kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект воспитательского часа "День Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Берегите нашу землю для будущих поколений. Надо бережно относится  к природным ресурсам. сохранить планету в экологической чистоте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательского часа "День Земли"»

Ход проведения мероприятия:

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все исчерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

С егодня наше мероприятие посвящено важному празднику – Международному дню Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.





















Земля – наша планета, наш общий дом. А всё ли в порядке в этом доме?

- Какие проблемы возникли на нашей планете? Кто виноват в этом?

( Человек. Он истребляет животных, он изобрёл страшные яды, которые убивают всё живое.

Человек создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами. Он вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. Нашей планете грозит беда!)

Глобус – макет Земли. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы Земля? ОНА КРУГЛАЯ ПОХОЖА НА ШАР.

Каким цветом обозначена на глобусе суша? КОРИЧНЕВЫМ, СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫМ, ЖЕЛТЫМ, ЗЕЛЕНЫМ.

Много ли на нашей планете воды? ВОДЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУШИ.

Каким цветом она обозначена на глобусе? ВОДА ОБОЗНАЧЕНА СИНИМ, ГОЛУБЫМ, БЕЛЫМ ЦВЕТАМИ.

На Земле есть океаны. Океаны представляют собой огромные массы воды, находящиеся в постоянном движении и имеющие иногда несколько километров в глубину.

На нашей планете тысячи рек и речушек. Одни быстрые, бурные, другие спокойные, неторопливые.

Леса – легкие нашей планеты .Деревья обеспечивают пищу и кров животным и помогают сохранить воздух чистым.

Горы – каменная одежда Земли.

В пустыне почти не бывает дождей, поэтому растений и животных очень мало. Ветер сдувает песок в огромные холмы, которые называются барханы

Праздник – День Земли учрежден в 1971 году по решению ООН, когда генеральный секретарь УТан подписал специальное обращение к народам Земли.

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…»

Цель праздника – призвать население бережно относиться к природным ресурсам, сохранить планету в экологической чистоте. 21 марта традиционно экологи проводят конференции. С 2009 года отмечают День Земли 22 апреля.

Праздник появился по инициативе Джона Мортона, американского биолога, общественного деятеля. В конце 19 столетия он организовал собрание добровольцев, высадил с ними кустарники с деревьями

Американец хотел, чтобы люди начали бережно относиться к природе и окружающей среде













































ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

Всемирный День Земли мог возникнуть только в ХХ веке, потому что именно в этом веке ученый человек смог подсчитать, что угроза тотального уничтожения человечества возможна через 300-1000 лет. При осознании такой перспективы возникает неизбежное желание задуматься о вечном. Казалось, что Земля - вечная, что человек будет жить на ней всегда, а оказалось, что угроза конца всякой жизни таится в самом человеке.

Оказалось, что Земля - не собственность человека, а что она ему дана для трудов праведных. Оказалось, что пришло время не для паники, а давно уже пора собирать камни, всем вместе, всем, кто живет в России. Только так мы сможем сохранить девственные леса и наработанные ядерные технологии.

В течение многих тысяч лет человеческая деятельность не наносила природе заметного ущерба. Если в какой–либо местности истощались ресурсы, люди откочевывали в другие районы. Там они выжигали лес и возделывали освободившиеся участки, или находили иное пропитание. В сообществах охотников-собирателей существовала полная гармония между потребностями человека и возможностями природы; такой уклад жизни сохранился и по сей день у бушменов Калахари, аборигенов Австралии и эскимосов.

В шестидесятые годы XX века, когда люди впервые покинули планету, появилась первая возможность взглянуть на Землю из космоса, после чего все ясно осознали, что возможности для роста населения и ресурсы Земли не беспредельны.

Итак, экологи пришли к заключению, что Земля – это космический корабль, оснащенный всем необходимым для длительного полета, но не имеющий никаких иных источников энергии, кроме собственных, а также лучистой энергии ближайшей звезды – Солнца. Считается, что жизнь на Земле существует примерно 3,5 млрд. лет и нет никаких оснований опасаться, что она не просуществует по крайней мере еще столько же, если мы сами не уничтожим ее.

Энергия, необходимая для жизни, поступает на Землю в основном в виде солнечного излучения, которое используется зелеными растениями для фотосинтеза, а от них поступает далее в пищевые цепи, и следовательно, управляет биогеохимическими циклами. Кроме того, солнечная энергия определяет климатическую зональность планеты и океанические течения, т.е. непосредственно влияет на среду обитания живых существ.



















Что мы сделали и делаем по благоустройству нашего города? Что в наших силах? (Регулярно проводим рейды по сбору бумажек и другого мусора вокруг школы, дома, участвовали в субботнике, подкармливаем птиц зимой)

Правильно, мы должны заботиться о своей планете, содержать её в чистоте и порядке, иначе быть беде.

П ослушайте сказку, хотя, может быть, это вовсе не сказка, а вполне реальная история, подумайте об этом









Разве озеро – свалка?

(современная сказка о Рыбаке и Рыбке)

Жил Старик со своею Старухой у самого синего озера.

Жили уже тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу, а Старуха пряла свою пряжу.

Раз пошёл Старик к озеру.

Закинул он невод в воду – пришёл невод с тиной тёмною.

Он в другой раз закинул свой невод – пришёл невод с мусором,

И было его тут видимо-невидимо.

В третий раз закинул он невод –

Показалась из воды старая автомобильная шина.

Удивился Старик, испугался:

«Тридцать лет я рыбачил и три года,

А такого ни разу не лавливал.

Раньше-то всё рыбка попадалась».

Хотел уж было Старик

Воротиться к своей Старухе,

Да услышал за спиной всплеск слабый.

Вновь закинул Старик в воду невод.

Пришёл невод с одной Рыбкою.

С непростою Рыбкою – еле живою.

Как тут взмолится Рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Спаси, старче, озеро наше,

Сохрани живым для потомков».

Задумался Старик:

«Жил я у озера тридцать лет и три года

И не ведал, что творится у самого моего порога.

Уничтожали озеро постепенно,

Сваливая мусор у берегов,

Забрасывая его в прозрачную воду

И не думая о том,

Что губят озеро и его обитателей».

Отбросил Старик невод,

Собрал вдоль берегов банки, бутылки,

Бумагу и целлофановые пакеты,

Выкатил из воды автомобильные шины.

Стал он кликать Рыбку.

Приплыла к нему Рыбка,

Но ничего не сказала,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое озеро.

И с тех пор приходит Старик к озеру,

Но не рыбачить, приходит старче,

А охранять покой Рыбки,

Ведь очень сильно обидели её люди,

ПРЕВРАТИВ ОЗЕРО В СВАЛКУ.

- Как вы думаете, это сказка или быль? Как человеку быть, чтобы не попасть в подобную ситуацию? (не загрязнять водоёмы, леса, любить природу и изучать её).

ПОМНИ!

Нужно беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый по отдельности

Другой такой планеты у нас не будет!

Земля – величайшее чудо, она у нас одна!

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня!

В мире ввели этот праздник, для того чтобы мы задумались о глобальных проблемах человечества.

Ребята, как вы понимаете понятие – глобальная проблема?

Глобальная проблема – это проблема, касающаяся всего человечества.

А какие глобальные проблемы знаете вы?

1 Загрязнение воздуха

Загрязнению воздуха способствуют выброс отходов различных заводов

Выхлопные газы автомобилей

2 Озоновые дыры

Озоновая дыра – это дыра в атмосфере, через которую попадают различные вредные вещества из космоса.

Ребята, а вы можете нам сказать причины образования озоновых дыр

Запуск ракет падение метеорита

3 Вырубка лесов

Люди, не задумываясь, вырубают большие площади леса. Не восполняя, использованные лесные ресурсы. Одной из традиций всемирного дня земли является высадка саженцев. Но не только вырубка лесов, приводит к потере лесных ресурсов, но и лесные пожары. Что является частой причиной лесных пожаров?

К чему может привести потеря лесных ресурсов? (исчезновение различных видов животных, растений и т.д)

4 Исчезновение видов животных и растений.

Не осознавая важность этой проблемы, люди в больших количествах истребляют животных. Занимаясь охотой, ловлей рыб.

Чтобы защитить животных создаются заповедники. Но и это не мешает людям истреблять целые виды животных.

Многие животные занесены в красную книгу.

Вы знаете, что такое красная книга?

Это книга, в которую занесены исчезающие и уже исчезнувшие виды животных.

5. Загрязнение воды (слайды)

Наиболее известными источниками загрязнения воды являются бытовые сточные воды. Промышленные стоки. Неосторожная перевозка нефти через моря.

Все это приводит к очередной проблеме –

6 Нехватка питьевой воды

Люди нецелесообразно использую воду, думают, что запас воды не исчерпаем. Но это далеко не так! Не менее важным фактором – высыхание целых рек и озер.

игра «Да, нет» - для начальной школы

- Правила игры: если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если – нет, то присядьте.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Хлам не разбросаю, (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да).

Игра – викторина – для подростков

1.Какой материк омывается всеми четырьмя океанами? ЕВРАЗИЯ.1.

2. Естественная граница между Европой и Азией находится на территории нашей страны. Где проходит эта граница? По Уральским горам.

3. Что в природе называют «артериями жизни» и «колыбелью культуры»? РЕКИ.

4. Что в природе называют «артериями жизни» и «колыбелью культуры»? ЛЬДЫ.

5. Когда он разливается, то вода становится сначала зеленой, а затем красной, а земля, по которой он протекает, получила у местных жителей название «Черная». О чём речь? НИЛ.

6. В какой стране находится самая грязная река в мире? Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой.

7. Эта русская река является рекордсменом среди себе подобных по количеству названий.

Их более 300. Во времена Геродота её называли Гипанис (Лошадиная), Антикитес, Вардан, Копа, Корак, Протока, Вал. Наиболее близки к современному звучанию Гипанис и Кабан. Как она называется сейчас. Кубань. Река на Северном Кавказе

8. Эта вода носит название города-курорта? Ессентуки.

Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Наша планета-колыбель человечества, наш дом. Так пусть же наш дом всегда будет чистым и уютным.

Когда-то известный французкий писатель Антуан де сент-Экзопери призвал людей поступать так: встал поутру, умылся , привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Каждый из нас должен понимать, что если мы, будем лишь много говорить и призывать охранять природу, больших результатов не достигнем. Прежде всего, нужно изменить отношение каждого человека к окружающему миру.

Стали люди сильными, как боги, (слайд)

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нет,

Чёрные сотрёшь ли, Человек?

Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках, дорогие ребята!

Чтоб люди мирно жить могли

Мы отмечаем День земли!

Пускай цветет планета наша,

Пусть будет каждый день украшен

И пеньем птиц, и шумом рек,

И пусть запомнит человек –

Земля, она у нас одна!

Она для жизни нам дана!

ВИДЕОРОЛИК «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»

ИТОГ ЗАНЯТИЯ: .Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мир спасет надежда, если она останется жить в каждом человеческом сердце. .Мы сегодня поговорили, о том, что нужно беречь нашу Землю.. Берегите каждое дерево, каждый кустарник! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда! Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними.. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект воспитательского часа "День Земли"

Автор: Пилипенко Наталья Юрьевна

Дата: 17.03.2025

Номер свидетельства: 666719


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства