kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта классного часа: "Земля-наш общий дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта в форме эстафеты. Дети работают в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа: "Земля-наш общий дом"»



Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного мероприятия

по теме: «Земля-наш общий дом»

форма: эстафета







Выполнила студентка 2 «А» группы

Краснокутская Ирина

Методист: Л.И. Кравченко

Зерноград

2016



Класс

4 «Б»

Цель занятия

-Воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе;

-Формировать нравственный аспект защиты экологии.

Задачи занятия

Личностные:

  1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

  2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

  3. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные:

  1. Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  2. Овладение логическими действиями

  3. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Предполагаемый результат

Получение новых знаний, расширение кругозора

Форма проведения занятия

Эстафета

Методы

Словесные, наглядные, проблемные

Оборудование

Конверт с письмом, листы и фломастеры, компьютер, мультимедиа, презентация





Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы

Организационный этап

Приветствует детей и создает доброжелательную атмосферу на занятии.


Приветствуют учителя и настраиваются на работу.



Коллективная перспектива

Вводная часть

Учитель читает эпиграф «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.» (Ф.И. Достоевский)

Сегодня классный час подготовили и проведем мы (называем по очереди имя и отчество)

Мне хотелось бы начать наш классный час со стихотворения.

(На экране появляются кадры: земля, болота, растения, птицы, животные.)

За кадром звучит стихотворение: (приложение 1)

Учитель читает письмо. (приложение 2.)

-От кого пришло письмо?

Да, ребята, мы получили очень тревожное письмо.

-А что вас натолкнуло на отгадку?



-О чем из прочитанного вам было известно?







- Что вас поразило?






- О чем Природа умолчала в письме, а вы сами об этом знаете? На что она

могла бы еще пожаловаться?

(На экране кадры загрязненного леса.)


- Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы?

Внимательно слушают эпиграф, стихотворение и письмо.














-Письмо пришло от природы.



Потому что все говориться о природе, земля-это почва, а почва-это и есть природа.

- То, что мы являемся источниками загрязнения.

-То, что много животных уже исчезло на земле.

-Эти животные занесены в красную книгу, а также есть и книга для растений.


- Что нужно много времени чтобы земля справилась с мусором.

-То, что идет глобальное потепление.


-То, что портиться окружающий воздух.

-Идет засорение водоемов.



- Больше заботиться об экологии планеты, запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие, больше сажать растений, следить за чистотой в городе и на природе.

Рассказ















Беседа














Побуждение













Основная часть

Сегодня наш классный час пройдет в необычно форме. Мы примем участие в эстафете.

-А что такое эстафета?

Эстафета- совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции.


Станция «Поиграй-ка»

Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть

со мной в игру . Условия этой игры таковы: я вам буду давать ситуации, а вы отвечайте «да», если это правильно и «нет», если неправильно. (приложение 3.)


Станция «Объясняй-ка»

Учитель организует работу над пословицами.

У вас на столах лежат конверты, откройте их, из этих слов, вам необходимо составить пословицы и объяснить, как вы их понимаете. Какая команда справится быстрее, поднимает руку и читает свою пословицу. (приложение 4.)


Станция «Угадай-ка»

Учитель читает загадки и предлагает их детям отгадать. (приложение 5.)



Станция «Размышляй-ка»

Учитель задает вопросы. (приложение 6)


Станция «Нарисуй-ка»

Ребята, сейчас я предлагаю вам самим нарисовать знаки по охране природы, которые вы хотели бы видеть в лесах нашей страны.

1.Птичья столовая

2.Сбор грибов запрещен.

3.Громкие звуковые сигналы запрещены.

4.Ловля рыбы запрещена.

5.Свалка мусора запрещена.

6.Полей цветы.


Станция «Синквейн»

Дорогие ребята, вы умеете составлять синквейны. Отлично. Тогда я попрошу каждую команду составить по одному синквейну и записать его на ваших листах, которые лежат у вас на столе и прочитать всему классу





-Эстафета -это соревнования по станциям





-Отвечают на вопросы да или нет









-Осуществляют работу над пословицами, составляют их и объясняют их смысл.









-Слушают учителя и отгадывают загадки




-Отвечают на вопросы.




-Рисуют экологические знаки













-Составляют синквейн и читают его






Коллективная игра










Упражнение










Разъяснение











Упражнение





Разъяснение




Творческое задание













Творческое задание

Заключительная часть

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля- наш отчий дом

Наш добрый дом,

Просторный дом-

Мы все с рожденья в нем живем

Еще о том ведем мы речь,

Что мы должны наш дом сберечь.

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля.


Ребята, каждый год в апреле месяце в нашем колледже проводится неделя экологии. Традиционной стала акция «Цвети, наш Зерноград». Студенты вручают пакеты с семенами цветов жителям нашего города. Сегодня мы хотим вручить Вам семена цветов, которые вы посадите у себя во дворе и станет он красивее.


Ребята, надеемся, что вам понравился этот классный час. Мы хотим попросить вас об одной услуге. На вашем столе лежит одинаковое количество красных и зеленых кружочков. Красный -вам было не интересно на классном часе, зеленый- вам понравился классный час. Выберите один кружочек и положите его в нашу коробочку.

Получают пакетики с семенами.




















Выбирают один кружочек и кладут его в коробочку.

Рассказ




















Самоанализ
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта классного часа: "Земля-наш общий дом"

Автор: Краснокутская Ирина Витальевна

Дата: 08.04.2017

Номер свидетельства: 407734


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства