образовательная: Обобщить и систематизировать изученный ранее теоретический материал, закрепить знания об азимуте, дирекционном угле и румбе; продолжать формировать умения и навыки вычисления и определения ориентирных линий местности; вычисление и определение их на топографических планов и картах.
развивающая: Продолжать развивать логическое и пространственное мышление, самостоятельность, самопроверку, самоконтроль и самооценку.
воспитательная: Продолжить формировать любовь и интерес к профессиональной геодезической деятельности; воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, внимательности, целеустремлённости и аккуратности.
Тип / вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний/
Группа МД-13___________________________________________
Тема урока: Определение азимутов и дирекционных углов.
Специальность : 0711033 «техник -маркшейдер»
Цель урока
образовательная: Обобщить и систематизировать изученный ранее теоретический материал, закрепить знания об азимуте, дирекционном угле и румбе; продолжать формировать умения и навыки вычисления и определения ориентирных линий местности; вычисление и определение их на топографических планов и картах.
развивающая: Продолжать развивать логическое и пространственное мышление, самостоятельность, самопроверку, самоконтроль и самооценку.
воспитательная: Продолжить формировать любовь и интерес к профессиональной геодезической деятельности; воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, внимательности, целеустремлённости и аккуратности.
Тип / вид урока:Урок обобщения и систематизации знаний/
-приборы и инструменты для измерения: линий, углов и определения превышений;
- виды геодезических измерений.
Уметь:
- читать ситуации на планах и картах;
- определять положение линий на местности;
- решать задачи на масштабы;
- решать прямую и обратную геодезическую задачу;
- выносить на строительную площадку элементы стройгенплана;
- пользоваться приборами и инструментами используемыми при измерении линий, углов и отметок точек;
-проводить камеральные работы по окончании теодолитной съемки и геометрического нивелирования.
Литература:
Власов Д. И., Логинов В. Н.,Таблицы для разбивки кривых на железных дорогах.– М.: Транспорт. 2006.
Киселев М. И., Мехелев Д. Ш. Геодезия. – М.: «Академия», 2010.
Клюшин Е. Б., Киселев Д. Ш. Инженерная геодезия. – М.: Высшая школа, 2008.
Клюшин Е. Б., Михелев Д. Ш., Кисилев М. И. Инженерная геодезия. – М.: Высшая школа, 2006.
Куштин И. Ф. Инженерная геодезия. - учебное-практическое пособие. М.: Издательство ПРИОР, 2011.
Маслов А. В., Гладилина Е. Ф., Костин В. А. Геодезия. – М.: «Недра» 2006.
Неумывакин Ю. К., Смирнов А. С. Практикум по геодезии – М. Картгеоцентр, 2006.
Никулин А. С., Тахеометрические таблицы. –М.: «Недра», 2006.
Поклад Г. Г., Гриднев С. П., Геодезия. – учебное пособие для ВУЗов. М.: Академический проект, 2007.
Федотов Г. А. Инженерная геодезия. - М.: Высшая школа, 2009.
Фельдман В. Д., Михелев Д. Ш. Основы инженерной геодезии. - М.: Высшая школа, 2007.
Условные знаки для топографических планов. М 1:500; 1:2000; 1:5000. ФГУП «Картгеоцентр», М. 2005.
СНиП - 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положение. М.: Минстрой России, 1997.
СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве».
ИНТЕРНЕТ-ресурсы:
1. Электронный журнал по геодезии, картографии. Форма доступа: www.geoprofi.ru
2. Учебное пособие по геодезии. Форма доступа: www.twirpx.com/files/special/geodesy/
3. Информационные технологии в образовании. Форма доступа: www.miit-geo.ru/students/.
Профессиональные информационные системы:
Auto CAD;
Геоинформационные технологии - www.geo-book.ru/gost007.htm
Ход урока
Содержательно - смысловые блоки (структура урока)
Методы обучения
Деятельность
Перечень основных вопросов, понятий, которые должны быть усвоены обучающимися. Уровни познавательной деятельности
Преподаватель
Студенты
Организационный этап.
(3 минуты).
Установление порядка, проверка наличия студентов, объяснение темы, её роль и место в изучении дисциплины; (работа со слайдовой презентацией темы, слайд 1-2)
Организа-ционный момент
Количество учащихся по списку – 22, присутствует на уроке -______, опоздавшие - ______, отсутствуют__________________________.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний. (25 минут).
(Опрос осуществляется одновременно).
Выполнение заданий на геодезических приборах№ 1, № 2, № 3, № 4.
Работа над практическими экспресс – заданиями (задания
№ 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6).
Индивидуальный опрос студентов по теме: «Ориентирование направлений»
Задание на решение проблемной ситуации.
Практиче-
ские методы работы с геодезическими приборами (измерения).
Практиче-
ские методы над практическими экспресс – заданиями пройденного материала.
Словесный и репрудук-
тивный методы, объясни-
тельно – иллюстратив
ный метод.
Словесный и репрудуктив
ный методы, объясни-тельно – иллюстра-
тивный и практиче-
ские методы.
Проверка, оценка знаний.
Проверка, оценка знаний.
Проверка, оценка знаний.
Проверка, оценка знаний.
Выполнение заданий с помощью геодезиче-
ских приборов (измерения).
Выполнение практичес-
ских экспресс – заданий.
Участие в индивидуальном опросе
Участие в задании на решение проблемной ситуации.
Выполнение заданий с помощью геодезических приборов:
Измерение и вычисление горизонтальных углов теодолитом 4Т30П.
Определение превышений нивелиром 4Н3КЛ при геометрическом нивелировании.
Определение расстояний нивелиром 4Н3КЛ, рулеткой.
Определение и вычисление дирекционных углов и румбов теодолитом с буссолью.
Выполнение практических экспресс – заданий:
Определение дирекционных углов по румбу и его изображение.
Определение дирекционного угла по румбу и его изображение.
Определение расстояний линий на местности или на плане, если известен масштаб.
Определение уклонов, горизонтальных проложений, превышений точек.
Определение знаков координат точек в геодезической системе, направление румба линии.
Вопросы связанные с геодезическими приборами и с геодезическими величинами.
Индивидуальный опрос студентов:
(Слайд 3)
Азимуты. Дирекционные углы.
(Слайды 4-6)
Сближение меридианов.
(Слайды 7-8)
Зависимость между ориентирными углами линий местности.
(Слайды 9-11)
Румбы.
(Слайды 12-14)
Определение и вычисление дирекционных углов и румбов теодолитом с буссолью.
(Слайды 15-16)
Задание на решение проблемной ситуации:
Можно ли произвести замер дирекционного угла и румба на теодолите с буссолью, если винт перевода лимба не работает? (Нет, необходима юстировка теодолита – полная поверка теодолита).
Для чего при этом необходимо перевести лимб?
(Установить теодолит с буссолью строго на север по шкале горизонтальных углов 0° 00').
Практическая часть:
«Определение азимутов и дирекционных углов. Вычисление румбов».
(55 минут).
Практиче-
ские методы, методы активного обучения, индуктив-
ные методы.
Сообщение темы практического занятия. Важность темы. Рекомендации по выполнению практического занятия. Индивидуаль-ная помощь студентам. Проверка, контроль, анализ и оценка знаний
Подведение итога практического занятия
Выполнение практиче-
ской работы. Самопровер-ка и самоконт-
роль. Системати-
зация знаний. Анализи-
рующие выводы.
Итоговый анализирую-
щий вывод студентов.
Практическое занятие № 4:
«Определение азимутов и дирекционных углов. Вычисление румбов».
(Слайд 17)
Вычисление румбов по известным азимутам их изображение.
Вычисление азимутов по известным румбам.
(Слайд 18)
Вычисление истинных (географических)
азимутов и румбов по магнитным азимутам.
Вычисление дирекционных углов по азимутам. Вычисление азимутов по дирекционным углам.
Примеры для самостоятельного решения по вариантам:
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
1. Ам,
δ1(восточ.)
2. Ам,
δ2(запад.)
25º42′
2º21′
292º27′
1º53′
178º57′
1º23′
297º13′
0º22′
15º56′
1º34′
148º17′
1º27′
134º49′
2º34′
234º16′
1º59′
32º38′
2º30′
136º02′
0º32′
143º48′
1º33′
277º10′
1º29′
19º54′
1º27′
140º09′
0º42′
1.А1,
r1
2.А2,
r2
Вариант
8
9
10
11
12
13
14
1. Ам,
δ1(восточ.)
2. Ам,
δ2(запад.)
17º52′
1º11′
202º27′
1º53′
170º47′
2º23′
218º03′
0º52′
19º46′
1º44′
157º17′
1º57′
128º49′
2º30′
189º16′
1º39′
45º38′
2º50′
129º02′
0º22′
156º48′
1º43′
207º20′
1º59′
27º54′
1º37′
148º09′
0º32′
1.А1,
r1
2.А2,
r2
Вариант
15
16
17
18
19
20
21
1. Ам,
δ1(восточ.)
2. Ам,
δ2(запад.)
14º42′
3º21′
272º27′
1º43′
158º57′
1º28′
247º13′
0º29′
13º56′
1º30′
148º17′
1º37′
124º49′
2º36′
254º16′
1º39′
30º38′
2º22′
138º02′
0º22′
143º58′
1º23′
277º10′
1º19′
22º44′
1º27′
145º09′
0º32′
1.А1,
r1
2.А2,
r2
Вариант
22
23
24
25
26
27
28
1. Ам,
δ1(восточ.)
2. Ам,
δ2(запад.)
22º42′
2º31′
292º07′
1º56′
175º57′
1º33′
299º03′
0º12′
19º56′
1º14′
128º17′
1º25′
137º50′
2º34′
234º16′
1º50′
31º38′
2º32′
136º02′
1º32′
123º48′
1º36′
273º10′
1º29′
18º56′
1º20′
140º09′
0º12′
1.А1,
r1
2.А2,
r2
Вариант
29
30
1. Ам,
δ1(восточ.)
2. Ам,
δ2(запад.)
28º52′
2º21′
291º03′
1º55′
175º47′
1º23′
312º03′
0º12′
1.А1,
r1
2.А2,
r2
Упражнение № 4. а). Вычисление дирекционных углов по азимутам. Известно, что дирекционный угол отличается от азимута на сближение меридианов. Поэтому, если
известен азимут и сближение меридианов, можно вычислить дирекционный угол:
Примеры для самостоятельного решения по вариантам:
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.α1
(восточ.) γ1
2.α2
(запад.) γ2
1º20'
0º09'
91º46'
1º01'
17º22'
0º13'
101º45'
1º32'
28º56'
0º02'
114º48'
1º23'
32º14'
0º13'
125º37'
1º04'
45º17'
0º22'
138º41'
1º13'
57º46'
0º14'
146º45'
1º06'
60º29'
0º16'
151º17'
1º15'
57º38'
0º11'
161º43'
1º25'
68º12'
0º24'
173º13'
1º14'
73º31'
0º17'
180º31'
1º30'
А1
А2
Вариант
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
α1
(восточ.) γ1
α2
(запад.) γ2
3º12'
0º03'
90º59'
0º19'
14º27'
0º02'
101º31'
0º12'
26º58'
0º03'
117º09'
1º07'
31º38'
0º04'
127º43'
0º13'
47º15'
0º05'
134º35'
0º15'
52º42'
0º06'
147º32'
1º04'
63º19'
0º07'
153º12'
1º03'
75º26'
0º08'
162º53'
1º07'
81º27'
0º09'
179º11'
0º18'
88º59'
1º01'
181º22'
1º32'
А1
А2
Вариант
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
α1
(восточ.) γ1
α2
(запад.) γ2
181º38'
1º02'
274º28'
0º13'
191º17'
1º03'
283º03'
1º01'
205º02'
1º04'
298º54'
0º15'
214º30'
1º05'
318º02'
1º04'
232º38'
1º12'
320º32'
0º26'
234º24'
1º13'
330º07'
1º15'
245º33'
1º14'
339º07'
1º26'
255º43'
1º15'
348º04'
1º55'
265º04'
1º25'
355º50'
1º45'
267º46'
1º32'
360º42'
1º27'
А1
А2
Вывод по упражнениям № 3 и 4: Это прямые и обратные задачи, так как существует зависимость между азимутом и дирекционным углом. Решение прямых и обратных (взаимообратных) задач используется при индивидуальных и взаимных проверках.
Решение их формирует у учащихся самооценку и самоконтроль.
Известно, что прямой и обратный азимуты отличаются между собой на 180º + γ между меридианами, проходящими через начало и конец линии. Каждый меридиан имеет свой
угол сближения с осевым меридианом: это и учитывают при вычислении обратного
азимута по прямому. В общем случае зависимость между обратным и прямым азимутами выражается формулой:
Аобр. = Апр. ± 180º - γпр. + γобр.
(в формуле 180º берут со знаком +, если Апр. пр. 180º).
Обратные осевые румбы отличаются от прямых только названиями.
Образец примеров:
Прямой румб СВ : 35º10', обратный ЮЗ : 35º10'.
Прямой румб ЮВ : 47º52', обратный СЗ : 47º52'.
Если румбы отсчитывают от меридианов начала и конца линии, то обратный румб отличается от прямого, кроме названия, ещё и на разность сближений меридианов:
а). Вычислить обратные азимуты по следующим данным.
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Апр.,
γпр.,
γобр.
258º15'
1º15'
1º18'
321º42'
0º28'
0º24'
52º07'
0º52'
0º55'
132º18'
1º12'
1º13'
248º18'
1º12'
1º13'
336º18'
0º16'
0º18'
25º19'
0º15'
0º17'
126º15'
1º15'
1º18'
234º18'
1º14'
1º16'
358º15'
0º15'
0º18'
1. Аобр
Вариант
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Апр.,
γпр.,
γобр.
218º20'
1º16'
1º18'
311º42'
1º26'
1º24'
50º17'
0º51'
0º53'
112º16'
1º14'
1º15'
208º16'
1º11'
1º12'
346º05'
0º15'
0º16'
24º18'
0º14'
0º16'
105º15'
1º13'
1º17'
224º18'
1º13'
1º16'
348º05'
0º14'
0º16'
1. Аобр
Вариант
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Апр.,
γпр.,
γобр.
228º19'
1º14'
1º16'
301º42'
0º25'
0º23'
51º27'
0º52'
0º54'
102º14'
1º11'
1º12'
228º08'
1º12'
1º14'
336º25'
0º16'
0º17'
22º19'
0º13'
0º16'
116º05'
1º16'
1º18'
218º16'
1º12'
1º14'
310º16'
0º13'
0º16'
1. Аобр
б). Вычислить обратные дирекционные углы.
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
αпр.
258º15'
321º42'
52º47'
132º18'
248º18'
336º15'
25º19'
126º15'
234º18'
358º15'
1. αобр
Вариант
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
αпр.
232º05'
32º42'
22º47'
128º08'
211º10'
316º05'
20º39'
110º16'
210º08'
338º05'
1. αобр
Вариант
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
αпр.,
118º15'
319º02'
59º17'
110º19'
221º15'
301º17'
22º09'
121º35'
222º28'
329º45'
1. αобр
в). Вычислить обратные румбы, если прямые румбы имею следующее значение:
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
rпр
γпр.
γобр.
CЗ:
28º15'
1º15'
1º18'
ЮЗ:
49º42'
0º24'
0º28'
ЮВ:
59º13'
0º52'
0º55'
СВ:
48º52'
1º12'
1º13'
СЗ:
48º18'
1º12'
1º13'
ЮЗ:
36º15'
0º16'
0º18'
ЮВ:
55º19'
0º15'
0º17'
СВ:
36º15'
1º15'
1º18'
СЗ:
34º18'
1º14'
1º16'
ЮЗ:
58º15'
0º15'
0º18'
rобр
Вариант
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
rпр.
γпр.
γобр.
ЮВ:
28º15'
1º16'
1º18'
ЮЗ:
43º12'
1º24'
1º26'
ЮВ:
52º23'
0º51'
0º53'
СВ:
38º22'
1º14'
1º15'
СЗ:
40º18'
1º11'
1º12'
ЮЗ:
32º45'
0º15'
0º16'
ЮВ:
51º19'
0º14'
0º16'
СВ:
46º15'
1º13'
1º17'
СЗ:
39º08'
1º13'
1º16'
ЮЗ:
59º25'
0º14'
0º16'
rобр
Вариант
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
rпр.
γпр.
γобр
CЗ:
38º15'
1º14'
1º16'
ЮЗ:
69º42'
0º23'
0º24'
ЮВ:
51º13'
0º52'
0º54'
СВ:
18º52'
1º11'
1º12'
СЗ:
28º18'
1º12'
1º14'
ЮЗ:
34º18'
0º16'
0º17'
ЮВ:
51º19'
0º13'
0º16'
СВ:
32º15'
1º16'
1º18'
СЗ:
29º18'
1º12'
1º14'
ЮЗ:
50º05'
0º13'
0º16'
rобр
Вывод по упражнению № 5. Это прямые и обратные задачи, так как существует зависимость между прямым и обратным азимутами; зависимость между прямым и обратным дирекционными углами; зависимость между прямым и обратным румбами. Решение прямых и обратных (взаимообратных) задач используется при индивидуальных и взаимных проверках. Решение их формирует у учащихся самооценку и самоконтроль.
Упражнение № 6. На топографическом плане М 1:2000 из практического занятия № 2-3 рис. 12 нанесён участок под изыскательные, проектируемые и строительные работы (чёрной линией). а). Определите азимуты, румбы и расстояния сторон участка. б). Спроектировать здания, нанести контуры здания чёрной линией, согласно условным обозначениям по ГОСТу. (По контуру стен проектированного здания показывают отмостку). Упражнение выполнить в тетради. Укажите номер варианта.
Итог практического занятия: Все упражнения относятся на решение прямых и обратных (взаимообратных) задач, так как существует зависимость между азимутом и румбом; зависимость между азимутом и дирекционным углом; зависимость между прямыми и обратными азимутами; зависимость между прямым и обратным дирекционными углами; зависимость между прямым и обратными румбами.
Решение прямых и обратных (взаимообратных) задач используется при индивидуальных и взаимных проверках. Решение их формирует у учащихся самопроверку, самооценку и самоконтроль. Правильность решения прямой задачи проверяют решение задачи обратной и наоборот.
IV. Закрепление понятий:
Разгадывание кроссворда. Учитывается время правильность.
Проверка позволяет определить качество познания пройденной темы.
По вертикали:
Как называется угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до ориентируемой линии. (Азимут).
Как называется горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от северного направления осевого меридиана зоны или от линии, ему параллельной, до ориентируемой линии. (Дирекционный угол).
Как называют азимут, если его измеряют от магнитного меридиана. (Магнитным).
Геодезический прибор, предназначенный для определения магнитных азимутов при ориентировании линий на местности, входящий в комплект теодолита. (Буссоль).
Название геодезии, которая призвана решать геодезические задачи, связанные с построением опорной геодезической основы для проведения съёмочных и разбивочных работ, составлением крупномасштабных планов и профилей для проектирования инженерных сооружений, производством разбивочных работ в плане и по высоте при строительстве зданий и сооружений, текущим обслуживанием строительно-монтажных операций, составлением исполнительных чертежей объектов и исследованием их деформаций в процессе строительства и эксплуатации. (Инженерная).
По горизонтали:
Как называют горизонтальный угол (острый), отсчитываемый от ближайшего (северного или южного) направления меридиана до ориентируемой линии. (Румб).
Как называют линию, направление которой определяют на местности относительно некоторого направления, принятого за начальное. (Ориентирование).
Как называют азимут, если его измеряют от истинного меридиана. (Истинным).
V. Анализ урока.
Оценки знаний студентов.
Подведение итога практического занятия.
№ п/п
Ф. И. О студента
Опрос по теме
П/з № 4
Упражнение № 6
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Домашнее задание.
Киселёв И. М., Михеев Д. Ш. Геодезия: Учебник для СПО – Москва: Изд. центр «Академия», 2010 глава 2, стр. 13—18.