kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Вводное занятие.Давайте познакомимся»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Установление контакта с целевой группой детей,разьяснение правил поведения на занятиях, проведение первичной диагностики

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Вводное занятие.Давайте познакомимся»»

Конспект занятия.

Тема: Вводное занятие. Давайте познакомимся!

Цель: Установление контакта с целевой группой, разъяснение правил поведения на занятиях, проведение первичного диагностирования.

Ход занятия.



1.Орг.момент.

Здравствуйте, ребята! Так как сегодня у нас с вами первая встреча, поэтому логично будет, если мы с вами нашу встречу начнем со знакомства.

2.Основная часть.

1.Игра «Давайте познакомимся!»

В этом нам поможет мяч. Начну с себя.

Я называю свое имя и передаю мяч следующему игроку. Поймавший мяч должен назвать свое имя и передать дальше.

Наша задача чтобы наш мяч побывал у всех присутствующих.


2.Задание. А сейчас проверим какие вы были внимательные.

Необходимо сесть по группам с одинаковыми именами.

(дети садятся по группам)


3.Задание.

А сейчас подумайте и сделайте себе комплимент на те буквы, которые есть в вашем имени.


4. Игра «Что нас объединяет»

А как вы думаете, мы все одинаковые? Конечно нет! Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, ходим в одну школу, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Но у нас есть и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся.

Поиграем в игру.

Я вам буду говорить задание, а вы движениями на них отвечать.


1.Поднимите за руки те, кто любит мороженное.

2.Поднимите руки вверх те, кто любит заниматься спортом

3.Поднимите правую руку те, кто любит ходить в гости

4.Хлопните в ладоши те, кто любит драться, выяснять отношения на кулаках

5.Вытените руки перед собой те, кто любит сладкое;

6.Топните, кто курит.


Я думаю, что все были внимательными. А теперь сядьте по группа все те, кто… -Любит сладкое и ходить в гости.

-Любит драться, выяснять отношения на кулаках.

-Любит заниматься спортом;

- Те кто курит.

Вот видите, сколько причин нас объединяет. Поэтому в общении друг с другом не надо ссориться, говорить друг другу обидные слова. Нужно радоваться тому, что у нас есть друзья. Друзья могут всегда придти на помощь в трудную минуту.


Давайте вспомним пословицы.

5.Работа по группам. Разрезные пословицы «Найди конец пословицы»

(Дети собирают пословицы, объясняют их значение.)


Не имей сто рублей, а имей… (друзьями).

Человек без друзей, что дерево… (не найдешь).

Друга ищи, а найдешь… (новое).

Дерево живет корнями, а человек… (сто друзей).

Дружба не гриб, в лесу… (без корней).

Друг лучше старый, а платье… (береги).

С этим заданием вы тоже справились, я очень рада!


6. А сейчас проверим какие вы дружные, как вы умеете координировать совместные действия, устанавливать взаимопонимание с окружающими, «чувствовать» человека, который находится рядом.

Поиграем в игру «Все для одного»


7.игра дерево дружбыТаня




Вывод: такие умения необходимы для достижения успеха в очень многих жизненных ситуациях (примеры ситуаций пусть приведут сами подростки).


3.Итог занятия.

Участники высказываются о том, какой новый опыт они приобрели, о своих впечатлениях, какое упражнение оказалось наиболее интересным и полезным, что они узнали про себя нового.

Наводящие вопросы: «какие чувства вы испытали, слушая…, какое состояние у…, как вы поняли, что за человек…, за что вы рады знакомству с…, за что благодарны…»

















6. «Люблю -не люблю»

(ребятам раздаются ромашки)

Каждый из вас сейчас в центре ромашки пишет своё имя. Затем вписывает с одной стороны цветка в каждом лепестке «Нравится…

(проводить свое свободное время с друзьями, курить, заниматься спортом, читать, сидеть дома , спать, все свое время проводить в телефоне, заниматься творческой деятельностью, рисовать, делать поделки, выращивать комнатные цветы, играть на гитаре и т.д.)

Не нравиться….» (расскажем о себе )
















Не имей сто рублей, а имей… (друзьями).


Человек без друзей, что дерево…


(не найдешь).


Друга ищи, а найдешь… (новое).


Дерево живет корнями, а человек…


(сто друзей).



Дружба не гриб, в лесу…


(без корней).



Друг лучше старый, а платье…



(береги).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Вводное занятие.Давайте познакомимся»

Автор: Антоненко Татьяна Анатольевна

Дата: 29.03.2023

Номер свидетельства: 628615


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства