной перспективы, одной из причин которого является чувство социальной незащищенности;

— завышенной самооценкой и недостаточно сформированной способностью реальной оценки своих возможностей и способностей при определении профиля и содержания профессии;

— неспособностью адекватно учитывать влияние производственного микроклимата на человека и неготовность к преодолению определенных профессиональных трудностей и др.

Выпускники не достигают такого уровня профессионального самопознания, который позволил бы им самостоятельно объективно соотнести свои предпочтения со своими возможностями. Однако, при этом, они понимают необходимость труда, выражают желание учиться и стать полезными членами общества. Для преодоления вышеуказанных трудностей профориентационная работа в школе-интернате осуществляется с учетом программы по профориентационной работе по возрастным группам (классам обучения), плана мероприятий по профессиональной ориентации, работы с родителями по подготовке учащихся к правильному выбору профессии.


С первого класса дети попадают в воспитательную среду, которая направлена на формирование их трудовых навыков, воспитания таких качеств личности как трудолюбие, настойчивость, умение работать в коллективе, уважение к людям труда, сообщаются элементарные знании по видам труда, формируются трудовые качества, проводится обучение доступным приемам труда, развивается самостоятельность в труде, прививается интерес к труду.

СлАйд 5

Трудовое воспитание производится по следующим направлениям:

- в начальной школе – это навыки самообслуживания, гигиенические навыки, ручной труд;

- в среднем звене – основа социальной жизни, автоматизация навыков самообслуживания, хозяйственно-бытовой труд, общественно-полезный труд, профессионально-трудовое обучение и воспитание, предусмотренное основной образовательной программой. Осуществляется профессиональное просвещение, знакомство с различными профессиями, их общественной значимостью;

- в старших классах возникает необходимость профессиональной ориентации, ознакомления с рядом доступных для учащихся профессий. Проводится первичная профдиагностика. В 9 классе происходит нацеливание на необходимость получения профессионального образования. Так, например, они под руководством педагогов выбирают профессию повара, швеи, штукатура-маляра, кондитера,сварщика. Вместе с тем им недоступны профессии, предъявляющие повышенные требования к интеллекту и коммуникативной деятельности. Им нельзя работать там, где предъявляются повышенные требования к технике безопасности. Исключаются также профессии, вредные для здоровья, превосходящие их физические возможности и усугубляющие имеющиеся заболевания.

Приоритетным направлением, на всех этапах обучения, является ознакомление детей с трудом взрослых, воспитание интереса и уважения к нему и результатам труда.


Включение детей в труд осуществляется с учётом психофизических особенностей детей, особенностей их организма и психики, их интересов и способностей. Включаясь в труд, обучающиеся вступают в отношения с предметами, средствами, результатами труда, самим трудом, в межличностные отношения с участниками труда. В результате возникающих отношений воспитанников к самому процессу труда формируется понятие о труде, как единственном источнике благосостояния общества и условии развития и становления личности. На основе возникающих в труде отношений формируются личностные качества: терпение, старание, внимательность, справедливость, добросовестность, организованность, целеустремлённость, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и самокритичность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, формируются интерес к качественной работе.

Выбор методов в обучении трудовым действиям зависит от учебных, коррекционных, воспитательных и профориентационных задач, содержания и характера изучаемого материала, возрастных особенностей обучающихся, состояния моторики, ВПФ и уровня их трудовой готовности.

Сл 6    

Основными направлениями профориентационной работы являются: профессиональное просвещение учащихся, профдиагностика, организация интеллектуально-познавательной деятельности в системе внеклассной работы в рамках обогащения познаний о мире профессий, развития творческого потенциала детей.

Сл 7    

Наиболее эффективными формами работы являются:

- уроки труда и уроки профориентационной направленности;

Учащиеся обучаются азам будущей профессии, корригируют трудовые нарушения, развивают свои творческие способности.

-внеклассные занятия и тематические классные часы; беседы о профессиях;   


- экскурсии в профессиональные училища; встречи с представителями разных профессий;

Сл 8

- анкетирование, тестирование выпускников школы;

В своей работе я применяю следующие диагностические методики:


Диагностический  этап:

1. Методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО)

Е. А. Климова.

Цель: начальное выявление профессиональных интересов воспитанников.

2. Анкета профессиональных интересов и склонностей «Хочу. Могу. Надо».

Цель: изучение и соотношение уровня притязаний и профессиональной самооценки.



3. Тест – оценка уровня реактивной и личностной тревожности. Разработан Ч.Д.Спилбергом и адаптирован Ю.Л.Ханиным.

Цель: выявление реактивной тревожности – напряжения, беспокойства, нервозности; уровня личностной тревожности - склонности воспринимать любые ситуации, как угрожающие.


4.Анкета по профессиональному самоопределению.


Цель:— выявление особенностей профессиональной направленности личности, познавательных интересов и мотивов выбора будущей профессии обучающихся, определение степени готовности к профессиональному самоопределению и сформированности профессиональных планов школьников. 

Слайд 9

1 Методика «Дифференциально диагностический опросник»

(ДДО, Е. А. Климова, адаптированный для детей с интеллектуальными нарушениями)

Типы профессий:

1 Человек – человек, все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

2 Человек – техника, все технические профессии;

3 Человек - знаковая система, все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и

буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности;

4 Человек - художественный образ, все творческие специальности;

5 Человек – природа, все профессии, связанные с растениеводством,

животноводством и лесным хозяйством.

I. По результатам проведенного исследования было выявлено, что у учащихся в 9 классе из 7 человек определились 6. 

Они имеют представления о своих способностях и качествах личности и уже определились с выбором профессии, а 1 учащийся не может определиться к какому типу профессии себя можно отнести, либо он не способен проявить себя и в той и иной трудовой деятельности.

Таким образом, полученные данные говорят о следующем, что по типу профессии:

Человек – человек – 3 учащихся ;

Человек – техника – 3 учащихся ;

Не могут определиться – 1 учащийся .

Сл10


2. Анкета профессиональных интересов и склонностей «Хочу. Могу. Надо».

Золотое правило выбора профессии: При выборе профессии надо учитывать три параметра: «хочу», «могу», «надо», что означает «Хочешь ли Ты заниматься этим?», «Посильно ли это Тебе?» и «Нужна ли эта профессия на рынке труда?». Идеальна та профессия, которая соответствует всем трем параметрам (ЗОНА ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРОФЕССИИ).

В ходе мониторинга было обследовано 7 человек 9 класса.

Анализ полученных данных показал следующие результаты: Составление личного профессионального плана старшеклассников находится на достаточно проработанной стадии, когда количество выбравших профессию на данный момент составляет 6 человек, т.е. 86% из общего числа.1 учащийся не определился с выбором будующей професси (по словам матери, ребёнок будет находиться на обследовании ,в связи с сердечной недостаточностью. Но планируют через год освоить профессию, которая подойдёт мальчику по здоровью.)

СЛ11 Результаты познавательных процессов.

Мониторинг за 5 лет в 9 классе


Большую роль в становлении и развитии познавательной деятельности ребенка играет мышление.

Большие трудности вызывают у обучающихся школы задачи, предусматривающие использование наглядно-образного мышления.

Следует отметить, что ученики даже старших классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы недостаточно критично относятся к результатам своей деятельности, далеко не всегда замечают даже явные противоречия. У них редко возникают сомнения, стремление проверить себя. Они вполне удовлетворяются достигнутыми успехами, не выражают желания самостоятельно улучшить их. Вероятно, в этом определенную роль играет ограниченность знаний и интересов обучающихся, а также их интеллектуальная пассивность, снижение мотивации деятельности, равнодушие к происходящему.

Характеризуя мышление умственно отсталых детей, следует еще раз акцентировать стереотипность, малую подвижность этого процесса, его совершенно недостаточную гибкость. Именно поэтому применение имеющихся знаний в новых условиях вызывает у школьников затруднения и часто приводит к ошибочному выполнению задания.


Внимание умственно отсталых детей преимущественно непроизвольно. Оно характеризуется сниженным объемом, неустойчивостью, трудности переключаемости с одного вида деятельности на другой.


Память умственно отсталых детей развита очень слабо.

Объем запоминаемого учениками коррекционной школы материала существенно меньше, чем у их нормально развивающихся сверстников.

Точность и прочность запоминания учащимися и словесного, и наглядного материала низкие. Воспроизводя его, они многое пропускают, переставляют местами элементы, составляющие единое целое, допускают много повторов и в то же время привносят ненужные элементы в результате различных, нередко случайных ассоциаций.

Умственно отсталые обучающиеся обычно пользуются непреднамеренным запоминанием. Они запоминают то, что привлекает их внимание, кажется интересным. Например, крупный, яркий, хорошо знакомый предмет, который они под руководством учителя рассматривают, словесно характеризуют, выполняют с ним какие-то практические действия.


Вывод: Прослеживается положительная динамика.

1. Улучшились показатели мышления (способность дифференцировать существенные и несущественные признаки предметов, способность обобщать, классифицировать).

2. Улучшились показатели внимания (на недостаточно длительное время стали концентрировать внимание).

3. Улучшились показатели познавательного процесса памяти: объем произвольного слухового и зрительного запоминания.

СЛ12

Результаты коммуникативных навыков

Обучающиеся коррекционной школы характеризуются эмоциональной неустойчивостью, наличием импульсивных реакций, неадекватной самооценкой. Социализация детей с умственной отсталостью чрезвычайно затруднена в связи с отсутствием у них навыков межличностного общения в среде нормальных людей, несформированностью потребности в таком общении, негативным восприятием других людей, гипертрофированным эгоцентризмом, склонностью к социальному иждивенчеству. Эти дети не имеют широких контактов со сверстниками. Чаще всего они окружены людьми со сходными социально-психологическими и коммуникативными проблемами. Их навыки общения, социальные навыки весьма ограниченны



Вывод: Отмечается положительная динамика. Однако, учащиеся продолжают испытывать трудности при изложении собственных мыслей, что объясняется ограниченным словарным запасом; могут быть не корректными, возражая оппоненту и нарушать социальную дистанцию общения.



Сл 13

Результаты личностных навыков

Мотивационная сфера у умственно отсталых обучающихся характеризуется незрелостью, слабой выраженностью и кратковременностью побуждений к деятельности, ограниченностью мотивов, недостаточной сформированностью социальных потребностей. Этим детям свойственна «короткая» («близка») мотивация деятельности, а также слабая и элементарная мотивация отношений. Деятельность обучающихся школы в значительной степени зависит от ситуации. Мотивы, побуждающие их к выполнению той или деятельности (будь то игровая, учебная, трудовая), зачастую оказываются слабо выраженными, нестойкими и быстро исчерпываются. Усваиваются они детьми формально, не становясь их собственными побуждениями.

Положительное отношение к обучению у обучающихся с нарушением интеллекта может побуждаться следующими группами мотивов: интерес к школьной обстановке, личность учителя, различные виды оценки, подготовка к будущей работе, интерес к изучаемому материалу или получению знаний, интерес к процессу учебного труда, привычка выполнять предъявляемые школой и учителем требования и др.

Вывод: Хорошая школьная мотивация. Подобные показатели имеют большинство обучающихся, успешно справляющихся с учебной деятельностью. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Сл14

Результаты регулятивных навыков

Вывод: Отмечается положительная динамика в преодолении агрессивных форм поведения: физическая форма агрессии проявляется в более приемлемой форме, обучающиеся учатся задерживать негативную эмоцию до ее наступления, а затем устранить ее.




После всех профдиагностических данных были даны :

Сл15


Рекомендации педагогическому коллективу:

- создавать ситуации успеха, чтобы исключить или минимизировать чувство тревоги и страха у подростка с нарушением интеллекта за оценку его деятельности со стороны педагогов;

- давать возможность самому учащемуся проверять правильность своих действий, сравнивая свою работу с образцом;

- дозировать задания, с учетом индивидуальных особенностей подростка;

- использовать программирование действий учащихся;

- предоставлять возможность самостоятельно принимать решения, делать выбор в различных ситуациях.

Рекомендации подросткам при выборе профессии:

- учитывать не престижность профессии, а востребованность;

- учитывать наличие способностей к тому или иному виду деятельности;

- помните, что по выбранной специальности, возможно, придется работать всю жизнь и необходимо учитывать наличие интереса к выбираемой профессии;

- познакомьтесь с перечнем обязанностей по выбранной профессии, проанализируйте перечень трудовых обязанностей и попытаться дать ответ на вопрос: «А смогу ли я все это делать?»;

- выясните ограничения по состоянию здоровья;

- выяснить требования предъявляемые профессией к личности работника.

- основываясь на рекомендациях взрослых по профессиональной ориентации, делайте самостоятельный выбор, принимая ответственность за принятое решение.

Рекомендации родителям:

- не старайтесь выбирать за детей жизненный путь, так как выбор, сделанный другими, приведет в скором будущем к неудачам, неудовлетворенности, разочарованиям;

- разговаривайте с сыном или дочерью на темы, связанные с выбором профессии, стараясь рассказывать как можно больше о том, что представляет собой выбираемый им жизненный путь;

- помните, что каждое поколение, и каждый ребенок имеет право на собственную индивидуальность. И в соответствии с этим имеет право на собственный выбор, даже если это не по душе родителям. Он имеет право на собственный поиск, в котором ему можно помочь, но на котором нельзя настаивать.



Так же ,эффективными формами работы по профориентации является


- участие детей в выставках рисунков, поделок и изделий, выполненных своими руками; - трудовые десанты, акции, операции;

- игры-викторины, конкурсы, праздники труда;

- просмотр видеофильмов о производстве и труде взрослых;

Сл 16

В 2024-2025 году была обновлена программа социально-психологического направления «Путёвка в жизнь» для обучающихся 8-9 классов. За этот учебный год было проведено 24 занятия. Цель программы: повышение социально-коммуникативной компетенции выпускников школы, развитие у подростков адекватного восприятия своей личности, оказание психологической помощи на всех этапах подготовки к будующей профессии. На занятиях мы с обучающимися отрабатывали навыки вербального и невербального общения, навыки уверенного реагирования на критику, средства и методы саморегуляции, обсуждали перспективы ближайшего будущего в выборе профессии. На занятиях были использованы викторины с интерактивными играми «Угадай профессию», «Я среди профессий», «Путь к успеху».Тренинги «Темперамент и профессия», «Хочу,Могу,Надо», «Стратегия профессионального выбора», «Экспресс приёмы волевой мобилизации», «Я выбираю жизнь ».Ожидаемый результат после этих занятий: психологическая готовность выпускников школы обьективно оценивать внутренние и внешние факторы,которые влияют на профессиональное самоопределение, социально-коммуникативная адаптация подростков, как результат успешной социализации личности.

Сл 17

- привлечение родителей к совместным трудовым акциям и праздникам;

-постоянно выкладываю информацию с рекомендациями родителям на платформе «Сферум» по профориентации. Провожу индивидуальные консультации, анкетирование. Выступаю на родительских собраниях по вопросам профориентации.

Анализируя социально -педагогические характеристики семей учащихся виден низкий образовательный уровень и социальный статус родителей. Среди состава родителей наблюдается рост количества малообеспеченных семей, неполных. Многие родители страдают алкоголизмом, не работают, ведут аморальный образ жизни. Многие родители с завышенными, неадекватными запросами к своему ребёнку и школе. Большинство родителей уклоняются от взаимодействия со школой-интернатом, не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей. Отсюда вытекает актуальность проблемы крайне низкого воспитательно-педагогического потенциала семьи и общего культурного уровня родителей, неспособность оказать действительной помощи выпускникам в профессиональном определении. Поэтому проф.ориентационная работа педагогов с семьей зачастую сводится к просветительской, координирующей.

Сл18

            В нашей школе ведется  внеурочная деятельность(ОПТ,цветоводство,творческая мастерская, моё Оренбуржье, финансовая грамотность,юный переговорщик, этика и психология взаимоотношений, береги здоровье, азбука безопасности), которая также способна оказать значительную помощь учащимся в трудовом развитии. В процессе ознакомления учащихся с определёнными профессиями создаётся возможность ориентировки их на овладение навыками, развитие трудовой и познавательной активности, самостоятельности.

Сл 19

Профориентационная работа и трудовое воспитание в школе - интернате ведется комплексно всеми специалистами: классными руководителями, воспитателями, учителями трудового обучения и ОСЖ, педагогом-психологом, социальным педагогом, учителями-предметниками, администрацией школы, медицинскими работниками, родителями.

Подобная организация работы по профориентации и трудовому воспитанию во внеурочное и поурочное время позволяет:

- активизировать познавательную деятельность обучающихся в определении «своей» профессии, «своего» жизненного пути;

- всесторонне изучить индивидуально-психологические особенности и возможности воспитанников, оказать помощь учащимся в оценке своих способностей и качеств, применительно к конкретным доступным видам трудовой деятельности;

- формировать профессиональную направленность обучающихся, общественно значимые и личностные мотивы выбора профессии;

- корригировать личностные особенности старшеклассников и оказать им помощь в правильном выборе профессии.

Таким образом, обобщая вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что трудовое обучение и воспитание в коррекционной школе способствуют формированию у обучающихся основ профессиональных навыков и понимание необходимости трудовой деятельности, обеспечивают решение широкого круга задач: формирование трудовых умений, навыков и тех качеств личности, которые позволят выпускникам школы успешно участвовать в производительном труде в дальнейшей самостоятельной жизни. Тщательно организованная работа по профориентации и трудовому воспитанию во внеурочной деятельности, способствуют адекватному выбору профессиональной деятельности. Профессиональная ориентация - процесс сложный. Чтобы подросток сделал правильный выбор, недостаточно его продиагностировать и рассказать о той или иной профессии. Он должен быть убежден в том, что это для него лучший выбор из всех возможных, соответствующий его возможностям, способностям и стремлениям.

Сл20

В заключении хочу сказать словами К. Д. Ушинского: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Уважаемые коллеги, вы выбрали себе труд и вкладываете в него душу, научите этому своих учеников, воспитанников, чтобы и они стали счастливыми! Берегите себя и своих близких! Творческих вам успехов!

Сл21

Спасибо за внимание!












Список литературы и Интернет ресурсов:


  1. Картушина Г.Б. Работа по профессиональной ориентации учащихся вспомогательной школы.//Трудовое обучение во вспомогательной школе. – М., 1988.

  2. Щербакова А.М., Москоленко Н.В. Формирование социальной компетентности у учащихся старших классов специальных образовательных учреждений VIII вида.// Дефектология. – 2001. — №3.

  3. Е.Д. Худенко «Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате».

  4. В.Ф. Мачихина «Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе».

  5. В.В. Воронкова «Трудовое воспитание во вспомогательной школе».

  6. http://infourok.ru/doklad_na_temu_trudovoe_vospitanie_detey_mladshego_shkolnogo_vozrasta_s_ogranichennymi-499569.htm

17



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Булычева Ирина Михайловна

Дата: 21.04.2025

Номер свидетельства: 668718


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства