- содействовать применению техник ФО на уроках.
Этапы работы: | Содержание этапа | Деятельность участников | Время | Ресурсы |
Вводная часть Цель: создание коллаборативной среды. Задачи: настроить коллег на позитивное общение; актуализировать имеющиеся знания по теме; мотивировать на получение новых знаний. Методы словесные, практические. Рефлексия. | Орг. момент | Коуч приветствует участников коучинг-занятия. Рассказывает притчу «Замечайте только хорошее!» Желает всем успехов и позитива на занятии. | 1 мин | |
Психологический настрой «Ладошки» | Участники получают «ладошки» розового, желтого и зеленого цвета с номерами от 1 до 3. Каждый записывает на «ладошке» имя. Затем «ладошки» переходят к другим членам группы. Они пишут те положительные качества, которые видят в этом человеке. Когда «ладошки» возвращается к хозяевам, они называют качества, которым приятно удивились. | 5 мин | «ладошки» розового, желтого и зеленого цвета с номерами от 1 до 3х |
Деление на группы | Те участники, у которых были розовые «ладошки» садятся в одну группу, желтые - в другую, зеленые - в третью. | 2 мин | |
Определение темы и целей коучинга | Коуч предлагает участникам самим определить тему занятия, разгадав ребус. Коллективное формулирование целей. | | Ребус |
Актуализация знаний Формативное оценивание. | Группы составляют диаграммы Венна для сравнения суммативного и формирующего оценивания. Выступление спикеров. Обсуждение. | 15 мин | |
За работу группе три хлопка. |
Основная часть Цель: формирование знаний о техниках ФО. Задачи: 1) познакомить с различными техниками формирующего оценивания; 2)мотивировать на применение техник ФО. Методы: наглядный, словесный. | Знакомство с темой по методу « Зигзаг» | Каждая группа получает и изучает свой ресурс с описанием различных техник формирующего оценивания и образец плана урока с использованием данных техник. Образуются экспертные группы №1, №2, №3, (номера были на «ладошках») Взаимообмен информацией. Возврат в домашние группы. | 10мин | Ресурс №1, 2, 3 |
Минутка отдыха | Презентация « Мысли позитивно» | 5мин | |
Знакомство с темой коучинга (продолжение) | Презентация «ТФО: использование на уроках». | 5мин | Презентация MS PowerPoint |
Заключитель ная часть Цель: содействие применению техник ФО на уроках. Задачи: 1) развивать критическое мышления учителей; 2) разработать план урока с использованием ТФО. Методы: наглядный, словесный, практический. Рефлексия. | Самостоятельная работа | Дорабатывают план своего урока, указав, где можно применить техники формирующего оценивания. | 10мин | |
Взаимооценивание | Оценивают проекты коллег в группе с помощью техники «2 звезды и пожелание». | 10 мин | стикеры |
Рефлексия «Дартс». | Каждый участник оценивает коучинг, отмечая магнитиком на мишени цель, которую он достиг и отвечает на вопрос: - Что было трудным на занятии? - Что мешало работе? Почему? - Какое самое яркое впечатление от занятия у Вас осталось? - Что полезного Вы для себя вынесли? - Какие рекомендации Вы можете дать себе? - Какие рекомендации Вы можете дать группе? - Основной вывод, который Вы сделали на сессии? - Будете ли Вы применять новые знания? | 2мин | Вопросы на стикерах |
www.cpm.kz. Руководство для учителя второго уровня.
Методическое руководство «Оценивание учебных достижений учащихся» Кыргызская академия образования Бишкек 2012. Составители: Шакиров Р. Х., Буркитова А. А., Дудкина О. И.