Просмотр содержимого документа
«Сценарий антинаркотической акции "НЕТ,спасибо!"»
Сценарий антинаркотической акции «НЕТ, спасибо!» в рамках социально значимого проекта «День одной акции «НЕТ спасибо!»».
География: школы Болотнинского района.
Целевая группа: учащиеся школ района с 6 по 11 класс.
Цель: мотивировать подростков к сохранению здоровья, дать
необходимую информацию по проблемам
наркозависимости, профилактика рискованного стиля
поведения.
Методология: просмотр видеофильма, интерактивная игра,
субъективная оценка проблемы участниками акции.
Этапы проведения акции:
№ этапа
Название этапа
Благополучатели
Дата.
I этап.
Просмотр видеофильма «Право на жизнь»
Уч-ся. 6-11 кл.
24,10,2012
II этап
Интерактивный.
Уч-ся. школы.
25,10,2012
1.
Субъективная оценка проблемы участниками акции. (прил. 1)
Уч-ся. 6-11 кл.
25,10,2012
2.
Интерактивная игра по станциям. (прил 2)
Уч-ся. 6-11 кл.
25,10,2012
3.
Итог игры.
Уч-ся. 6-11 кл.
25,10,2012
4.
Составление резолюции акции.
Уч-ся. 6-11 кл.
25,10,2012
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Субъективная оценка проблемы участниками акции.
Цель: выяснить личное отношение учащихся к проблеме
наркозависимости, для дальнейшего составления резолюции
акции.
Оборудование: 2 коробки (ящика, сундука, чемодана и т.д), оформленные по тематике акции, небольшие листочки 5x5, ручки, таблички «Я за здоровый образ жизни, потому что…», «Я против употребления наркотиков, потому что…»
Ход мероприятия:
1. Заранее приготовить и установить коробки в самом людном месте школы, над одной коробкой табличка «Я за здоровый образ жизни, потому что…», над второй - «Я против употребления наркотиков, потому что…». Рядом необходимое количество листочков и ручки.
2. Назначить ответственных дежурных за работу на этом этапе (хорошо если из числа волонтёров), которые будут работать со сверстниками на переменах и следить за правильностью выполнения задания.
3. В течение всего учебного времени (до начала игры) учащиеся на переменах подходят к коробкам, дежурный объясняет, что каждый желающий, анонимно, пишет два своих мнения(одно против наркотиков, второе за здоровый образ жизни) и бросает в соответствующую коробку, объясняет цель.
4. Во время прохождения игры ответственные обрабатывают результаты и итог пишут на отдельном листе, общее мнение учащихся, перечисляя мнения с листочков.
5. При подведении итогов акции резолюция зачитывается всем, учащиеся, которые согласны с резолюцией, ставят свою подпись.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Интерактивная игра «НЕТ, спасибо!»
Цель:обратная связь по просмотру фильма «Право на жизнь». Мотивировать подростков к сохранению здоровья, дать необходимую информацию, помочь освоить жизненные навыки, поддерживающие благополучие.
Оборудование: на усмотрение организаторов акции
Проведение:
Учащиеся 6-11 классов разделить на команды (не менее 3 команд в команде не менее 5 чел) , команда должна состоять из учащихся 6-11 классов. Командам даётся инструкция игры, цель (к какому результату они должны прийти), выдаются маршрутные листы с указанием станций, их местоположением, набранными баллами. Переход со станции на станцию 1-2 мин, работа на станции 5-10 мин. Переходы сопровождаются какими то сигналами. На станциях выдаются жетончики красные и чёрные или жёлтые и чёрные и т.д. Из этих жетончиков (и красных и чёрных) в конце игры команды выкладывают каждый своего человечка на заготовленные контуры. У кого человечек более яркий (больше красных) та команда и выигрывает. В конце игры подводятся так же итоги акции.
I. Станция «Информбюро»
Члены команды поочереди отвечают на вопросы.
«верно»«неверно»
1. Легкие наркотики безвредны.
2. Наркомания - это преступление.
3. Наркотики повышают творческий потенциал.
4. Наркомания - это болезнь.
5. У многих молодых людей возникают проблемы с законом из-за наркотиков.
б.Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент.
7.Наркомания излечима.
8.Многие подростки начинают употребление наркотиков «за компанию».
9.Люди, употребляющие наркотики, очень часто не осознают, что зависят от них.
10..Наркоман может умереть от СПИДа.
11..Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления.
12..По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет.
13..Наркоман может умереть от передозировки.
14..Продажа наркотиков не преследуется законом.
15..Наркомания неизлечима.
…………. На усмотрение организаторов
За каждый правильный – красный жетон , не правильный – чёрный
II. Станция «Мифология»
Таблички прикрепить на противоположные стены. Зачитайте спорное утверждение, предложите участникам встать возле одной из табличек («да» или «нет»). Каждый участник должен отстаивать свою точку зрения. После обсуждения разъясните спорные моменты (можно использовать статистические данные).
Мифы
Наркомания —• вредная привычка.
Достаточно 1 раз уколоться — и станешь наркоманом.
Все наркоманы и проститутки — конченые люди.
Марихуана безвредна.
Наркомания неизлечима.
Нельзя дружить с наркоманом.
У каждого есть своя собственная зависимость.
«Чистые наркотики безвредны».
Легализация наркотиков приведет к снижению преступности.
Не сам наркотик, а его запрет приводит к несчастью.
Человек имеет право осознанно употреблять наркотики. Этим он не приносит вреда окружающим.
Продажа наркотиков, контролируемая врачами, сможет с наименьшими потерями предотвратить привыкание к наркотикам.
III. Станция «Здоровячок»
Форма проведения на усмотрение организаторов. Рассматриваются вопросы касающиеся здорового образа жизни. Закаливание, питание, сон, спорт и т.д. Обязательно заострить внимание на курении и анаболиках, протеиновых смесях.
IV. Станция «Забей на …»
Спортивно-трудовая станция. Члены команды, что-то забивая, называют действия, поступки, которые они никогда не совершили ради своего здоровья и здоровья близких. Например: забивая гвоздь в бревно, мяч в корзину или ворота и т.д. За каждое попадание жетончик – красный, не попал – чёрный.
V. Станция «Альтернатива»
Заготовить заранее сюжетные картинки с изображением моментов жизни наркоманов в чёрно-белых тонах (приложение), а напротив участники должны изобразить альтернативу в ярких тонах. Оценивается задумка и само исполнение.