kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий мероприятия на тему: «НЕТ! - Терроризму»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия на тему: «НЕТ! - Терроризму»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия на тему: «НЕТ! - Терроризму»»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Починковский Центр дополнительного образования"




Муниципальный конкурс методических разработок

"Лучший сценарий по антитеррористической безопасности"






Методическая разработка мероприятия

на тему: «НЕТ! - Терроризму»







Автор-составитель: Кулик К.А.,

педагог дополнительного образования,

МБОУ ДО «Починковский ЦДО»






с. Починки, 2022 г.


Методическая разработка мероприятия на тему: «НЕТ! - Терроризму».

Цель: Привлечь внимание детей к проблеме терроризма. Сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения; Изучить правила поведения при теракте.
Задачи: Сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; объяснить сущность терроризма, его виды и цели; обучить детей как вести себя при угрозе террора.

Формы и методы реализации: Подготовка изобразительного материала для продуктивной деятельности; видеоролик.

Возрастная группа: 8 – 11 лет.

Планируемые результаты:

  1. Расширение и систематизирование знаний о правилах безопасного поведения в современных условиях.

  2. Повышение уровня компетентности обучающихся в формировании толерантной среды и противодействия к экстремизму.

  3. Пробуждение в детях интереса к навыкам безопасного стиля жизни.

  4. Ознакомление с правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми.

План:

  1. Организационный момент.

  2. Обзор крупных терактов.

  3. Беседа с детьми.

  4. Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета (просмотр видеоролика «опасная находка»).

  5. Тест-викторина «Поступай правильно».

  6. Рисунок «Терроризму – НЕТ!»

  7. Подведение итога.



Содержание мероприятия.

  1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята! 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Дети читают стихи.

1.Мы - дети этой страны,

Дети этой эпохи

Хотим жить без войны,

Без страданий, без боли!

2. Хотим жить не боясь

Ни метро, ни вокзалов,

В школу вновь торопясь,

Не хотим слышать залпы!

3. Мы - великий народ

На огромной планете

Не допустим террор!

Будут счастливы дети!!!

4. Проклинаем террор,

Руки прочь от планеты!

Террористам – отпор!

Это наши ответы!

Педагог: С терроризмом нужно бороться. Бороться за свою жизнь, за свое настоящее, за свое будущее. Для борьбы с этим злом должны объединиться все и взрослые, и дети, и маленькие, и большие.

Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. И сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить основные правила безопасности при угрозе террористического акта.

  1. Страшные дни для нашей страны…

23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке ворвалась группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В это время в ДК шел мюзикл "Норд‑Ост", в зале находились более 900 человек. Террористы объявили всех людей ‑ зрителей и работников театра ‑ заложниками и начали минировать здание. Террористы объявили себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. Утром 26 октября 2002 года спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно‑паралитический газ, вскоре Театральный центр был взят спецслужбами. Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. Число обезвреженных террористов составило 50 человек – 18 женщин и 32 мужчин. Трое террористов были задержаны. В результате теракта погибли 130 человек.

11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, имеющих отношение к ультрарадикальной международной террористической организации "Аль‑Каида", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера в США. Террористы направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенных в южной части Манхэттена в Нью‑Йорке. В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен террористами в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера попытались перехватить управление самолетом у террористов, лайнер упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали 2973 человека, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских.

Последние совершённые в мире теракты:

- 27 ноября 2009 года. Взрыв бомбы и сход с рельсов “Невского экспресса” – 700 пассажиров. 26 погибших и более сотни раненых.

- 29 марта 2010 года. Два взрыва террористок-смертниц в Московском метро. Погибло 44 человека и 88 ранено.

- 2011, 24 января – взрыв в аэропорту «Домодедово». Погибло 35, ранено 130 чел.

- 2012, 19 августа в населенном пункте Сагопши Малгобекского района Ингушетии террорист-смертник устроил взрыв на похоронах полицейского, погибшего в результате обстрела накануне. В результате подрыва погибли 8 человек, еще 15 человек были ранены. Все погибшие были сотрудниками структур МВД, пострадавшие — мирные жители, которые попали в эпицентр взрыва.

- 2012, 3 мая возле поста полиции на выезде из Махачкалы был совершен двойной теракт. Вначале взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв — бомба была заложена в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

- 2013, 13 декабря – взрыв в троллейбусе г. Волгограда. Погибло 11 чел. И ранено более 20.

- 2013, 29 декабря – взрыв на ж/д вокзале г. Волгограда. Погибло 15 чел., более 40 ранены.

- 2013, 21 октября – взрыв в маршрутном автобусе г. Волгоград. Погибло 7 чел., более 30 ранены.

3. Беседа с детьми.

Учитель беседует с детьми о том, как нужно себя вести, чтобы избежать или уменьшить риск террористического акта.

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror – страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Внезапно открывает жалюзи и указывает на подозрительный предмет (на подоконнике лежит коробка с надписью «БОМБА»). Также обращает внимание на заложенные заранее в аудитории «подозрительные» предметы (коробки, свёртки, пакты, сумки и т.д.)

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно - развлекательных, спортивных и торговых центрах.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.

В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД. 

4.Просмотр видеоролика «Правила поведения при обнаружении подозрительного предмета».

5. Тест-викторина «Поступай правильно».

ВОПРОСЫ

1.При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов категорически запрещается:

а) смотреть на подозрительный предмет

б) касаться подозрительного предмета (после правильного ответа должны объяснить «Почему?»)

в) рассказывать о подозрительном предмете

2.При получении сигнала об эвакуации из помещения вы должны:

а) продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, «пробная» эвакуация

б) слушать внимательно педагога, собирать личные вещи, после чего эвакуироваться

в) быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей (потому что жизнь человека, подвергшаяся опасности дороже, чем какие-то вещи)

3.Чем опасен бесхозный (ничейный предмет, пакет)?

а) учитывая современную политику, может содержать взрывное устройство, брать в руки нельзя, сказать руководителю детского объединения

б) опасность отсутствует, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и отнести руководителю

в) интересно, что находится внутри пакета?

4. Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию:

а) постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно, действуя по принципу «И один в поле воин»; попытаться договориться с террористами;

б) объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться захватить оружие у террористов, «дать бой»;

в) не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться выиграть время и собрать побольше информации. (Почему? Вспомните, кто должен заниматься освобождением заложников? Почему нельзя злить террористов?)

5. Если вы попали под стрельбу, что делать?

а) короткими перебежками добраться в безопасное место;( не рисковать, может попасть прицельная или шальная пуля);

б) упасть на землю (или пол), прикрыть голову руками;

в) встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба.

(опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и др. предметы)

6. Рисунок «Терроризму – НЕТ!»

Задание: необходимо придумать рисунок, с целью предупредить людей о возможном теракте.

Для осуществления своей фантазии дети могут использовать маркеры, карандаши, краски, главное, чтобы рисунок соответствовал заявленной тематике, был чётким и понятным.

7. Итог.

Педагог подводит итог мероприятия, анализирует работу участников, напоминает основные правила поведения в случае террористической угрозы.

Молодцы ребята! Очень важно не потерять те знания и навыки, которые вы уже имеете, а в ЧС суметь их применить и организовать других людей, не поддаться панике.

Пусть ходят голуби по крышам, 
Пусть тают в небе журавли... 
Пусть будет мир! 
Он так нам нужен! 
Мир нужен людям всей земли!
Пусть будут реки, города и села, 
Пусть лес растет, возводятся мосты... 
Пусть дети всей планеты ходят в школы, 
Пускай цветут во всех дворах цветы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Сценарий мероприятия на тему: «НЕТ! - Терроризму»

Автор: Кулик Кристина Алексееевна

Дата: 20.01.2026

Номер свидетельства: 680804


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства